Новости Netflix, Google, Apple и другие иностранные компании обложат налогом

Netflix, Google, Apple и другие иностранные компании обложат налогом

Ghost Rider
Читать в полной версии

Руководство Netflix оказалось в поле зрения Роскомнадзора. Сообщается, что совсем скоро иностранные компании начнут облагать налогами, если они предлагают свои услуги на территории России. Это касается не только Netflix, но Google, Apple и других. Согласно предложенному закону, Steam также может оказаться в поле зрения налогосборщиков.

Представитель Роскомнадзора отправил в Netflix запрос с просьбой локализовать базы данных, где хранится информация о пользователях. Учитывая, что Netflix платный сервис, его также планируют обязать выплачивать налоги на территории России.

Сообщается, что Медиа-Коммуникационный союз уже занимается созданием законопроекта, который займётся регулировкой деятельности сервисов. Обещают закончить к середине марта.

Инициатива исходит от президента Владимира Путина, который велел подготовить к 1 сентября изменения в законодательстве, связанные с обеспечением равных условий ведения деятельности интернет-компаниями.

Следует заметить, что в конце 2015 уже представили похожий законопроект. Депутаты сочли, что создатели интернет-сервисов, не владеющие дочерними компаниями на территории России, должны оплачивать НДС от покупок, совершаемых пользователями в данных сервисах. Под прицелом Apple c App Store и Google c Google Play. А, значит, и до Valve со Steam недалеко.

Если вы всё ещё не поняли, в чём дело, поясняем. Вышеупомянутые компании не будут выплачивать отчисления за то, что ведут бизнес на территории России. Оплата ляжет на плечи пользователей. Это значит, что товары в App Store, Google Play, Steam и других зарубежных сервисах дистрибьюции ещё больше подорожают.

Популярный видеоблогер и создатель «Видеомании» Антон Логвинов заметил, что США не обладает налогом отечественные сервисы:

Людям сейчас и так не до расходов на медиа, а с таким подходом мы снова вернемся в 90-е. Речь идет не о Netflix, а о целом законе — правительство хочет обречь нас налогом на цифровой контент. Apple Store, Steam и другие будут вынуждены поднять цены на территории России. Давайте еще обложим налогом всех туристов, которые выезжают из страны — они ведь тоже едут тратить деньги на зарубежные сервисы. И, вы не поверите, в США наши сервисы можно использовать без дополнительной уплаты налогов! И у наших сервисов есть поддержка английского. Ужас, как они так могут.
✈️ От винта: так выглядит игра в Battlefield с полным погружением
Комментарии 28
Оставить комментарий
8 лет
Кроме мата в голову ничего не идет...
Ответить
8 лет
Того, от кого исходит эта инициатива, давно пора упрятать в сумасшедший дом.
Ответить
8 лет
Ты имеешь ввиду путина?
Ответить
8 лет
Что касается налогооблажения Google Play и Netflix — то в России есть их неплохие аналоги у яндекса и амедиатеки, так что рост цен в американских системах усилит конкурентоспособность российских компаний на российском рынке. Что до AppStore, то продукцией Apple пользуются садомазохисты, в виду психологических отклонений убеждать их перейти на более дешевое, качественное, защищенное и экономящее время ПО нет смысла, так что пусть платят еще больше.

Нормальный законопроект. Наши сервисы там могут закрыть по желанию правой пятки, так что сравнение Логинова явно некорректно.
Ответить
8 лет
да и логинов сравнил блин, сша не нужно взимать налоги с наших компаний, потому что им нет смысла, а у нас насколько я знаю проблемы с бюджетом сейчас, так почему бы не пополнить казну от пользователей Apple и от тех кому нравится официальный дубляж сериалов NetFlix(а их вообще пускают в России переведенными?)
Ответить
8 лет
Ты идиот, у тебя деньги отбирают и ты поддерживаешь. Тупой раб
Ответить
8 лет
я не пользуюсь не Google play, а если и качаю игры на андроид, то пиратки, не NetFlix, не тем более Apple,
Ответить
8 лет
А steam? Это вообще то касается всех электронных сервисов если ты не понял
Ответить
8 лет
Опять же, если дорого будет, то я просто буду внимательнее относится к играм, а не покупать любой инди трэш на распродаже или вообще забью и на rutracker пойду
Ответить
8 лет
Логика прекрасная. А если цены еще на еду вырастут, то ты жрать бросишь?
Ответить
8 лет
Связать развлечение и еду, а ты молодец, в игры я играю максимум раз в неделю, а вот если цены на еду возрастут, то попсихую, попсихую и успокоюсь, так как вариантов что делать не будет и буду есть овощи
Ответить
8 лет
Играй раз в неделю и молчи. И нечего поддерживать введение новых налогов, за которые будут расплачиваться обычные люди, которые далеко не миллионеры
Ответить
8 лет
так я тоже не миллионер ) Ну есть шанс 0.01% что от этих налогов, может увеличится немножко курс рубля(ага, связал блин) и цены немножко упадут или хотя бы(такой же шанс) что деньги куда то на сельское хозяйство пустят
Ответить
8 лет
Что то я не видел, чтоб от налогов экономика развивалась и валюта укреплялась. И наивно думать, что налоги пойдут на полезное, учитывая что раньше когда денег в бюджете было много, то они особо не шли на полезное. А сейчас это чисто затыкание дыр за счет людей
Ответить
8 лет
ну поэтому и шанс 0.01% )
Ответить
Комментарий скрыт
8 лет
Я не писал что я пират и блин я не поддерживал, а не против этой фигни, разницу видмшь?
Ответить
8 лет
многие плохие вещи происходят с молчаливого согласия
Ответить
8 лет
Поднимают свой сервис от ростелекома, где игры из стима по ценам стима продают. Так в ростелеком игры цена останется прежней, а в стиме поднимется.
Ответить
8 лет
С одной стороны казалось бы хорошая идея,но возникает вопрос:а заменять чем будем?Да и то,что цены взлетят еще выше,уже никого не волнует?И больше всего интересно:куда пойдут эти налоги?Если бы на благое дело,то тогда чуть поменьше возмущений было,а так.Ужас!
Ответить
8 лет
Согласен, просто очередной ответ на санкции.
Задалбала уже эта война санкций!
Ответить
8 лет
как говорится: "пока только слово такое придумали — импортозамещение"
Ответить
8 лет
В дурдоме всё стабильно. Вова скоро за воздух заставит платить.
Ответить
8 лет
Очередной тупой выход роскомнадзора.
А хотя, может они как и с блокировкой юутуба и википедии?
Ответить
8 лет
Мда, что происходит у нас в стране...
Ответить
Tao
8 лет
Россия не умеет в честную конкуренцию.
Ответить
8 лет
Сколько фигни увидел в комментах... Как некоторые могут это поддерживать? Вы что, хотите чтобы всё дорожало? У вас денег много? А знаете что ещё бесит? Когда пираты это оправдывают! " А чё, я с торента качаю, мне вообще плевать, нормальный закон, Стим фигня, гыыыы" — идиоты...
Ответить
8 лет
Куда катится мир. "Остановите Землю, я сойду."
Ответить
8 лет
Блин как же все надоело!!! Щас минуточку gbpltw ,kzlm lf rfr jyb cerf pft,fkb ghfdbntkmcndj t,exbt. Вот и все теперь о нормальном. Что я думаю что скоро совсем скоро начнется переворот как на Украине. Россияне разделяться на две большие группы и пьяные матросы будут штурмовать Царский дворец! А в ближайшее месяцы будет налог на воздух! Так что скрипим зубами а жить продолжаем!
Ответить