Магазин Google Play признали «незаконной монополией». Epic Games выиграла важное дело против Google

Судебное разбирательство между Epic Games и Google подошло к концу. Оно, напомним, началось еще в 2020 году, когда Google удалила королевскую битву Fortnite из своего магазина мобильных приложений.

Как сообщает The Verge, суд установил, что магазин приложений Google Play превратился в «незаконную монополию», а сама компания совершает «антиконкурентные действия». Через месяц обе стороны встретятся в суде еще раз, чтобы решить, на какие уступки должна пойти Google.

Вице-президент Google по связям с общественностью Уилсон Уайт (Wilson White) заявил, что компания планирует обжаловать приговор. Epic Games в свою очередь назвала сегодняшнее решение «победой для всех разработчиков приложений».

В ходе судебного разбирательства мы увидели доказательства того, что Google была готова тратить миллиарды долларов, чтобы задушить альтернативные магазины приложений. Компания платила разработчикам за отказ от прямого распространения через собственные магазины, а также заключала весьма выгодные соглашения с производителями устройств в обмен на исключение конкурирующих магазинов приложений.
— Google
🐍 В Steam скоро выйдет новый графонистый бодикам-хоррор
+6
Комментарии 16