Бобби Котик заявил, что Activision Blizzard была гораздо более успешной студией, когда работала под его руководством
Студия Activision Blizzard была намного лучше, когда она работала под руководством Бобби Котика (Bobby Kotick). Об этом заявил сам бывший генеральный директор в письме, приложенном к судебному делу о сделке с Microsoft.
Ранее шведский пенсионный фонд подал в суд иск с утверждением, что Котик поспешил, продавая Activision Blizzard компании Microsoft. Так бывший гендиректор, якобы, хотел избежать последствий скандалов, связанных с сексуальными домогательствами.
Теперь в своем ответе Котик не просто отрицает обвинения. Он также довольно активно защищает свою работу в качестве руководителя студии. По мнению Бобби Котика, сейчас Activision Blizzard сильно отстает от планов, установленных при нем. К примеру, продажи игр серии Call of Duty в 2025 году на 60% меньше, чем в 2024 году.
Кроме того, Бобби Котик попытался возложить вину за все скандалы на прессу и другие компании. В частности, на The Embracer Group (правообладатель Tomb Raider и Deus Ex), которая, якобы, может быть тайным соучастником иска или потенциальным бенефициаром.
«Этот иск, по всей видимости, был направлен на то, чтобы помочь Embracer укрепить свои позиции на калифорнийском рынке за счет Activision, что усложнило бы для Activision процесс привлечения талантов и расширения за счет слияний и поглощений, на которые Activision исторически полагалась для своего роста».
Компания Embracer отвергла обвинения, заявив что ей «не нужна помощь шведского пенсионного фонда в конкурентной борьбе с Activision».
Напомним, ранее Котик заявил, что Microsoft нет места в игровой индустрии, ведь это не креативная компания. Об этом он, якобы, говорил и с Сатьей Наделлой (Satya Nadella) после того, как тот вступил в должность главы Microsoft.
-
Activision создает AAA-игру, похожую на GTA, но с элементами фэнтези -
Бобби Котик назвал Илона Маска «идеальным руководителем игровой компании» -
Бобби Котик подал в суд на СМИ за упоминание домогательств в Activision Blizzard -
Diablo 4 чуть не назвали самой продаваемой игрой Blizzard — но это оказалось не так -
Бобби Котик уйдет с поста Activision Blizzard уже 29 декабря. Он руководил компанией 32 года -
«Вы не креативны»: Бобби Котик считает, что Microsoft нет места в игровой индустрии -
Бобби Котик официально ушел с поста генерального директора Activision Blizzard
