От ненависти до любви меньше суток: Елена Исинбаева осудила, а затем одобрила киберспорт

Елена Исимбаева, двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом, выступила на заседании совета при президенте РФ по вопросам развития физической культуры и спорта в Краснодаре. В своем выступлении она резко высказалась о киберспорте и увлечении гаджетами, которое, по ее словам, угрожает целому поколению.

Есть огромная проблема, захватывающая наших подростков — это занятие киберспортом. Сегодня дети выходят во двор — с планшетами, телефонами. Они все в этом кибер-кибер-кибер… Если мы не примем меры по развитию уличных видов спорта, то столкнемся с большими проблемами. Если ребенок знает, что такое спорт, из своего мобильного телефона, то он не станет олимпийским чемпионом. У нас растут торговые центры, рестораны, но нет спорта. Вот это реальная проблема. Хотела бы вас попросить, чтоб строили спортивные площадки

Это уже не первое негативное заявление в адрес киберспорта от профессиональных спортсменов и спортивных деятелей. Ранее известный спортивный комментатор Василий Уткин сказал о киберспорте в следующем ключе: : «это игра, но не спорт. Вот шахматы тоже не спорт. Это игра. И карты тоже игра, но не спорт. Нельзя любое состязание называть спортом. Ведь можно же соревноваться, допустим, в том, кто больше „сможет“ за ночь, например. Это будет спортом? Ну, в своём роде да, но в переносном смысле».

Олеся Форшева, легкоатлетка, серебряный призер Олимпийских игр, чемпионка мира и Европы также против данного направления: «на мой взгляд, сейчас наоборот надо показывать людям, новому поколению, что нужно не сидеть за компьютером. Это пассивный спорт, сидячий образ жизни, упадок зрения к тому же, сейчас люди и так сутками сидят за компьютером, а какой продолжительности жизни может тогда идти речь?! Может, конечно, за этим будущее, но это какое-то печальное будущее, на мой взгляд».

Другой спортивный комментатор Александр Шмурнов относится к киберспорту с нездоровым «хейтом», называя его «занятием для онанистов», а киберспортсменов сравнивая с тараканами на кухне.

И все бы ничего, но на следующий день Елена Исинбаева резко изменила отношение к киберспорту, опубликовав в своем Instagramm-аккаунте пост со следующим сообщением:

Лечу и анализирую вчерашний совет по спорту! Конечно, в настоящее время за частую выбор наших молодых людей и подростков падает в пользу киберспорта. Хорошо это или плохо?! В киберспортивных дисциплинах присутствует спортивный азарт, соревновательный дух и борьба, что является основой для традиционного спорта. Возможно когда-нибудь киберспорт станет Олимпийским видом. Но чтобы сохранить традиционный спорт, всё-таки необходимо создавать спортивную, доступную и бесплатную инфраструктуру для детей, и активно заниматься развитием детского спорта. Тренируйтесь и выигрывайте!

Более того, спортсменка, которая еще вчера не слишком хорошо разбиралась в киберспорте, за время перелета на самолете успела найти любимые киберспортивные команды, ведь пост она сопроводила хештегами #ТоплюЗаNaVi, #ТоплюЗаGambit, #СНГкиберспорт.

В итоге, под постом разыгралась нешуточная дискуссия: одни упрекали спортсменку в непоследовательности и излишней толерантности, другие категорично заявляли, что надо топить за «вп и империю».

🎬 «Джокер: Безумие на двоих» получил первые рецензии с закрытого показа:
+1
Author's Userpic
новостник, автор статей
Мело-книго-игро-киноман. Примерно в такой последовательности.
Комментарии 1