GSC Game World вернулась к жизни и работает над новой игрой

Одному иностранному сайту удалось узнать, что GSC Game World вернулась из мёртвых и работает над неанонсированным проектом. Журналисты обсудили его с представителем студии, затронули тему S.T.A.L.K.E.R. 2, а также узнали, чем именно занимались нынешние сотрудники West Games в составе GSC.

Из GSC Game World ушло много людей. И всё же это не мешает ей заниматься новой игрой, рассчитанной на людей в возрасте 25-40 лет. Это точно не условно-бесплатный проект, остальные подробности держатся в тайне. Неизвестно, связана ли игра с сериями «Казаки» или S.T.A.L.K.E.R.

Решение закрыть GSC Game World и отменить разработку S.T.A.L.K.E.R. 2 целиком лежало на Сергее Григоровиче. Игра находилась на середине разработки, когда разработчики поняли, что финальный продукт не будет соответствовать необходимым стандартам качества. Команде просто недоставало нужных людей, чтобы вывести вторую часть на новый уровень.

S.T.A.L.K.E.R. 2 на момент своего выхода выглядела бы устаревшим продуктом. Были проблемы с финансированием. Разработчики могли самостоятельно профинансировать проект до стадии альфы, но не были уверены, что у них получится заинтересовать альфа-версией конкретного издателя.

В общем, у отмены S.T.A.L.K.E.R. 2 было много причин, которые нельзя объяснить в нескольких предложениях. Никто не планировал закрывать GSC Game World навсегда. Это было временное решение. Теперь студия вернулась к жизни и готова удивлять.

Под конец интервью представителю GSC Game World задали вопрос, какое отношение к ним имеют сотрудники West Games, которые заявляют, что работали над серией S.T.A.L.K.E.R.

Я могу сказать о них не так много, но есть одна забавная история. Ребята говорят, что работали над S.T.A.L.K.E.R, но это неправда. В действительности они занимались браузерной игрой по мотивам S.T.A.L.K.E.R, которую планировалось выпустить до второй части, чтобы поклонники не скучали.

Проект не был закончен. При его разработке были допущены ошибки. Сегодня West Games занимается развитием этой флэш-игры, и лично меня очень удивляет, что они причисляют себя к костяку разработчиков S.T.A.L.K.E.R. Мы бы выиграли суд с ними, но не планируем заниматься ничем подобным. Они позаимствовали так много идей у S.T.A.L.K.E.R... Не знаю, о чём они думают. Мы давно с ними не контактировали.

В общем, GSC Game World не пылает тёплыми чувствами к West Games, которая отметилась неудачной Kickstarter-кампанией Areal и сегодня собирает деньги на STALKER Apocalypse.

Мы тоже не особо доверяем тому, что делает West Games. Есть информация, что сервис, который они используют для финансирования своей игры, не вернёт средства пользователям в случае провала кампании. Некоторые разработчики, игры которых упоминаются в WFunder, отказались от использования сервиса, однако это не мешает ему продолжать собирать деньги на разработку этих игр. То есть деньги, собранные на проекты этих студий, в итоге пойдут куда угодно, но только не самим разработчикам.

Все новости S.T.A.L.K.E.R. 2

🌱 Сид из «Ледникового периода» попал в God of War
+6
Комментарии 11