Предстоящее обновление безопасности может замедлить процессоры Intel на 30%

Продолжение: Обновление безопасности Intel для Windows 10 снизило производительность в играх

Процессоры Intel пользуются большой популярностью среди пользователей персональных компьютеров. Многие геймеры при выборе комплектующих для своего ПК отдают предпочтение именно этому бренду. Но свежие новости могут изменить отношение многих людей к продуктам американской компании.

Выяснилось, что практически все процессоры Intel, выпущенные за последнее десять лет, имеют серьёзную уязвимость в безопасности. Из-за этого обычные пользовательские программы могут видеть содержимое защищённой памяти ядра. Другими словами, эта уязвимость может открыть доступ к важной информации, например, к паролям.

На следующей неделе Microsoft выпустит обновление для операционных систем Windows, исправляющее эту проблему. Однако из-за того, что память ядра и пользовательских процессов будут полностью разделены, производительность персональных компьютеров упадёт на 5-30 процентов. Всё зависит от использования и модели процессора.

Соответствующее обновление скоро выйдет и для ОС Linux. Apple пока не комментировала информацию об уязвимости процессоров Intel, но, скорее всего, купертиновцы уже готовят патч для macOS.

Компания AMD заявила, что её процессоры не имеют подобной проблемы и будущее обновление для Windows не скажется на производительности систем, работающих на продуктах компании.

🤯 Стример сделал систему порталов из Portal, чтобы перемещать своё лицо прямо на трансляции
+4
Комментарии 9