Обзор Taichi Panda — на стыке жанров

Индустрия мобильных игр на протяжении последних лет развивается семимильными шагами. Мы прекрасно помним, с чего начинались, например, проекты на iOS — симулятор давления прыщей, простенькие гонки и многое другое. Далее, уже с выходом сенсорных смартфонов на массовый рынок, начали появляться серьезные экшены и даже MMORPG.

Денежный вопрос

Некоторые из них вообще не стоят вашего времени за смартфоном — лучше музыку послушать. Другие же являются не просто хорошими экземплярами, но интересным сочетанием различных жанров. Taichi Panda является как раз одним из таких любопытных гибридов.

То, что предоставит будущему игроку «Тайцзы Панда», угадывается не сразу — игра сочетает в себе несколько самых удачных геймплейных находок из других проектов, некоторые из которых даже принадлежат более высокой категории мультиплатформенных игр. Это и групповые походы, и глубокая ролевая система, и даже аркадные элементы. Но все же жанр мобильных игр накладывает свои ограничения. Давайте разберемся, что же в итоге получилось.

Taichi Panda не сразу перевели на русский. Да что там, даже на английский

Давайте сразу определимся с основным вопросом, который возникает при разговоре о мобильных играх — донат. Как и везде, в Taichi Panda он довольно существенен, и, порой, игрок, который тратится на VIP-статус и дополнительную валюту, сможет своим персонажем превосходить живых противников, которые уровней на 10 выше его. Это обычная практика, но когда дело доходит то PVE, то тут наша «панда» отлично работает вообще для всех.

Местные акции порой выглядят очень аппетитно

Кунг-фу и дзен буддизм

Условно классы персонажей представляют собой типичных обывателей фентезийных ролевых игр — это воин, маг, монах, ассасин и охотник. Каждый из них обладает своим набором уникальным умений, а управление во многом напоминает консольные версии Diablo 3, когда игра ведет себя больше как слешер. Даже стандартные приемы заставляют мыслить тактически, потому что не превращаются в долбежку до посинения, но изменяются от удара к удару. Боссы, от атак которых можно и нужно уворачиваться, еще больше добавляют «панде» динамики. Собственно, это и помогает ей войти в лигу «игр смежных жанров». В пути это работает просто отлично, игра умеет развлечь пользователя, когда тот остается наедине со своим переносным гаджетом.

Последняя атака в базовой комбинации позволяет вести стрельбу сразу в двух направлениях

Вдобавок к этому, ролевая система выглядит заметно сложнее, чем в других играх жанра. Тут вам и подручные, и руны, и улучшения предметов, и куча характеристик. Интерфейс оказался на редкость дружелюбным и не позволит запутаться — рыться в рюкзаке удобно, изменения характеристик персонажа тут же выведут довольно крупным шрифтом по центру экрана, а ненужные элементы можно скрыть одним нажатием соответствующей иконки.

Весь нижний ряд иконок можно скрыть одним прикосновением

Ожидания и Возможности

От Taichi Panda не стоит ждать очень многого, в том числе и открытого мира. Все задания представляют собой ограниченные локации, на которые игрок перемещается мгновенно, а проходятся они за несколько минут. Что, впрочем, для мобильной игры даже плюс.

Цифры и счетчик комбо в ММО?..

Учитывая общий уровень технологий и арт-дизайна в Taichi Panda, у нее есть все шансы, чтобы завоевать сердца геймеров. Разрешение текстур очень привлекательное, а художники и аниматоры так вообще поработали на славу: все удары, магия и специальные умения сопровождаются отличными спецэффектами, движения персонажей выглядят убедительно, особенно во время сражений. Этот факт в тандеме с боевой системой делают из Taichi Panda хорошее развлечение, но при условии, что игровые сессии будут длиться не более десяти-пятнадцати минут. Помните об этом, если выберите «Тайцзи Панду» своим основным таймкиллером на смартфоне или планшете.

+2
Сюжет
8.0
Управление
9.0
Звук и музыка
8.0
Мультиплеер
8.0
Локализация
6.0
Геймплей
8.0
Графика
9.0
8.0 / 10
«Тайцзи Панда» - прекрасная возможность оценить лучшие черты мобильных MMO в пути или на перерыве, но плохо подходит для серьезного погружения. Тем не менее, динамичные бои со слешерными элементами выделяют этот проект среди моря схожих по жанру собратьев.
Плюсы
— Динамичная боевая система. Приятный арт-дизайн. Отличная графика. Навороченная ролевая составляющая
Минусы
— Долгие сессии. Простой геймплей.
Комментарии 1