Создатель Minecraft рассказал о тёмной стороне миллиардерства

Возможно, вам кажется, что прямо сейчас Маркус «Нотч» Пёррсон (Markus «Notch» Persson) шикует в личном особняке. Прочитав эту новость, вы измените своё мнение.

Как вы знаете, Microsoft купила Mojang. Нотч не возжелал с этим мириться и ушёл, продав права на Minecraft. С тех пор у него всё не очень хорошо в душевном плане. Возможно, это заставит вас переосмыслить стремление к славе и богатству.

Когда ты получаешь всё, у тебя больше нет причин стараться дальше. А взаимодействие с другими людьми усложняется ввиду разделяющего вас денежного барьера.

Отрываясь в Ибице с кучей знаменитых людей, я ещё никогда не чувствовал себя таким одиноким.

Пёррсон считает, что все сотрудники Mojang теперь его ненавидят. Один сотрудник отозвался. Диалог выглядел следующим образом:

Сотрудник: кто вы и почему украли аккаунт у Нотча?
Пёррсон: только три человека из Mojang поблагодарили меня за два миллиона крон, которые я выделил им из своих личных денег после ухода из студии. Остальные сказали, что я дал слишком мало.
Сотрудник: вероятно, так могло отозваться всего несколько человек из студии. Я по большей части ненавидел тебя за то, что ты ушёл, и это чувство исчезло, когда прошёл шок.
Пёррсон: я не в курсе этого. Никто не пытался связаться со мной и сообщить, что это был лишь первый шок. Так что пошли вы все *****. Пошли ***** так далеко, как только можете.

Вероятно, не очень просто выразить сочувствие человеку, который в декабре купил особняк за 70 млн. $. Однако Нотч борется с последствиями свалившейся на него известности, как боролся Eminem после релиза Slim Shady LP.

Познакомился с отличной девушкой. Её слишком обеспокоил мой образ жизни, и она начала встречаться с другим.

Другие люди, добившиеся успеха в жизни, говорят мне, что это нормально и пройдёт. Рад знать! Полагаю, теперь я приму душ.

Достигнув успеха в бизнесе, вы не обязательно станете самым счастливым человеком на Земле. Подумайте над этим, надрывая спину ради мешка денег или популярности.

✍️ В Steam выйдет игра по тем самым мемно-философским вопросам
+1
Комментарии 17