Технические ошибки Android 12. Как включить сканер отпечатков пальцев, зарядить батарею выше 80% и исправить ошибку закрывающихся приложений

После выхода новой операционной системы Android 12 от Google у некоторых пользователей появились разнообразные ошибки на смартфонах. В этом руководстве мы расскажем о методах исправления самых популярных из них.

Гайды iOS и Android

  1. Как очистить iPhone: кэш-память, системные данные, фото, кэш Telegram и других приложений
  2. Как установить публичную бета-версию iOS 16 прямо сейчас
  3. Как подключить беспроводные Bluetooth наушники к iOS и Android
  4. Технические ошибки Android 12. Как включить сканер отпечатков пальцев, зарядить батарею выше 80% и исправить ошибку закрывающихся приложений
  5. Как установить Android 10 — инструкция по обновлению
  6. Как записать телефонный разговор на iPhone и Android

Как исправить ошибки пользовательского интерфейса

В редких случаях могут появляться различные визуальные проблемы с пользовательским интерфейсом. Значок одного приложения разместился поверх другого, стрелка навигационного жеста застряла на экране и не убирается, пропало имя приложения и нечто другое. В этом случае рекомендуется сделать жест «Назад». Если ошибка не устранилась, то необходимо перезапустить устройство для исправления проблемы.

Как исправить ошибку закрытия приложений. Gmail и другие приложения закрываются через несколько секунд

Согласно отчёту Google IssueTracker некоторые приложения самостоятельно закрываются после их запуска в новом обновлении Android 12. Разработчики в курсе проблемы, однако пользователи уже нашли способ её исправить. Для исправления ошибки сделайте следующее:

  1. Закройте все активные приложения и перезагрузите устройство.
  2. Откройте «Настройки» и перейдите ко всем приложениям.
  3. Найдите «Android System WebView» и нажмите кнопку «Удалить обновления». Стоит учитывать, что на смартфонах с другими прошивками эта кнопка может называться иначе.

После выполнения этого действия приложения начнут открываться. При повторном появлении проблемы повторите все действия. Также данное приложение можно найти в Play Market и удалить его обновления вручную оттуда.

Как зарядить батарею выше 80%. Уровень батареи смартфона не поднимается

Эта проблема появляется после обновления некоторых смартфонов на новую прошивку. При зарядке смартфона показатель батареи не поднимается выше 80%. Это не является ошибкой операционной системы, однако требует некоторого уточнения. Для сохранения работоспособности аккумулятора смартфон автоматически ограничивает зарядку до 80% при определённых условиях:

  1. Непрерывная зарядка в условиях сильного разряда батареи, например, во время игры.
  2. Непрерывная зарядка в течение 4 дней и более.

После выполнения вышеуказанных условий режим оптимизации автоматически выключится и смартфон перейдёт в обычное состояние. В этом случае заряд батареи сможет подняться выше 80% и добраться до максимального показателя.

Проверить включение функции можно на экране смартфона и в разделе «Батарея». На экране отобразится информация об оптимизации состояния батареи. Для прекращения использования этого режима подождите 10 минут. Если функция самостоятельно не отключается, то необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Отсоедините смартфон от зарядного устройства или снимите с устройства для бесконтактной зарядки.
  2. Перезагрузите смартфон.

Как исправить ошибку Twitter. Вылетает приложение при загрузке фотографии

Программа Twitter может выходить из строя на Android 12 при попытке пользователей загрузить фотографии. Данная проблема может быть связана с отключённой функцией в параметрах разработчика. В этом случае оцтправляемся в этот раздел и открываем пункт «Настройки перекодирования мультимедиа» (Media transcoding settings). Включаем маркер «Предполагать, что приложения поддерживают современные форматы» (Assume apps support modern formats).

Как включить сканер отпечатков пальцев

Сканер отпечатков пальцев перестал работать после последнего обновления смартфонов до Android 12. На некоторых устройствах технология отключается по семейной ссылке (Family Link). Функция сканера не разблокируется даже после выполнения всех шагов для её разблокировки, по окончании которой система всего лишь возвращается на страницу настроек. В этом случае можно воспользоваться небольшим обходным способом, который устраняет проблему. Последовательно выполните указанные действия:

  1. Перейдите в настройки и снимите блокировку экрана. Это приведёт к удалению всех сохранённых отпечатков пальцев.
  2. Верните обратно блокировку экрана на любой из способов, например, PIN-код.
  3. Повторно добавьте отпечатки пальцев в Pixel Imprint. В некоторых случаях из-за включённой семейной ссылки совершить этот шаг потребуется родителям.
  4. Попробуйте разблокировать смартфон при помощи сенсора отпечатков пальцев.

Как отключить анимацию растягивания в конце страницы

При достижении конца страницы отображается анимация, которая может вызывать неприятные ощущения у пользователей. Этот эффект растяжения также иногда искажает различные элементы интерфейса некоторых приложений, в том числе при работе с фотографиями. В редких случаях появляется блокировка прокрутки, которая не позволяет продвинуться дальше по странице. В качестве временного исправления этой ошибки выполните следующие шаги:

  1. Перейдите в «Настройки» (Settings).
  2. Откройте «Специальные возможности» (Accessibility).
  3. Нажмите на «Текст и отображение» (Text and Display).
  4. Используйте третью кнопку снизу «Удалить анимации» (Remove animations).

Стоит учитывать, что эти действия полностью отключат все анимации на смартфоне.

Как отключить кнопку в правом углу экрана

Даже после отключениях вспомогательных меню во всех играх может отображаться кнопка, которая закрывает полезные клавиши и информацию на пользовательском интерфейсе. В этом случае необходимо сделать следующее:

  1. Перейдите в «Настройки» (Settings) и откройте «Уведомления» (Notifications).
  2. Выберите «Не беспокоить» (Do Not Disturb) и щёлкните на «Расписание» (Schedules).
  3. Перейдите в раздел «Игры» при помощи значка шестерёнки и установите переключатель возле пункта «Игровая панель» (Game Dashboard) в выключенное положение.

Как вернуть быстрый доступ к календарю в виджете «С первого взгляда» (At a Glance)

После возвращения функции «Погода» в виджет «С первого взгляда» у пользователей пропал доступ к календарю в этом окне. В качестве обходного пути для возвращения календаря выполните указанные ниже шаги:

  1. Перейдите в «Настройки» (Settings) и откройте раздел «С первого взгляда» (At a Glance) .
  2. Отключите функцию «Погода». С этого момента на виджете «С первого взгляда» (At a Glance) будет отображаться только дата, однако нажав на неё откроется «Календарь».
  3. Добавьте один из виджетов погоды от Google. Теперь нажимаем на этот виджет, чтобы открыть информацию о погоде.

Как установить обновление для приложения «Carrier Services»

Для обновления системного приложения, которое используется для обмена мультимедийными данными, необходимо выйти из программы бета-тестирования Android 12. Перейдите по ссылке и нажмите кнопку «Отключить». В течение суток на смартфоне появится обновление, которое установит последнюю стабильную версию Android.

Стоит учитывать, что это действие сотрёт с устройства все данные с устройства. Пользователи также могут столкнуться с ошибками в процессе восстановления резервных копий. После возвращения к стабильной версии операционной системы обновите приложение «Carrier Services» и повторно подключитесь к программе бета-тестирования.

0
Комментарии 0