Новости Исследование: не все люди видят разницу между 30 и 60 FPS

Исследование: не все люди видят разницу между 30 и 60 FPS

NDRoyal
Читать в полной версии

Ученые из Тринити-колледжа в Дублине провели исследование, в рамках которого изучали особенности человеческого зрения. Выяснилось, что некоторые люди способны видеть больше «изображений в секунду», что позволяет им лучше отслеживать быстродвижущиеся объекты, будь то теннисные мячи или противники в Fortnite.

Результаты исследования опубликовал научный журнал Plos One. Его суть заключалась в следующем: ученые отобрали 88 человек в возрасте от 18 до 35 лет и соорудили измерительный прибор, напоминающий VR-очки. Внутри находился светодиод с регулируемой частотой мерцания. Испытуемые должны были смотреть в прибор и говорить, когда свет мерцает, а когда нет.

В ходе исследования выяснилось, что некоторые люди не замечали мерцание, когда лампочка мигала с частотой около 35 герц, в то время как другие различали вспышки со скоростью более 60 раз в секунду.

По словам ученых, «скорость восприятия» может отличаться довольно сильно — разница может составить около 20 герц. Исследователи также отметили, что мужчины и женщины воспринимают частоту по-разному, однако отличия незначительны.

Поскольку у нас есть доступ только к нашему собственному субъективному опыту, мы наивно ожидаем, что все остальные воспринимают мир так же, как и мы. Данное исследование характеризует одно из таких различий. Некоторые люди действительно видят мир быстрее, чем другие.
— Кевин Митчелл (Kevin Mitchell), нейробиолог и руководитель исследования
☢ «S.T.A.L.K.E.R. + хентай» — в Steam скоро выйдет H.E.N.T.A.L.K.E.R.
Комментарии 30
Оставить комментарий
1 месяц

я 10 лет играл на минималках с 30 фпс. Помню как люди на стримах ныли что у них с 120 упало до 100, чуть в агонии не бились, я тогда сидел и просто охеревал. Прошел в слоу мо 3 ведьмака с 30фпс до 12 в некоторых местах)))

Ответить
1 месяц

Да все мы через это прошли, консольщики до сих пор играют🤷‍♀️

Ответить
1 месяц

Меньше знаешь — крепче спишь. Я вообще никогда не знаю сколько у меня ФПС. Если слайд-шоу нет и прицеливание нормальное мне пофиг сколько там фпс.

Ответить
1 месяц

Очень даже заметно, особенно если одна игра после патча, люди могут и не понимать что это фпс просто видят что картинка хреновая

Ответить
1 месяц

Видят разницу потому что пытаются кадрами выдавить разсинхрон между вертикальной синхронизацией видюхи и монитора. Если всё правильно настроено то и кадры завышать нет смысла.

Ответить
1 месяц

Странное исследование с мигающим светодиодом. В игры надо играть динамичные. Разница между 30 и 60 FPS сразу будет заметна. Про 120 и выше не могу сказать. Возможно, оттого что не пользовался мониторами с частотой выше 75 Гц.

Ответить
1 месяц

Разницу между 90 и 120 увидишь. Если очень захотеть, то и 144 будет казаться "медленным" по сравнению с 165. Знаю о чем говорю)

Ответить
1 месяц
88 человек в возрасте от 18 до 35 лет

Не сурьёзно как-то, и ещё вопрос кто эти люди😑

Ответить
1 месяц

Потому что 30 fps это уже потолок люди выше потолка как правило не видят

Ответить
1 месяц

жаль тех бедолаг, которые не различают эту разницу или вовсе не видят её

Ответить
1 месяц

Наоборот им круто же ))) Не надо тонны бабосов отдавать за дорогие видюхи и мониторы.

Ответить
1 месяц

да не сказал бы, они не видят всех тех прелестей графики, плавности движения игры.. а именно разнице между фреймрейтом

Ответить
1 месяц

Ну вот мы инфракрасного излучения не видим или радиоволны ))) Вы же не чувствуете себя чего-то лишенным?

Ответить
1 месяц

так это другое, так то многое что не видим в этом мире что видят коты или дети в маленьком возрасте, как говорят) а здесь ты видишь игру перед монитором

Ответить
1 месяц

Да, но если человек никогда в жизни этого не видел, то для такого человека вы будете котом, который это видит, но человек не будет себя чувствовать ущемленным — для него это всё равно не существует, для него этот состояние естественное )) Есть вот небольшой количество людей — тетрахроматов — они отличают много больше оттенков цвета и тоже могут писать "как жаль тех кто не видит этот цвет" )))

Ответить
1 месяц

это как с секс куклой, можно удовлетворить себя ? можно. но ощущения все равно не те

Ответить
1 месяц

Так вы знаете разницу, поэтому для вас это ухудшение. А если вы разницы бы не ощущали в принципе, то с куклой даже удобнее и проще ))) Я соглашусь, если человек раньше ощущал что-то и потом перестал — чувство потери присутствовать будет, но, если человек изначальное эти ощущения не может получить, то нет для него никакой потери.

Ответить
1 месяц

Поэтому и говорю что их жаль и только.. некоторые люди рождаются с патологиями, а некоторые и вовсе инвалиды без рук и ног, кто то без глаз слепой всю жизнь живет и вы скажите что это плюс? Разницу надо видеть, необходимо. Не вижу здесь ничего крутого, одно только ущемление и только сочувствие.

Ответить
1 месяц

Кто эти люди?я так думаю они больны катарактой

Ответить
1 месяц

Ну если у этих "людей" хромосом не 46, то да. Там не до количества кадров

Ответить
1 месяц

И что они выявили нечего, ФПС по-сути реакционка, если взять феном 2 960 и атлон 3(3х яйцевый) то при равных компонентах железок вам будет казаться что атлон3 шустрее, но по прошествии 2часов это чувство пропадет.

Ответить
1 месяц

Я между 40 и 60 не вижу, а вот между 30 и 60 вижу

Ответить
1 месяц

Фпс не всем дано увидеть грань не ощутимого, больше всего замечал это у стариков им без разницы как будто что 30 что 240 или 5 фпс

Ответить
1 месяц

Самое главное чтобы было комфортно играть, самому человеку, все конечно упирается в возможности, я уверен, что человек сидящий на 30-60 не прочь на 100+ поиграть, цена вопроса. Я сам играл на 25-30 и разницу я почувствовал сразу, когда обновился.

Ответить
1 месяц

Всё относительно ))) Как в старом анекдоте.

- Доктор, как мне похудеть?
- Есть два способа. Первый — отправиться пешком в Ватикан, посетить
собор святого Петра.
- Так это же далеко!
- Тогда второй способ: найти молодую, неукротимую в любовных ласках
женщину.
- Да оно, в общем-то, и до Ватикана недалеко...

Смотришь стоимость компа, который позволит тебе +100500 фпс выдавать и думаешь, да, в общем-то и 30 фпс вполне нормально )))

Ответить
1 месяц

Ну есть такое, не сильно то и хотелось обновляться))

Ответить
1 месяц

Вечные мучения выбора и принятия решений)

Ответить
1 месяц

а вот пони все видят разницу

Ответить
1 месяц

я уже много лет говорю что нет смысла повышать кадры выше 42 кадров, люди всё ровно не видят выше разницу. в кинотеатре всегда было 29 кадров и ещё ни одного критика не жаловалось на низкую раскадровку.

Ответить