Минцифры готовит новые правила для работы VPN-сервисов

Минцифры России заявило о планах установить единые правила игры для VPN-сервисов в стране. Глава ведомства Максут Шадаев сообщил, что в ближайшие полгода будут определены основные контуры новой политики, а конкретные детали станут известны ближе к осени.
Ключевой задачей, по словам министра, является разделение подходов. С одной стороны, Роскомнадзор продолжит ограничивать работу «недружественных» VPN, не соблюдающих российские законы и используемых для доступа к запрещенному контенту. С другой — ведомство признает необходимость бесперебойной работы корпоративных VPN, жизненно важных для бизнеса и, как следствие, для работы многих IT-компаний и студий.
При текущих блокировках «недружественных» VPN под ограничения Роскомнадзора нередко попадают и легитимные корпоративные сервисы. Это создает риски для стабильности работы компаний и может косвенно затрагивать инфраструктуру онлайн-игр или сервисов цифровой дистрибуции, использующих VPN для внутренних нужд или защиты.
На фоне роста доли VPN-трафика, Минцифры считает, что «настало время договориться о единых правилах». Цель — создать прозрачные условия, где законопослушные сервисы (особенно корпоративные) смогут работать без помех, а нелегальные — эффективно блокироваться. Пока конкретика отсутствует. Геймерское и техническое сообщество будет внимательно следить за осенними анонсами Минцифры, надеясь, что новые правила не усложнят легальные сценарии использования VPN.
-
Блокировку Telegram подтвердили в двух регионах России
-
В России создают платформу с вертикальными сериалами
-
В России стартовали продажи бюджетного 2K-монитора от Xiaomi
-
В России обратили внимание на аниме-сериал «Твоя форма», где можно увидеть альтернативный Санкт-Петербург
-
В России предложили создать регулируемый аналог Steam для стран БРИКС