Google всё ещё принуждают продать веб-браузер Chrome

Министерство юстиции США вновь потребовало, чтобы корпорация Google избавилась от браузера Chrome и изменила свою политику в отношении Android. Технологический гигант уже направил ответное предложение.

Эпопея с продажей веб-браузера длится с ноября прошлого года. Тогда минюст США признало Google монополистом на рынке и обратилось в суд с просьбой избавиться от Chrome, Android и Google Play. Ранее было установлено, что корпорация доплачивает производителям смартфонов за предустановку её приложений.

На днях Министерство юстиции вновь сообщило о необходимости лишить Google несправедливого преимущества на рынке:

Незаконные действия Google создали экономического голиафа, который сеет хаос на рынке и гарантирует победу в любом случае.
— Министерство юстиции США

В ответ корпорация направила собственное заявление. От продажи Chrome технологический гигант отказался наотрез, но готов пойти на некоторые уступки перед конкурентами в лице поисковых систем. Например, установить запрет на предустановку программ Google на смартфонах. Следующее слушание по этому делу пройдёт в апреле.

Ранее стало известно, что Android 16 выйдет уже в июне этого года — на два месяца раньше, чем планировалось.

🤓 Дожили: представлена умная закладка для книг
+2
Комментарии 4