ММО выдают 60% прибыли от всего рынка видеоигр

Superdata, агентство по аналитике рынка игр, недавно опубликовало отчет по исследованиям ММО и МОВА за 2016 год.

Вот что они пишут в кратком резюме своего отчета:

...игры этой категории заработали в этом году 19,8 биллионов долларов, это приблизитеьно 60% всей выручки от рынка видеоигр. Massive Multiplayer Online — ММО — включают в себя огромное количество поджанров, от RPG, шутеров до недавно появившихся и быстро растущих МОВА, типа League of Legends и Dota 2.

ММО, по их мнению, тип бесплатных игр, который сейчас доминирует на игровом рынке, в том числе благодаря развитию индустрии в Китае. Superdata прогнозирует, что в 2018 году ММО заработают 18,1 биллиона долларов.

Пользователи Азии и Восточной Европы переключаются на бесплатные ММО, потому что многие не могут позволить себе приобрести дорогостоящие тайтлы. Вместе с этим они меньше пиратят — ведь игры и так доступны бесплатно.

Самые быстро растущие ММО по объему подписок в то же время довольно старые игры — как World of WarCraft, которая все продолжает приобретать долговременных подписчиков.

В Европе и Азии аудитория преимущественно мужская, а вот в США количество женщин растет — примерно 39% всех игроков ММО. Средний возраст геймера — 33 года. Они играют как минимум 5 дней в неделю в среднем, время сессии составляет примерно 2 часа.

Традиционно ММО были популярны среди довольно хардкорной публики, но сейчас в подобные игры режутся самые разные люди — и девелоперы подстраиваются под их предпочтения. Поэтому ММО становятся все более разнообразными.

Отчет можно приобрести на сайте Superdata за 2499 долларов — такая цена у него потому, что он предназначен для студий и маркетологов.

🔫 В CS существуют серверы, где игроки соревнуются в крутости читов
+1
Комментарии 1