Как отключить пароль при входе в компьютер на Windows 10/7. Что делать, если забыт пароль для входа в учетную запись

При первой настройке операционной системы Windows пользователю предлагается установить пароль. В большинстве случаев на домашнем персональном компьютере не требуется наличие такой защиты. В этом материале мы подробно разберём несколько способов отключения пароля в Windows 7 и Windows 10.

Как убрать пароль в Windows 7

Несмотря на давний релиз WIndows 7, разработчики предусмотрели для пользователей несколько вариаций отключения пароля при входе в систему. В разделах ниже мы рассмотрим наиболее полезные способы.

Как убрать пароль в Windows 7 перед входом в систему

В большинстве случаев пользователю поможет специальное стороннее программное обеспечение, например, Active Password Changer, Lazersoft Recover My Password или WinPassKey. В ином случае достаточно воспользоваться установочным диском Windows.

В этом способе также можно предварительно загрузить установочные файлы операционной системы на flash-накопитель. Обязательным условием является наличие на одном из носителей такой же версии Windows, например, Домашняя или Профессиональная. Для сброса пароля выполните несколько последовательных действий.

Вставьте накопитель перед загрузкой системы и перейдите в BIOS. Для входа в BIOS чаще всего используются клавиши «F2» или «Del», однако бывают исключения в видео «F1» и «Esc».Найдите раздел «Boot» или похожее меню. Выберите соответствующий раздел для загрузки системы с диска или flash-накопителя. Для этого необходимо перенести этот раздел выше в списке. Сохраняем изменения и перезагружаем компьютер.

В большинстве случаев для выхода из BIOS с сохранением изменений необходимо нажать клавишу «F10» и щёлкнуть на кнопку «Yes», однако в редких случаях могут использоваться другие варианты. Воспользуйтесь разделом «Exit» в главном меню и используйте пункт «Save & Exit Setup».

После загрузки диска в окне выбора языка нажимаем «Далее».

Используем кнопку «Восстановление системы» и ожидаем некоторое время для поиска установленной операционной системы.

Выбираем используемую систему и нажимаем «Далее».

В списке разделов выбираем «Командная строка» и в открывшемся окне вводим «regedit» без кавычек. На экране откроется редактор реестра.

Открываем папку «HKEY_LOKAL_MACHINE» и нажимаем кнопку «Файл». В списке действий используем пункт «Загрузить куст» и переходим по пути «Windows/System32/config».

В открывшейся папке выбираем файл «SYSTEM».

В появившемся поле вводим произвольное имя раздела, например, «2021» без кавычек. Открываем папку «HKEY_LOKAL_MACHINE» и переходим в новосозданный раздел. Переходим в «Setup» и находим параметр «CmdLine»

Щёлкаем по нему правой кнопкой мыши и нажимаем кнопку «Изменить». В открывшемся окне вводим «cmd.exe» без кавычек и нажимаем «ОК» для сохранения изменений.

Изменяем вышеуказанным способом значение параметра «SetupType» с «0» на «2» без кавычек. Нажимаем «ОК» для сохранения изменений и нажимаем на созданный раздел, например, «2021», левой кнопкой мышки.

Переходим в раздел «Файл» и используем клавишу «Выгрузить куст». Перезагружаем компьютер. Предварительно можно вытащить накопитель и вернуть настройки загрузки системы к первоначальному состоянию.

После загрузки Windows сразу же появится командная строка, в которой вводим «net user» без кавычек и нажимаем клавишу «Enter». Например, «net user Admin». Если после ввода имени пользователя ничего не указывать, то пароль не будет установлен, поэтому пользователь сможет сразу же войти в систему. Также можно использовать команду «net user» для ознакомления со всеми имеющимися профилями системы. Вводим «exit» и нажимаем «Enter». После запуска системы вводим новый пароль и входим в Windows.

В редких случаях может пригодиться добавление нового профиля системы. Придётся создать нового пользователя, добавить его в рабочую группу администраторов и удалить из группы обычных пользователей. Для этого после открытия командной строки сделайте следующее:

  1. Вводим «net user имя_пароль /add» без кавычек и нажимаем «Enter».
  2. Вводим «net localgroup Администраторы имя /add» без кавычек и нажимаем «Enter».
  3. Вводим «net localgroup user имя /delete» без кавычек и нажимаем «Enter».

Как убрать пароль в Windows 7 через командную строку

Самый быстрый способ отключения пароля на Windows 7. Для этого выполните следующие действия:

  1. Открываем меню пуск и в окне поиска вводим «cmd» без кавычек.
  2. Открываем командную строку, вводим команду «net user» без кавычек и нажимаем клавишу «Enter». В окне отобразятся все имеющиеся профили в системе.
  3. Вводим «net user 'имя пользователя' *» без кавычек, где вместо «'имя пользователя'» необходимо вставить текущее имя профиля. Например, вводим «net user Reminaru *» и нажимаем «Enter» для удаления пароля.
  4. Два раза нажимаем «Enter», чтобы установить пустой пароль и подтвердить это действие.

Как убрать пароль в Windows 7 через учётные записи пользователей

Этот способ поможет убрать пароль на персональном компьютере при помощи функции «Выполнить». Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Нажимаем на «Пуск» и используем кнопку «Выполнить».
  2. Вводим команду «control userpassword2» без кавычек и нажимаем «ОК».
  3. Во вкладке «Пользователи» щёлкаем двойным кликом левой кнопки мыши на пользователе, удаляем все значения в пунктах «Пароль» и «Подтверждение пароля».
  4. Также необходимо убрать галочку «Требовать ввод имени пользователя и пароля».

Как отключить пароль в Windows 7 через Панель управления

Один из самых простых способов, который не потребует от пользователя дополнительных умений. Для это воспользуйтесь нашей инструкцией:

  1. Откройте меню «Пуск» и перейдите в «Панель управления».
  2. Выберите «Крупные значки» в правом верхнем углу окна и перейдите в раздел «Учётные записи пользователей».
  3. Нажмите кнопку «Удаление своего пароля», в открывшемся окне введите действующий пароль и используйте кнопку «Удалить пароль» для подтверждения действия.

Как убрать пароль в Windows 10

На актуальной операционной системе от Microsoft существует несколько разнообразных способов отключения пароля. Ниже мы разберём все самые удобные варианты для пользователя.

Как убрать пароль в Windows 10 перед входом в систему

Принцип сброса пароля при наличии загрузочного диска почти не изменился. В этом варианте необходимо предварительно записать установочные файлы операционной системы на flash-накопитель или диск. Обязательным условием является наличие на одном из носителей такой же версии Windows, например, Домашняя или Профессиональная. Для сброса пароля выполните следующие действия:

  1. Вставьте накопитель и откройте BIOS перед загрузкой системы .
  2. Найдите раздел приоритетов жёстких дисков «Boot» или похожее меню.
  3. Выберите соответствующий раздел для загрузки системы с диска или flash-накопителя. Для этого потребуется перенести этот раздел в самый верх списка.
  4. Сохраняем все изменения и перезагружаем компьютер.
  5. После загрузки диска в окне выбора языка нажимаем комбинацию клавиш «Shift+F10», которая откроет командную строку.
  6. Так как при работе с загрузочным диском буква системы в большинстве случаев меняется, придётся предварительно найти правильный путь.
  7. Вводим «notepad» и открываем «Проводник» при помощи комбинации клавиш «Ctrl+O».
  8. Нажимаем на кнопку «Этот компьютер» и находим диск с системой. Чаще всего он из «C» переименовывается в «D».
  9. Закрываем окно и блокнот.

Теперь потребуется подменить одну из утилит входа в систему командной строкой. Ниже мы воспользуемся функцией залипания клавиш:

  1. Введите в командную строку «move d:/windows/system32/sethc.exe d:/windows/system32/sethc2.exe» без кавычек и нажмите «Enter».
  2. Также внесите строку «move d:/windows/system32/cmd.exe d:/windows/system32/sethc.exe» без кавычек в командную строку и нажмите «Enter».
  3. Эти действия произведут замену залипания на командную строку. Также учтите, что вместо указанных обычных слешей необходимо воспользоваться обратными слешами, как на скриншоте.

Перезагружаем компьютер и на экране входа или блокировки нажмите пять раз клавишу «Shift». Появится командная строка, в которой вводим «net user» без кавычек и нажимаем клавишу «Enter». Например, «net user Reminaru». Если после ввода имени пользователя ничего не указывать, то пароль не будет установлен, поэтому пользователь сможет сразу же войти в систему.

Также можно использовать команду «net user» для ознакомления со всеми имеющимися профилями системы. Вводим «exit» и нажимаем «Enter». После запуска системы вводим новый пароль и входим в Windows.

При отсутствии какой-либо возможности зайти в текущий профиль системы необходимо в командной строке сделать следующее:

  1. Вводим «net user Администратор /active:yes» без кавычек и нажимаем «Enter».
  2. Перезагружаем компьютер и заходим в систему с помощью созданного профиля администратора.
  3. Отключаем этого пользователя системы и отключаем пароль от основной при помощи любого из указанных в этом материале способов.

Как убрать пароль в Windows 10 перед входом в систему без загрузочного диска

Не у всех пользователей имеется в наличии загруженные файлы системы на накопителе, поэтому можно использовать ещё один способ для входа в систему Windows, при котором придётся изменить клавишу специальных возможностей. Для этого сделайте несколько действий.

При появлении экрана с вводом пароля зажимаем клавишу «Shift» и нажимаем на кнопку «Перезагрузить компьютер». Подтверждаем действие выбрав пункт «Всё равно продолжить». Заходим в «Поиск и устранение неисправностей», выбираем «Дополнительные параметры».

Открываем «Командная строка», вводим «dir» без кавычек и нажимаем «Enter». Вводим «cd windows/system32» без кавычек и нажимаем «Enter». Вместо обычного слеша используем обратный.

Вводим «ren Utilman.exe Utilmanold.exe» без кавычек и нажимаем «Enter». Также вводим «copy cmd.exe Utilman.exe» без кавычек и нажимаем «Enter».

Перезагружаем компьютер и сразу же нажимаем на кнопку специальных возможностей. В некоторых случаях она может не запускаться, поэтому потребуется перезапустить систему и быстро нажать на клавишу. Вводим «net user» без кавычек и нажимаем клавишу «Enter». Например, «net user Reminaru». Если после ввода имени пользователя ничего не указывать, то пароль не будет установлен, поэтому пользователь сможет сразу же войти в систему.

Также можно использовать команду «net user» для ознакомления со всеми имеющимися профилями системы. Вводим «exit» и нажимаем «Enter». После запуска системы вводим новый пароль и входим в Windows.

Вышеуказанный способ не работает на последних сборках Windows, так как при сохранении всех файлов или сбросе данных без накопителя система запрашивает пароль от аккаунта Microsoft, поэтому придётся удалить все данные жёсткого диска и вернуть операционную систему в исходное состояние.

При появлении экрана с вводом пароля зажимаем клавишу «Shift» и нажимаем на кнопку «Перезагрузить компьютер». Подтверждаем действие выбрав пункт «Всё равно продолжить». Заходим в «Поиск и устранение неисправностей» и нажимаем на «Вернуть компьютер в исходное состояние».

Используем пункт «Удалить всё» и щёлкаем на «Полностью очистить диск». После появлении оповещения нажимаем на кнопку «Вернуть в исходное состояние». После восстановления доступ к системе будет открыт, а все остальные жёсткие диски кроме системного сохранят всю имеющуюся информацию. В ином случае придётся воспользоваться программами сброса, например, PassFab 4WinKey.

Как отключить пароль в Windows 10 через «Параметры»

Данный способ поможет отключить автоматический запрос пароля при входе в операционную систему или выходе из режимов сна и гибернации. Не забудьте предварительно отключить вход в систему через ПИН-код:

  1. Переходим в «Параметры» и открываем раздел «Учётные записи».
  2. Нажимаем на «Варианты входа» и в разделе «ПИН-код для Windows Hello» применяем кнопку «Удалить».
  3. Подтверждаем действие для его выполнения.

Для отключения пароля выполните следующие действия:

  1. Открываем «Параметры» и переходим в раздел «Учётные записи».
  2. Щёлкаем на «Варианты входа» и переводим флажок в пункте «Требовать выполнение входа с помощью Windows Hello для учётных записей Майкрософт» в положение «Откл».
  3. В разделе «Требуется вход» в выпадающем списке устанавливаем «Никогда» и в пункте «Динамическая блокировка» убираем галочку возле «Разрешить Windows автоматически блокировать устройство в ваше отсутствие».
  4. Также рекомендуется в самом низу окна установить положение «Вкл» в пункте «Использовать мои данные для входа для автоматического завершения настройки устройства после перезапуска или обновления», чтобы операционная система всегда осуществляла вход в автоматическом режиме.

Как отключить пароль в Windows 10 в разделе «Электропитание»

Ещё один способ, который избавляет пользователя от пароля при включении функции сна на персональном компьютере. Стоит учитывать, что данный способ недоступен на всех устройствах. Для этого:

  1. В левом нижнем углу экрана используем кнопку поиска, вводим «Панель управления» и открываем её.
  2. В правом верхнем углу окна вводим «Электропитание» и при помощи левой кнопки мыши переходим в следующее меню.
  3. Возле выбранной схемы электропитания нажимаем на кнопку «Настройки схемы электропитания» и щёлкаем на «Изменить дополнительные параметры питания».
  4. Используем кнопку «Изменить параметры, которые сейчас недоступны» и в самом верхнем указанном пункте в списке выбираем «Нет» рядом с разделом «Требовать введения пароля при пробуждении».

Как отключить пароль в Windows 10 через учётные записи пользователей

Один из самых простых способов отключения пароля в Windows 10. Для этого выполняем несколько простейших шагов:

  1. Нажимаем комбинацию клавиш «Win+R» и в открывшемся окне вводим «control userpasswords2» или «netplwiz» без кавычек. Оба варианта откроют окно «Учётные записи пользователей».
  2. Щёлкаем левой кнопкой мыши на нужном профиле в списке и снимаем галочку в пункте «Требовать ввод имени пользователя и пароля».
  3. Нажимаем кнопку «Применить» для сохранения изменений и используем «ОК» для выхода из открытого окна.
  4. Если этот пункт отсутствует, то воспользуйтесь инструкцией выше и отключите пароль через меню «Параметры».
  5. Если в меню «Параметры» необходимый пункт также отсутствует, то нажмите комбинацию клавиш «Win+R» и введите в открывшемся окне «cmd».
  6. Впишите указанный на скриншоте текст «reg add “HKLMSOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionPasswordLessDevice” /v DevicePasswordLessBuildVersion /t REG_DWORD /d 0» без ошибок и нажмите кнопку «Enter» для сохранения изменений.
  7. После перезагрузки компьютера отсутствующий пункт должен появиться, поэтому заново повторите вышеуказанные действия.

Как отключить пароль в Windows 10 через редактор реестра

В Windows 10 существует ещё один уникальный способ, который будет полезен для снятия пароля. Стоит учитывать, что в версии WIndows 10 Домашняя отсутствует редактор локальной групповой политики, поэтому следующая инструкция подходит только для версий Professional и Enterprise:

  1. Нажимаем комбинацию кнопок «Win+R» и вводим «gpedit.msc» без кавычек.
  2. В открывшемся окне следуем по пути «Конфигурация компьютера/Административные шаблоны/Система/Управление электропитанием/Параметры спящего режима».
  3. Находим две строки «Требовать пароль при выходе из спящего режима», отличающиеся режимами питания.
  4. Поочерёдно открываем каждый пункт двойным нажатием левой кнопки мыши и в левой части открывшегося окна ставим маркер «Отключено».
  5. Нажимаем кнопку «Применить» для сохранения изменений и выходим из окна при помощи «ОК».

Для отключения пароля на Windows 10 Домашняя необходимо воспользоваться стандартным редактором реестра:

  1. Открываем поиск в нижнем левом углу экрана и вводим «Редактор реестра».
  2. Переходим по пути «HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Policies/Microsoft/Power/PowerSettings/0e796bdb-100d-47d6-a2d5-f7d2daa51f51». При отсутствии указанных разделов необходимо их создать.
  3. В последней папке создаём два параметра DWORD с именами «ACSettingIndex» и «DCSettingIndex».
  4. Поочерёдно открываем каждый и устанавливаем значение «0».
  5. Закрываем окно редактора и перезагружаем компьютер. С этого момента система не будет запрашивать пароль для входа.

Как убрать пароль Windows 10 через командную строку

Один из самых быстрых способов отключения пароля в Windows 10. Применяя этот вариант, достаточно знать имя пользователя системы, а затем воспользоваться несколькими простыми командами:

  1. Нажмите одновременно клавиши «Win+R» и введите «cmd» без кавычек.
  2. Открываем командную строку, вводим «net user» без кавычек и нажимаем клавишу «Enter». В окне отобразятся все имеющиеся профили в системе.
  3. Запоминаем имя своего профиля и вводим «net user 'имя пользователя' ""» без кавычек, где вместо «'имя пользователя'» необходимо вставить правильное имя профиля. Например, вводим “net user Reminaru ""» и нажимаем «Enter» для удаления пароля.
+1
Комментарии 6