Microsoft рассказала о новых функциях Windows 10

В дополнение к нашей вчерашней новости об анонсе Windows 10 хотим также добавить короткое видео от Microsoft, в котором вице-президент подразделения Windows Джо Бельфиор (Joe Belfiore) провёл краткий экскурс по возможностях новой ОС.

До сих пор не верится, что они назвали её Windows 10...

Джо ограничился самыми видными нововведениями в операционной системе на данный момент. Так, как и ожидалось, в Windows 10 появится совмещённое меню «Пуск», где помимо привычного поиска и списка приложений будут располагаться и плитки Metro.

Metro-приложения больше не будут постоянно развёрнуты на весь экран (читай, не придётся больше ставить сторонний софт для возможности уменьшать их окна) — их можно будет свернуть и разместить в любом удобном уголке экрана.

Кстати об этом — одной из самых удобных функций «постэкспишных» Windows стала возможность простым перетягиванием равномерно расположить два окна по разные стороны экрана. В Windows 10 эту функцию доведут до ума — теперь можно равномерно и без усилий распологать три и четыре окна: при перетягивании одного система сразу же предложит список из других доступных окон, пользователю достаточно будет лишь кликнуть одно из них.

Также Windows научится нормально работать с несколькими рабочими столами, что показано в конце видео. Один десктоп может использоваться для работы, другой для игр и т.п., всё решает пользователь. Для переключения рабочих столов (равно как и окон) предусмотрена отдельная кнопка Task View на панели задач.

Также коротко об остальных инновациях Microsoft: дизайнеры постараются переработать вид Metro-приложений, дабы пользователи, заходя в них, больше не чувствовали себя не в своей тарелке; Windows Store станет доступен пользователям Windows 7; изменениям подвергнется и командная строка, куда теперь можно будет вставлять каталоги с помощью CTRL+V; меню Metro никуда не денется в угоду любителям сенсорных девайсов; Windows 10 будет совмещать сенсорные и обычные элементы интерфейса и выдавать пользователю лишь нужные.

Microsoft позиционирует Windows 10 как единую платформу для всех устройств, а значит ОС действительно подвергнется унификации — больше не будет Windows Phone, Windows RT и прочей нечисти.

Скачать техническое превью и принять участие в его улучшении можно на специальном сайте. Вопреки вчерашним словам, оно расчитано на рядовых пользователей в рамках программы Windows Insider. Иными словами, Microsoft хочет, чтобы вы помогли ей сварганить «Windows мечты» — корпорация не скрывает, что «десятка» станет её самой амбициозной и комплексной ОС.

Если вы знаете, что DLL — это не новая аббревиатура вроде OMG, что PXE boot вовсе не название девичьей панк-рок группы и что BIOS — не «зелёное» топливо, то смело скачивайте техпревью и отправляйтесь в мир инноваций.

И последнее — поправляя самих себя, спешим сообщить, что Windows 10 выйдет не в начале, а в конце 2015 года.

⚡️⚡️ Star Wars: Outlaws получила геймплейный трейлер
+1
Author's Userpic
Главный редактор
Я уже говорил вам, что такое безумие? Безумие - это каждый раз спорить со своим начальником, доказывая ему, что твоя новость написана правильно, в надежде, что что-то изменится и он примет твоё мнение.
Комментарии 4