Google всё ещё принуждают продать веб-браузер Chrome

Министерство юстиции США вновь потребовало, чтобы корпорация Google избавилась от браузера Chrome и изменила свою политику в отношении Android. Технологический гигант уже направил ответное предложение.
Эпопея с продажей веб-браузера длится с ноября прошлого года. Тогда минюст США признало Google монополистом на рынке и обратилось в суд с просьбой избавиться от Chrome, Android и Google Play. Ранее было установлено, что корпорация доплачивает производителям смартфонов за предустановку её приложений.
На днях Министерство юстиции вновь сообщило о необходимости лишить Google несправедливого преимущества на рынке:
Незаконные действия Google создали экономического голиафа, который сеет хаос на рынке и гарантирует победу в любом случае.
В ответ корпорация направила собственное заявление. От продажи Chrome технологический гигант отказался наотрез, но готов пойти на некоторые уступки перед конкурентами в лице поисковых систем. Например, установить запрет на предустановку программ Google на смартфонах. Следующее слушание по этому делу пройдёт в апреле.
Ранее стало известно, что Android 16 выйдет уже в июне этого года — на два месяца раньше, чем планировалось.
-
Google начала «тихую войну» с блокировщиками: популярные блокировщики рекламы перестают работать
-
ИИ от Google научился анализировать мир через камеру смартфона
-
Реклама убила поиск: пользователи ищут альтернативы Google
-
Google сообщила о рекордной блокировке вредоносных приложений в Play Store
-
Google Play Protect научился распознавать вирусы в реальном времени