Google начала тестировать ленту Discover, которая понимает запросы
Arkadiy Andrienko
Пользователи приложения Google на Android могут теперь напрямую сообщить своей новостной ленте Discover, какой контент они хотят видеть. Новая экспериментальная функция, доступная пока в разделе Labs, позволяет настраивать подбор материалов с помощью текстовых запросов. Вместо того чтобы тыкать в крестики или постоянно выбирать «Не интересно», можно написать: «Я записался на полумарафон, нужны советы по тренировкам» или «Показывай меньше негативных новостей». Система, по заверениям Google, мгновенно обновит ленту, учтя пожелание, и запомнит предпочтение на будущее.
Функция «Настроить ленту» поддерживает довольно тонкие настройки и можно не только добавлять или исключать темы, но и уточнять уже получаемый контент. Также допускается указывать предпочтения по конкретным изданиям, форматам (видео, статьи) или даже задавать общее настроение ленты, вроде «сделай подборку уютной и спокойной».
Взаимодействие построено в диалоговом режиме, похожем на чат-бот: система может уточнять детали, а пользователь — корректировать запросы. Всю историю таких «бесед» можно посмотреть в разделе «Мои действия».
Важно отметить, что это лишь раннее тестирование. На данный момент функция доступна исключительно на английском языке и пока только для части пользователей. Её можно найти, нажав на иконку колбы (Labs) в верхнем левом углу приложения Google и найдя там соответствующий переключатель. После активации поле для ввода запросов появится непосредственно в интерфейсе Discover.
Это обновление продолжает общую тенденцию Google наделять свои сервисы более гибкими и «разговорчивыми» формами взаимодействия на базе ИИ. Пока лента Discover учится понимать текстовые пожелания, другие продукты компании, такие как Google Translate, осваивают живой диалог. Напомним, недавно в переводчик начали внедрять функцию синхронного перевода речи в реальном времени на основе Gemini, которая сохраняет интонации и темп оригинала.
-
Google представила обновления для Galaxy XR и показала новые умные очки на Android XR -
Миграция между платформами: Google и Apple тестируют новый инструмент -
Google добавляет в Translate перевод речи в реальном времени на базе Gemini -
Google тестирует сверхбыстрый генератор изображений Nano Banana Flash -
Google тестирует браузер, где вкладки заменяются на проекты с ИИ


