API Vulkan научился поддерживать несколько видеокарт на всех популярных ОС

Во время GDC 2017 компания Khronos Group провела очередную презентацию API Vulkan, но из-за допущенной ошибки, не все правильно поняли информацию относительно новых возможностей комплекса. Поэтому сегодня команда инженеров дополнительно объявила, что Vulkan научился поддерживать системы с конфигурацией из несколько видеокарт на всех популярных ОС.

Вот какое заявление распространили разработчики:

Мы приносим извинения за некоторые двусмысленные слайды, показанные во время GDC 2017, которые вызвали путаницу. Мы хотим прояснить следующее. Использование WDDM относится к применению API Vulkan для конфигураций с несколькими графическими процессорами под управлением ОС Windows. В других операционных системах WDDM не требуется для реализации API Vulkan для мульти-GPU конфигураций.

В ОС Windows использование режима LDA может упростить реализацию нескольких графических функций Vulkan и, вероятно, будет применяться большинством разработчиков, но это совершенно необязательно. Если вы решите использовать режим LDA в ОС Windows, то он НЕ привязан к Windows 10. Режим LDA доступен во многих версиях Windows, включая Windows 7 и 8.X.

Поэтому хорошая новость заключается в том, что спецификации API Vulkan для нескольких графических процессоров определенно не привязаны к Windows 10. Так что у программистов компьютерных игр есть возможность реализовать многоканальное включение Vulkan на любой настольной ОС, включая Windows 7, 8.X, 10 и Linux.

В настоящее время API Vulkan используется в целом ряде компьютерных игр, вроде DOOM, Star Citizen, Ashes of the Singularity и ARK: Survival Evolved других.

🔥 Google открыла доступ к своему чат-боту Gemini 1.5 Pro — он мощнее GPT-4
+3
Комментарии 2