Nintendo опровергла слухи о лоббировании против ИИ в Японии

Nintendo опровергла слухи о лоббировании против ИИ в Японии

Artis Kenderik
Вчера, 12:07

Компания официально заявила, что не вела никаких переговоров с японским правительством о регулировании генеративного искусственного интеллекта. По словам представителей Nintendo, распространившиеся в сети слухи не имеют под собой никаких оснований.

На прошлой неделе в сети распространились слухи о том, что Nintendo якобы участвует в лоббистской кампании против генеративных нейросетей. Поводом стал пост депутата Палаты представителей Сатоши Асано (Satoshi Asano), где он утверждал, что компания «ведёт консультации с правительством» по этой теме. Позднее сообщение было удалено, а сам Асано принёс извинения, признав, что не проверил факты.

Вопреки сообщениям в интернете, Nintendo не имела никаких контактов с японским правительством по поводу генеративного ИИ. Независимо от того, используется ли ИИ или нет, мы продолжим принимать необходимые меры для защиты наших прав интеллектуальной собственности.
— Nintendo

Инцидент произошёл на фоне обсуждения этики и авторского права в связи с запуском модели Sora 2 от OpenAI, которая оказалась замешана в создании видеороликов с использованием контента Nintendo и Studio Ghibli без разрешения. Один из таких роликов показал ИИ-версии Сэма Альтмана (Sam Altman) и героев Nintendo, вызвав бурную реакцию в сети.

Хотя Nintendo традиционно жёстко защищает свои бренды, её позиция относительно внутреннего применения ИИ остаётся неоднозначной. Президент компании Сюнтаро Фурукава (Shuntaro Furukawa) ранее отмечал, что Nintendo «с осторожностью относится к генеративным технологиям», но при этом «открыта для использования новых разработок», если они не нарушают авторские права.

По данным опросов, более половины японских студий — включая Capcom и Level-5 — уже внедряют генеративный ИИ в свои рабочие процессы.

Ранее мы писали о запуске Sora 2, которая получила улучшения по всем направлением. Модель стала лучше понимать физические аспекты своей задаче, а также начала работать со сложными промтами.

👀 Вышла Claude 4.5 — новая модель от Anthropic, которая рвёт всех в вайбкодинге
    Комментарии0