Персонажей Disney, Marvel и «Звездных войн» разрешат генерировать в Sora и ChatGPT
Виталий Гущинский
Компания Disney инвестирует в OpenAI $1 миллиард (около 79 миллиардов рублей). Благодаря этому пользователям ИИ-сервисов Sora и ChatGPT станут доступны более 200 персонажей голливудской студии.
Главное, что повлияет на пользователей, — трехлетнее лицензионное соглашение между компаниями. Теперь Sora сможет генерировать короткие ролики, используя героев Disney, Marvel, Pixar и «Звездных войн». В том числе, речь идет о Микки и Минни Маус, образ которых Disney обычно старательно защищает.
Аналогичные возможности для создания изображений получит и ChatGPT.
При этом все персонажи будут доступны в анимационном виде, потому что права на внешний вид актеров (как в случае с героями Marvel) в соглашение не входят.
«Кроме того, Disney станет крупным клиентом OpenAI, используя ее API для создания новых продуктов, инструментов и сервисов, в том числе для Disney+, а также для внедрения ChatGPT среди своих сотрудников».
Компании планируют закрыть сделку в начале 2026 года. Именно тогда персонажи Disney станут доступны для генерации.
Ранее OpenAI внесла ряд изменений в работу голосового режима ChatGPT, сделав взаимодействие с ним более плавным и естественным, а главным нововведением стал отказ от отдельного экрана для разговора.
-
Не генерация, а доработка: OpenAI раскрыла, как на самом деле используют ChatGPT -
OpenAI встроила голосовое общение в основной чат ChatGPT -
OpenAI выпустила GPT-5.1: модель стала быстрее на простых запросах и глубже на сложных -
OpenAI ускоряет выпуск GPT-5.2 после успеха Google Gemini 3 -
OpenAI тестирует групповые чаты с ChatGPT
