Хакеры взломали Steam

После продолжительного затишья, хакеры опять принялись за своё. Босс Valve Гэйб Ньюэлл (Gabe Newell) сообщил, что информация о пользователях Steam и их кредитных картах могла попасть в руки к злоумышленникам во время атаки хакеров на сервис цифровой дистрибуции.

Ньюэлл сказал, что он просит прощения у пользователей за этот инцидент. По его словам форумы Steam вышли из строя вечером 6 ноября. Valve начала разбираться в чём дело и поняла что это атака хакеров, которая на тот момент уже вышла за рамки форумов.

Стало понятно, что взломщики получили доступ к базе данных Steam, а заодно и к форумам. Информация, к которой получили доступ злоумышленники: имена пользователей, пароли, купленные игры, адреса электронной почты, платёжные адреса и зашифрованная информация о кредитных картах.

Пока не известно скопировали ли хакеры эту информацию, а если и скопировали, то расшифровали ли информацию о кредитных картах и пароли. Расследование продолжается.

Впрочем, пока несанкционированное использование кредитных карт не зафиксировано. Тем не менее, Ньюэлл всё равно рекомендует пристально следить за тем, как используется ваша кредитка.

Пользователи форумов пройдут через процедуру перезаписи пароля, как только всё начнёт работать, но Ньюэлл призывает пользователей Steam дважды позаботиться о безопасности своих аккаунтов, особенно если пароль совпадает с форумом.

Пока дата ввода в строй форумов не называется.

Группа хакеров под названием fkn0wned связалась с прессой и взяла ответственность за это на себя.

🤖 Boston Dynamics попрощалась с роботом, которого били долгие годы
+1
Комментарии 5