Создателей российского фильма «Скиф» обвинили в воровстве контента из Skyrim

Российское кино в который раз вдохновляется западным контентом. Так, например, авторов грядущего фильма «Скиф» уличили в плагиате щита из TES 5: Skyrim.

Данный проект был профинансирован из бюджета Российской Федерации, выиграв конкурс Фонда кино в 2016 году. Если вы помните, то позапрошлый год был объявлен Годом российского кино и многие картины тогда получили возможность не возвращать потраченные средства в бюджет, а направить их на продолжение творчества.

В их числе был и фентезийный фильм «Скиф», позиционирующийся создателями из СТВ как «исторический», прокат которого начнется уже 18 января 2018 года во всех кинотеатрах России. Трейлер вашему вниманию:

Привлечь внимание к отечественному фильму должны были крупные красочные стенды, расставленные в кинотеатрах. Один из них был сфотографирован и выложен в сеть, после чего интернет-сыщики ВКонтакте обнаружили, что щит, который вы можете наблюдать в левом нижнем углу, является плагиатом.

Фанаты указывают на то, что этот щит является фирменным защитным средством фракции Стражи Рассвета, большой группы охотников на вампиров, появившихся в дополнении Dawnguard для Elder Scrolls 5: Skyrim. Совпадением это быть не может, ведь щит на стенде и щит из видеоигры совпадают буквально один в один.

Можно только предположить, что дизайном этого предмета занимался не очень опытный художник, который вместо того, чтобы обратиться к историческим материалам (ведь скифы действительно существовали и существуют фотографии их щитов) обратился к сети Интернет и нашел подходящее изображение в сети, не озаботившись вопросом его происхождения.

На данный момент авторы фильма никак не ответили на эти обвинения. С точки зрения авторского права, будет очень плохо, если этот щит был воссоздан как один из реквизитов фильма и является его неотъемлемой частью. Тогда создатели картины могут получить иск от компании Bethesda.

Мы продолжим следить за этим вопросом и, при появлении внятных объяснений, сообщим отдельно.

🪲 Авторы российского шутера PIONER показали нового врага — Георгия
0
Комментарии 6