Антимонопольный орган России обвинил Apple в поднятии цен на iPhone

Google далеко не единственная компания, которая столкнулась с проблемами регулировании в России. Антимонопольный орган страны постановил, что Apple виновна в установлении цен на iPhone 5 и iPhone 6 в 16 местных розничных сетях. Сообщается, что компания умышленно отслеживала цены в этих магазинах и просила поднять стоимость продукции, если она вдруг считала ее «неподходящей».

Если розничные сети отказывались подымать цены, то Apple имела право прекратить свое сотрудничество с реселлерами без объяснения причин. У Apple есть 3 месяца, чтобы оспорить решение после того как оно будет опубликовано позже в марте этого года.

Пока не совсем понятно, каков именно будет штраф, но если вспомнить ситуацию с компанией Google, то она выплатила относительно скромную сумму — 438 миллионов рублей (около 7,4 миллионов долларов). Некоторые должностные лица утверждают, что Apple немного изменила свою политику, что должно обезопасить компанию от будущих подобных проблем.

Когда Apple попросили дать по этому поводу комментарий, пресс-секретарь заявил, что компания «тесно сотрудничала» с антимонопольным агенством и «очень рада оставить этот вопрос позади». Скорее всего, Apple важнее продвигать свои товары, нежели как-то оспаривать подобные вердикты.

🏛 В Steam скоро выйдет красивый исторический градострой — в нем нужно развивать город 2500 лет
0
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 1