Counter-Strike 2 сворачивается и не разворачивается. Решение проблемы

Counter-Strike 2 или CS2 — один из самых популярных мультиплеерных шутеров современности. Недавно некоторые пользователи столкнулись с неожиданной проблемой — игра сворачивается через команду Alt+Tab, но не разворачивается обратно. В этом гайде мы расскажем, как решить эту проблему.

Проблема с невозможностью развернуть CS2 после сворачивания начала возникать из-за августовского обновления Windows 10. Например, причина может быть в несовместимости драйверов вашей видеокарты с новой версией системы. Но прежде чем приступать к серьёзным действиям, стоит проверить, всё ли в порядке с самой игрой.

Проверка целостности игровых файлов

Для начала нужно проверить файлы CS2. Возможна ситуация, при которой после обновления старые данные уже удалены, а новые по какой-то причине не скачаны. Для этого нужно сделать следующие действия:

  1. Запустите Steam, откройте «Библиотеку» и найдите CS2.
  2. Щёлкните по названию игры правой кнопкой мыши и выберите пункт «Свойства».
  3. Найдите меню «Локальные файлы» и щелкните по пункту «Проверить целостность игровых файлов».

Во время проверки целостности игровых файлов желательно не запускать другие приложения. После её окончания вам либо выдадут сообщение, что всё в полном порядке, либо обнаружат ошибку. Во втором случае автоматически начнётся скачивание новой версии игры.

Если проверка прошла успешно, а проблема не устранена, попробуйте переустановить CS2. Обратите внимание на то, что путь к папке с игрой не должен содержать русских букв (кириллицы). Например, вы можете оставить каталог, который будет выбран по умолчанию: С:\Program Filesх86\Steam\SteamApps\common\Counter-Strike 2.

Команда -noubershader

Изначально параметр запуска -noubershader был добавлен для того, чтобы увеличить производительность (частоту кадров) на компьютерах фирмы Intel. Но он может помочь и тем, у кого игра сворачивается и не разворачивается. Чтобы активировать эту команду, нужно провести следующую последовательность действий:

  1. Откройте Вашу библиотеку в Steam и найдите Counter-Strike 2.
  2. Нажмите на игру правой кнопкой мыши и выберите пункт «Свойства».
  3. В новом окне, под надписью «Параметры запуска», введите команду «-noubershader».

Обратите внимание, что на современных графических процессорах эта команда может выложить подвисания. Если это произошло у вас, снова открывайте параметры запуска и убирайте данную строчку.

Проблема с драйверами видеокарты

Как правило, проблема с драйверами встречается у владельцев видеокарт AMD Radeon. Рекомендуем попробовать вернуться на версию 2019 года. Скачать её можно по ссылке.

Как сделать откат обновлений Windows 10

Если предыдущие способы не помогают, можно попробовать решить вопрос более радикально: откатить Windows 10 до предыдущей версии. Сделать это несложно:

  1. Откройте журнал обновлений. Чтобы найти его, нажмите кнопку Windows, выберите пункт «Параметры» (шестерёнка), затем — «Обновления и безопасность», «Центр обновления Windows» и, наконец, «Просмотр журнала обновлений».
  2. В разделе «Исправления» найдите пункт «Удалить обновления» и нажмите на него.
  3. Найдите августовские обновления и удалите их.
  4. Перезагрузите систему.

Другие гайды

0
Комментарии 4