Выйдет ли Ratchet and Clank: Rift Apart на PC, PS4, Xbox One, Xbox Series X и Nintendo Switch?

Ratchet and Clank: Rift Apart, — новый эксклюзив для PlayStation 5, уже совсем скоро окажется на полках магазинов. В этом гайде мы расскажем, стоит ли ждать игру на других платформах.

Выйдет ли Ratchet and Clank: Rift Apart на PlayStation 4?

В отличие от недавних релизов, Ретчет и Кланк образца 2021 года — полноценный некстген, а это значит, что игра не выйдет на PlayStation 4. Вероятно, причина в заявленной возможности быстрой загрузки, активном использовании функций DualSense, а также максимальном задействовании SSD PS5. Таким образом, консоль нового поколения — единственная платформа, на которой можно будет сыграть в проект, по крайней мере, на данный момент.

Выйдет ли Ratchet and Clank: Rift Apart на PC?

Небольшое изменение формулировок в новом трейлере игрового процесса заставило некоторых поклонников думать, что новинка может быть выпущена и на PC. В конце своих трейлеров Sony всегда включает заметку, информирующую зрителей, является ли игра эксклюзивом для PlayStation в целом или эксклюзивом для конкретной консоли.

В примечании к последнему трейлеру написано: «эксклюзив для консоли PS5». Подразумевается, что Ratchet and Clank: Rift Apart не выйдет на другие консоли, включая PS4, но вполне может выйти на PC. Очевидно, что на данный момент это лишь предположение. Даже если игра выйдет на компьютерах, скорее всего, это будет очень нескоро.

Время загрузки и элементы, обеспечиваемые SSD PS5, сейчас не могут быть воспроизведены на PC. Однако глава Sony Interactive Entertainment, — Джим Райан (Jim Ryan), открыто заявил, что игры для PlayStation появятся на компьютерах.

В беседе с GQ Джим Райан сказал, что возможность представить проекты PlayStation более широкой аудитории, а также упростившийся процесс портирования, означает, что выход эксклюзивов на PC теперь является «довольно простым решением» для компании.

На вопрос, почему SIE теперь выбирает PC, тогда как раньше компания не решалась выводить свои игры на платформу, Райан ответил:

Я думаю, что кое-что изменилось. Сейчас мы в 2021 году, когда наши студии разработки и игры, которые они делают, находятся в наилучшей форме, чем когда-либо прежде. Во второй половине цикла PS4 наши студии сделали несколько замечательных, отличных игр.

Есть возможность представить эти проекты более широкой аудитории, осознавая экономику разработки игр, которая не всегда проста. Стоимость создания игр растет с каждым циклом, так как качество новых проектов неизменно улучшается. Кроме того, новые проекты стало легче сделать доступными для игроков, не использующих консоли. Так что это довольно простое решение для нас.

Как мы видим, процесс начался. Horizon Zero Dawn, как и Days Gone уже доступны на PC. Оба проекта показали отличные продажи, поэтому выбранная политика будет продолжена.

К сожалению, курс Sony выглядит, по меньшей мере, странным для фанатов, поверивших словам студии о поддержке нового поколения. Мало того, что из новых эксклюзивов лишь Demon's Souls и грядущая Ratchet and Clank: Rift Apart не появились на PS4, так теперь игры будут выходить на PC. В такой ситуации может возникнуть очевидный вопрос о целесообразности покупки PS5 вообще, а шутка «спасибо за бета-тест» перестанет быть смешной.

Выйдет ли Ratchet and Clank: Rift Apart на Xbox?

Учитывая, как Microsoft активно покупает студии и настаивает на эксклюзивности их проектов для Xbox, новое поколение для Sony может оказаться совсем не таким, как эпоха PS4. Ratchet and Clank: Rift Apart, очевидно, не появится на Xbox One и Series X/S — в этом нет сомнений. Серия всегда выступала одним из ведущих тайтлов консолей от Sony, поэтому отдать его прямым конкурентам — решение еще более сомнительное, чем портирование на PC.

Выйдет ли Ratchet and Clank: Rift Apart на Nintendo Switch?

Игры серии никогда не покидали дом Sony, однако в случае с консолью от Nintendo важную роль играет не только эксклюзивность, но и производительность. На сегодняшний день Ratchet and Clank: Rift Apart одна из самых красивых игр с огромным количеством частиц и почти бесшовным перемещением в разных измерениях. Весь этот фейерверк требует немалых ресурсов, которых у Switch просто нет. Конечно, новая портативная консоль будет значительно мощнее, но сомневаемся, что даже она сможет адекватно показать то, что происходит в игре, не испортив опыт от прохождения.

Другие гайды

0
Комментарии 3