«Команда обрюзгших пенсов победила супертитана?!» — впечатления от «Мстители. Финал»

Компания Marvel завершила десятилетнюю сагу о полюбившихся всем героях выходом «Мстители. Финал» — продолжения «Войны Бесконечности». Вооружившись самостоятельно купленным билетом и посмотрев фильм, мы готовы рассказать, насколько удалась картина и стоит ли на неё идти в кино. Без спойлеров.

Поучись, Disney, как надо работать над франшизой

Я не большой поклонник комиксов и Marvel конкретно, но во время просмотра вместе с эмоциями посещала одна простая мысль — никто и никогда такого раньше не делал. Расположить 22 фильма в одной плоскости, соединив их нитью из переплетающихся сюжетных арок и успешно закончить это полотно новой картиной. Вряд ли кому-то удастся повторить подобное (ажиотаж, внимание и набор скорости) — Marvel были и уже навсегда останутся первыми.

Финал не просто рассказывает о победе Мстителей над Таносом, это лишь часть сценария, гораздо важнее, что он завершает все сюжетные линии, расставляет все точки над «i». Он делает множество отсылок и пасхалок к предыдущим фильмам, и событиям еще не попадавшим в кадр, и, надеюсь, вы это оцените.

Теперь никто не сможет сказать, что некоторые картины, вроде «Тор 2», «Черная пантера» или «Человек-муравей и Оса» — это просто большие трейлеры, в которых не было смысла, а студии нужна была затычка межу главными блокбастерами.

Всё, что копилось в киновселенной на протяжении 10 лет, всё, что оборвалось или оказалось несправедливо, так или иначе, получило свой ответ, предысторию или завершение.

И это очень круто — вспомнить прошлое и осознать, что какой-то момент был заранее спланирован создателями киновселенной, дабы неожиданно раскрыться в самом конце.

При этом последнюю главу адаптировали к недавним фильмам — всё, что появилось после «Эры Альтрона», нашло свое отражение или даже появилось в «Финале». Лучше всего встроили историю Скотта Лэнга, но это и понятно — его персонаж играет одну из ключевых ролей в новом фильме.

А вот к «Капитан Марвел» это не относится, её добавили только для коллекции и у неё крайне мало экранного времени — что это означает, вы можете догадаться.

Но «Финал» отличается от предыдущих фильмов. У него совершенно другое исполнение — это не харкдорный боевик, как вы могли ожидать, а практически настоящая драма. Весь первый час нам только и показывают, как сильны переживания героев и как они изменились за прошедшие со «щелчка бесконечности» годы.

Есть, чему аплодировать

«Финал» — один из самых крутых боевиков современности, с качественными эффектами и CGI на каком-то запредельном уровне. В техническом плане к картине нет никаких претензий, лишь бы кинотеатр показывал нормальное 3D. Однако графика — это лишь часть любого фильма и здесь она далеко не самое главное.

Поскольку «Финал» рассказывает более личную историю (в нем просто неоткуда взяться большому числу действующих лиц) в течение трех часов, всё внимание было уделено выжившим — Капитану Америке, Железному Человеку, Тору, Брюсу Бэннеру, Ронину, Черной Вдове, Человеку-Муравью, причем сюжет раскрывает эти роли полностью.

Самое главное, что удалось Marvel — это заставить актеров эмоционально «тащить» фильм от начала до конца: в их переживания веришь, а их страданиям сопереживаешь. Неважно, боль это или радость — все будет на лице, в голосе и мимике. Чего, кстати, не хватало предыдущим фильмам.

Сюжетных поворотов достаточно, план победы не идеален и героям приходится выкручиваться, но главное — за историей интересно наблюдать, действие нигде не провисает, а скорость меняется плавно — от спокойных диалогов до зубодробительного экшена.

Сценаристы хорошо продумали нюансы, действия героев не вызывают вопросов, хотя суть плана вы можете не понять после объяснения. Западная фантастическая литература плохо известна современному обывателю, вдобавок у этого момента слишком мало экранного времени.

Не понять замысел героев нормально — осознание, почему можно было сделать только так и никак иначе, придет под конец или уже после просмотра.

Отдельно понравились флэшбеки (не спойлер, их тизерили в трейлерах) — это не просто возвращение в ту или иную эпоху, это тщательно поставленные и рассчитанные сцены, со своими персонажами, деталями и историями на фоне главной задачи. Интересно, они задумывались такими еще 12-14 лет назад, когда вышел первый «Железный человек»?

Однако финал саги запоминается не одной лишь драмой. Юмор или смешные сценки на месте и расположены точно в тех местах, где нужны для развлечения зрителя. Шуток не так много, как в «Войне Бесконечности». Все это, и, конечно, неожиданное камео Стэна Ли (Stan Lee), срывают аплодисменты.

Ребята, а вы кто?

А теперь немного о недостатках, вернее одном единственном, но очень существенном недостатке. Вспомним слова Таноса из трейлера: «Не смогли смириться с поражением. И куда вас это привело? Снова ко мне». И героев, которые в трейлерах усердно тренировались все годы, пока искали путь к возмездию... Стоп, на самом деле нет.

Никаких тренировок, усердной работы и подготовки. Персонажи своим поведением показывают, что они смирились с поражением и даже больше — пережили его и начали жить дальше.

Их слова, их действия — все прямо кричит, что они уже не те, что раньше. А у некоторых героев об этом прямо говорит пузо и пивная отрыжка. И когда появляется шанс все изменить, все герои, которых вы видели в кадре, ни секунды не проводят в спортзале, не готовятся, а сразу лезут в бой.

Представляя себе мощь и интеллект Таноса, кто-то же должен был подумать, как не проиграть при следующей встрече. Что каждому надо дать максимум мощи и обучить совместному бою. Ведь это один из самых уникальных злодеев во вселенной Marvel, доказавший свое превосходство.

Помните все эти фанатские теории, что у команды будут новые супер-костюмы с нанотехнологиями Ваканды; Тор натренирует повзрослевшего Халка не лупить все подряд, а действовать тактически грамотно; а Капитан Марвел встанет в один ряд с Мстителями? Ничего из этого нет.

Все трейлеры и промо-материалы обещали невероятно интенсивную битву с Таносом за восстановление миропорядка во всей Вселенной, а вступают в нее… какие-то пенсионеры, которые просто не в силах тягаться с фиолетовым титаном.

Циничные плэйбои-миллиардеры? Стойкие и выносливые бойцы? Подавляющие своей маскулинностью бородачи? Дух бушующего пламени, лидерства и самопожертвования? Нет-нет, все это в прошлом. Сейчас в моде истерики, нытье, бесконечные обнимашки и очень ранимые внутри мужчины. Это смотрится нормально первые 15-20 минут, но не три часа подряд!

Даже не обладая перчаткой и камнями, Танос в одиночку (!) отделывает полюбившихся героев пачками и порой откровенно избивает их. И численное преимущество героев Marvel ему нипочем. Возможно, создатели картины так хотели показать его крутость.

Но вместо этого они выставили своих сильнейших персонажей, мягко говоря, слабаками, даже совместными усилиями не способными завалить фиолетового. В какой-то момент мне даже захотелось одеть трико и пойти им помогать, настолько герои Marvel были слабыми бойцами.

Драматичный финал? Да, он есть, но он мог быть гораздо круче, не будь у сценаристов нужды разогнать первоначальный актерский состав. Уже давно известно о желании Marvel привлечь новых героев, кроме того, некоторые старые стали слишком дороги.

Новой эпохе — новых героев

Все принятые Marvel экстраординарные меры предосторожности не были напрасны. «Мстители. Финал» — как раз тот случай, когда спойлеров нужно избегать любой ценой. От всей души жмем руку Кевину Файги (Kevin Feige), руководителю Marvel Studios — осознавая все показанное за 11 лет, заключаем, что это было достойно.

Стоит ли сходить на «Мстители. Финал»? Да! И не важно, фанат вы или не фанат, в одиночку или в компании. Marvel приготовила аттракцион покруче Диснейленда, он развлечет любого и будет ясен всем, кто смотрел «Войну Бесконечности». А три часа пролетят незаметно.

Насколько «Мстители. Финал» лучше «Войны Бесконечности»? Сравнение будет некорректным, поскольку это один фильм, со своими глобальными актами повествования. И хотя в итоге классические персонажи уходят (каждый по-разному, кому-то придумали отличное завершение, кого-то выставили шутом ради юмора Marvel), остается один вопрос — что дальше?

Прости Тор, мы все прое *щелчок бесконечности*

Успех картины, похоже, был предопределен. Пока готовился материал, «Мстители. Финал» попал в топ-100 портала IMDB с оценкой 9.1 из 10 возможных баллов. Выше только «Крёстный отец» (1972) и «Побег из Шоушенка» (1994).

Это нормально, учитывая разницу в жанрах. Все-таки «Мстители. Финал» — это супергеройский боевик-драма по комиксам Marvel. У неё совсем другая ниша, по сравнению с теми великими фильмами, что занимают топ-10 IMDB.

+4
Author's Userpic
Автор новостей и статей
Calculating....
Комментарии 22