Глава Epic Games назвал Valve «засранцами»

В сети появилась примечательная переписка между Valve и Epic Games Store. В частности, глава «эпиков» назвал компанию Гейба Ньюэлла «засранцами».

В 2021 году Wolfire Games подала иск против Valve, обвинив последних в контроле цен на компьютерные игры. Совсем недавно в материалах к делу всплыла электронная переписка между главой Valve Гейбом Ньюэллом (Gabe Newell) и генеральным директором Epic Games Тимом Суини (Tim Sweeney).

Тим Суини обвинил владельцев Steam в том, что они ввели «скользящую» шкалу роялти для разработчиков. Она работает так, что чем больше заработала студия на игре, тем меньший процент она отдает Valve. Для остальных ставка — 30 процентов. По мнению главы Epic Games, это было очень несправедливо по отношению к разработчикам. Стесняться в выражениях он не стал:

Вы, засранцы, рассказываете миру, что сильные и могущественные получают особые условия, в то время как маленькие люди платят тридцать процентов.

В ответ исполнительный директор Valve Скотт Линч (Scott Lynch) переслал это письмо Гейбу Ньюэллу с коротким сообщением: «Братан, ты чокнулся?»

Осенью 2021 года иск Wolfire Games к Valve был отклонен. Студия заявляла, что владельцы Steam монополизируют рынок компьютерных игр, запрещая продавать игры дешевле на других площадках. Никаких доказательств этому суд не нашел, но дело до сих пор не закрыто.

Недавно Valve отменила разработку сразу двух фанатских игр — по Team Fortress и Portal. Геймеры сильно удивились такому поступку, поскольку ранее компания была очень лояльна к подобным проектам.

💀 Китайского киберспортсмена по League of Legends оштрафовали за «секс» с плюшевым медведем
+3
Комментарии 20