Новости Драйверы NVIDIA 572.XX гробят RTX 30 и 40, но компания молчит

Драйверы NVIDIA 572.XX гробят RTX 30 и 40, но компания молчит

DoubleA
Читать в полной версии

Свежие драйверы NVIDIA стали камнем преткновения для владельцев видеокарт RTX 30 и 40 серий. Всего через несколько дней после релиза игр inZoi и The First Berserker: Khazan разработчики опубликовали экстренные рекомендации — отказаться от актуальных обновлений 572.XX в пользу версии 566.36, выпущенной в декабре 2024 года. Причиной стали массовые жалобы на критичные сбои: игры вылетают, экраны гаснут, а FPS неожиданно обрушивается до неприемлемых значений.

Проблемы затронули не только обладателей RTX 40, но и пользователей предыдущего поколения RTX 30, что особенно удивило сообщество. При этом новейшие RTX 50 остаются «вне подозрений» — для них драйверы 572.XX признаны стабильными, несмотря на отдельные баги. Однако здесь возникает парадокс: если владельцы RTX 30/40 могут откатиться к «спасительной» версии 566.36, то пользователи RTX 50 лишены этой возможности — старые драйверы попросту не поддерживают их карты.

Компания NVIDIA до сих пор не прокомментировала ситуацию, что вызывает растущее раздражение в комьюнити. Аналитики связывают это со смещением приоритетов корпорации: львиная доля прибыли теперь генерируется решениями для ИИ и облачных вычислений, а игровой сегмент, судя по всему, отошел на второй план. inZoi и The First Berserker: Khazan — лишь первые проекты, официально поддержавшие бойкот драйверов 572.XX. Ожидается, что к ним присоединятся другие студии, чьи игры страдают от несовместимости.

Пока сообщество гадает, станет ли этот инцидент триггером для пересмотра политики поддержки со стороны NVIDIA, очевидно одно: доверие к «зеленым» драйверам среди геймеров все больше снижается. И восстановить его будет куда сложнее, чем выпустить очередное обновление.

⚡️ Госдума приняла законопроект об обязательной предустановке RuStore
Комментарии 27
Оставить комментарий
2 месяца
Нвидиа как обычно!🤨😒
Ответить
2 месяца
у меня последнее обновления в январе. Больше я не обновлял так как знаю что может быть не очень хорошо. Вроде всё работает. Правда одна игра иногда виснет и приходится перезахадить. Но может это баг игры. До обновы игры всё было хорошо
Ответить
2 месяца
Правда одна игра иногда виснет и приходится перезахадить.
Такое бывает, когда не хватает файла подкачки
Ответить
2 месяца
у меня оперативы 128 гигов. ты думаешь не хватает?
Ответить
2 месяца
Ну, значит, эта игра всё равно юзает ФП
Ответить
2 месяца
до обновления было всё хорошо. Играл больше года. А вот недавно вышел патч. И проблема обнаружилась
Ответить
2 месяца
Что за игра?
Ответить
2 месяца
Way of the Hunter
Ответить
2 месяца
Ну, тогда поиграй с настройками, по одной выкручивай до упора и найдёшь, из-за чего виснет
Ответить
2 месяца
так она не только у меня виснет. У всех))
Ответить
2 месяца
странно, сижу на последней версии драйверов 572.83 с их выхода, win 11 pro 24h2 26100.3624, карточка 4080super просадок не заметил, перегрев не наблюдал, из игр не выкидывало.
Скорее всего, проблема не конкретно в драйверах, а в совокупности "железа" и "ОС" в целом
Ответить
2 месяца
Согласен. Майкрософт пытается продавливать вин11 + совокупность железа(какой-нибудь старый проц 7ого поколения Интел i + современная видеокарта), ну и на сладкое это то, что многие не обновляют пакеты библиотек, драйвера, Биос.

Ps купил 4060 на замену 2060, но решил не рисковать и поставил Декабрьские драйвера
Ответить
2 месяца
Аналогично. Были проблемы со звуком, откатился до win 10 и звук норм. Недавно гамал Far Cry 6 , 4k.Ультра-высокие.HD текстуры вкл. В среднем 75 ФПС, без апскейлеров. Сглаживание ТАА. Вода вызывает падение до 66.При этом железо не ахти какое. Рабоче-крестьянская сборка:12600к, 4070,32ram.Никаких вылетов и прочего.
S2(репак)тоже все на изи, 2к 100 ФПС. Наверное от игры зависит, оптимизации, совокупности железок.
Ответить
2 месяца
Согласен. Тоже на последней весии дров. Видео RTX 4060 Ti 16 Gb. Все идет ровно. В большинстве случаев на 2к. все летает.
Ответить
2 месяца
НЕ согласен.
Конфигурация абсолютно аналогичная.
Точно так же до недавних пор сидел и думал, что меня пронесло. Чернеющие время от времени мониторы списывал на скачки электричества. Но когда это начало происходить почаще, а в играх начали наблюдаться странные вещи — терпение моё иссякло.
Откатился и проблем как не бывало.
Мать и гпу MSI, проц амд 7900x3d.
Ответить
2 месяца
Inzoi нормально идёт на версии драйвера 560, если что.
Ответить
2 месяца
В феврале, у 20 серии, произошёл сбой из-за нового драйвера (отключились разъёмы видеокарты). Исправление появилось спустя две недели
Ответить
2 месяца
Да Биос тоже надо перепрошиватт столкнулся с проблемой что поставил проц 14700 , а там раз отвалилась видюха , проц видит видюху нет . Обратно поставил 13400 все работает . Думал все что угодно и что проц бракованный материнка не поддерживает . Но все оказалось гораздо проще и когда подсказали проблемка прошивка Биоса заняла 5 мин переставил проц обратно и все заработало
Ответить
Тот случай, когда сидишь на 20 серии и не понимаешь что тут происходит😂
Ответить
2 месяца
Забиваем на прошлое поколение, чтобы народ перебирался на новое и формировал продажи.
Ответить
2 месяца
У Невидии подобное не впервые.Был однажды эпизод, когда драйвер вентили останавливал, и карта сгорала
Ответить
2 месяца
4070 и 572.83
Проблем не замечено
Ответить
2 месяца
Ой, да ладно, драйвера с косяками, как будто никогда такого не было, ни у одной компании))) тут, конечно, конфигурация решает, различные факторы, кому повезло, кому нет, у меня 40 карта, столкнулся, наверное разве что с вылетами рандомными в нескольких игрушках, фпс вроде в порядке.
Ответить
2 месяца
у меня 3070 карточка, дрова последние стоят, проблем не заметил
Ответить
2 месяца
4060 на 8 гигов. Полёт отличный, фпс нигде не проседал, всё в норме. Проблема в конфигурации скорее всего, а вы панику наводите
Ответить
2 месяца
А, первоапрельская новость. Понятно
Ответить
2 месяца
На новейших дровах на РТХ 3050 как раз странная темка происходит, сначала гас экран в ОПРЕДЕЛЁННЫХ играх а потом комп ребутулся, а теперь тупо тот же вар тандер вылетает, с оперативой бед нет, грешил конечно на ХДД, ток остальные игры вполне нормально играются, а вот эти новые с всякими штучками от НВИДИА по типу тундры и таркова как раз вылетают.
Ответить