
Исследование: большинство родителей верят в игровую индустрию, но не обсуждают такую карьеру с детьми

Компания Astrum Entertainment провела масштабный опрос среди 1500 родителей подростков, чтобы выяснить, как они воспринимают игровую индустрию в качестве карьерного пути. Результаты показали любопытное противоречие: большинство родителей уверены, что в геймдеве можно хорошо зарабатывать, но при этом редко говорят об этом с детьми.
74% опрошенных считают, что в игровой индустрии можно зарабатывать не меньше, чем в банковском деле или промышленности. Почти половина родителей (45%) поддержали бы выбор ребёнка в пользу такой профессии. Однако 52% признались, что никогда не обсуждали карьеру в геймдеве с детьми. При этом каждый третий подросток заинтересован в работе в индустрии, а 17% уже посещали соответствующие курсы.
Примечательно, что только 12% современных родителей считают геймдев «несерьёзной профессией». Гораздо чаще они отмечали другие барьеры для построения карьеры: отсутствие понятных перспектив в России (22%) и высокую конкуренцию (20%).
Говоря о конкретных профессиях, больше всего родители доверяют специальности разработчика (30%), геймдизайнера (29%), тестировщика (20%). При этом варианты «киберспортсмен» и «блогер» получили по 17% голосов, а «художник / аниматор / дизайнер» — 15%.
42% родителей считают, что в школах стоит ввести факультативы по разработке игр, а 71% уверены, что такие курсы помогут поступить в вуз и построить карьеру. Большинство (54%) уверены, что для работы в индустрии требуется профильное образование, однако 79% признались, что не знают о существующих программах по геймдеву в российских университетах.