Как можно лишиться игрового аккаунта и как его защитить

—Следи за собой, будь осторожен!
— Виктор Цой

Уходят в историю большие красивые коробки с видеоиграми. Цифровая дистрибуция вытесняет физические носители, и поступь технического прогресса остановить уже невозможно. Точно также исчезли из застекленных сервантов коллекции видеокассет и огромные сотовые телефоны с антенной из внутренних карманов красных пиджаков. Покупка игр в онлайн-сервисах стала привычной процедурой, удобной и доступной. Но здесь не обошлось без рисков, и именно о них сегодняшний материал.

Танковые угонщики

Игровой аккаунт, в которые вложены денежные средства — и порой немалые! — является, по сути, материальной ценностью. А там где ценности, всегда рано или поздно появятся злоумышленники. Беспринципные мошенники, преступники новой формации, сетевые жулики. От названия таких людей суть проблемы не меняется — всегда есть риск столкнуться с гражданином сомнительных моральных качеств, и он может решить, что ему ваш аккаунт нужнее, чем вам.

Если вы внезапно столкнулись с невозможностью войти в свой профиль, так как на нем идет независящая от вас активность, знайте — вас обокрали. И даже если удается вернуть аккаунт, на нем вы можете не найти всю свою собственность.

Яркий пример: со стороны звучит забавно, но в последние годы все чаще в полицию приходят заявления об угоне танков. Нет, речь не о дедовском трофее, доставленном в родное село из Берлина в 1945-м. В ММО World of Tanks нередки случаи хищений. Комьюнити игры большое, неосторожных пользователей много, темных личностей привлекают значительные суммы денег, вложенные в «танковые» аккаунты. К чести правоохранителей, они относятся со всей серьезностью к подобным случаям. Так, в 2016 году уголовный розыск нашел украденный премиум-танк игрока из Северодвинска в... Санкт-Петербурге. Не стесняйтесь пойти в полицию, если иного варианта нет.

Откровенно плохой идеей будет покупка чужого аккаунта. С большой долей вероятности вы приобретете украденный профиль. И если моральная сторона вопроса вас не смущает, будьте готовы к тому, что покупку придется вернуть владельцу, или же такой аккаунт заблокирует администрация игры. Компенсировать затраты вряд ли получится.

Передача своего аккаунта также может повлечь его блокировку. Это базовое правило любого сетевого ресурса. Имейте в виду: никто не будет разбираться, продали вы свой аккаунт за звонкую монету или подарили на день рождения дяде из Сыктывкара. Такие действия строго запрещены, исключений попросту нет.

Даже если ваш игровой аккаунт не заинтересовал воров, есть возможность потерять его из-за собственного хамства. Практически все онлайн-проекты, будь то крупнобюджетная ролевая игра или казуальная забава на мобильнике, могут выдать бан за нецензурную брань в чате. И длительность такого бана варьируется от суток до бескрайней вечности.

Знание — сила, Или береженого Бог бережет

Если вы тратите на видеоигры много времени и средств, то вам стоит знать некоторые несложные правила. Многие из таких правил, к слову, пригодятся и в отрыве от мира игр, в современной повседневной жизни.

Многие товарищи игнорируют простейшие меры безопасности, надеясь на славянское «авось пронесет». Не стоит использовать один универсальный пароль для всех ваших онлайн-профилей. Да, это удобно. Но если злоумышленники получат доступ к одному и ваших паролей, они обязательно опробуют его везде, где только можно. Ведь злоумышленники, на минуточку, тоже знают, что один универсальный пароль — это удобно. Прямо сейчас посчитайте, сколько страниц вы открываете одинаковым набором символов. Возможно, вам стоит заняться генерацией разных паролей прямо сейчас!

И не стоит блистать простотой душевной при подборе комбинаций, эту простоту оценят лишь мошенники. Пароль должен быть сложным: «1234», QWERTY и гордое «Василий» запросто падут жертвой простого перебора. Этот преступный метод взлома паролей до сих пор работает, несмотря на почтенный возраст. День рождения вашей второй половинки или дражайшей тещи также не годятся — цифры стоит разбавить буквами. А некоторые сервисы требуют в обязательном порядке введения сложного кода, чередующего цифры с заглавными и строчными буквами. И не побрезгуйте старым добрым блокнотом, запишите код. Некоторые страницы быстренько вас заблокируют, если вы забудете код и попытаетесь вспомнить его методом проб и ошибок.

Очень эффективный способ защиты аккаунта — частая смена паролей. На поверхности вопрос: к чему такие сложности и нет ли здесь первых признаков паранойи? Ответ на все той же поверхности: базы данных крупных сайтов регулярно подвергаются хакерским атакам. Всегда есть риск, что ваш пароль попадет в загребущие ручонки негодяев. И пускай эта вероятность невелика, смена пароля (хотя бы время от времени) лишней не будет.

Не игнорируйте советы администрации интернет-порталов — пройдите двухэтапную идентификацию. Так вы сможете привязать к аккаунту номер вашего телефона. И каждая попытка войти на вашу страницу потребует подтверждения: на прикрепленный номер телефона будет приходить сообщение с краткосрочным кодом. Вы затратите на доступ к личным ресурсам лишние полторы минуты, но значительно прокачаете безопасность данных.

Помните, что ваш логин и пароль к аккаунту являются данными только для вашего личного пользования. Используйте эти данные по прямому назначению — для доступа к личной странице. Если вам поступило необычно щедрое предложение от «Самого Главного Администратора» какого-либо сайта, не спешите вводить логин и пароль для получения тысячи бесплатных игр. Реальная администрация никогда не станет интересоваться вашими личными данными в рамках какой-либо акции. Старайтесь держать такие данные в тайне, не стоит их «засвечивать» даже в личной переписке. И уж тем более будьте осторожны при использовании публичных мест доступа в интернет. Некоторые невнимательные пользователи просто забывают выйти из своего профиля после работы с общественным компьютером. Таким образом следующий пользователь оказывается по умолчанию в вашем аккаунте, если вы оттуда не вышли.

На формах для обсуждения житейских вопросов также не стоит регистрироваться под теми же ником и почтой, которые вы указываете для входа в свой игровой аккаунт. Формула безопасности проста: ник и почта, привязанные к ценному аккаунту, не должны больше мелькать нигде и ни в каком виде — будь то хоть лихая надпись на заборе.

Будьте внимательны к посещаемым страницам. Иногда мошенники точно копируют интерфейс цифрового сервиса и умышленно создают максимально похожий электронный адрес, чтобы их спутали с популярными интернет-ресурсами. Таким образом, погнавшись за халявой на каком-нибудь Stteаm (пример иллюстративный, обычно хитрят более тонко), вы рискуете потерять аккаунт, передав личные данные мошенникам.

Также вспомним об общем правиле интернет-пользователя, пускай даже и далекого от видеоигр. Не открывайте подозрительные файлы! Кроме мерзопакостного вируса они могут содержать шпионские программы, ворующие ваши персональные данные. Под удар могут легко попасть ваши игровые аккаунты.

Остерегайтесь проявлений неожиданной заботы со стороны популярных сервисов. Если на почту пришло предложение безвозмездно улучшить защиту своего аккаунта путем установки той или иной программы, удаляйте такие предложения от греха подальше. Вас попросту хотят развести на персональные данные. Ни один из официальных цифровых сервисов не станет предлагать какие-то дополнительные меры защиты кроме тех, что используются по умолчанию.

Дьявол в деталях

У современного геймера обычно несколько аккаунтов для различных игровых сервисов. Будет нелишним знать, что у разных цифровых платформ есть свои нюансы при пользовании.

Так, каждый сервис имеет свою службу технической поддержки. Но не стоит считать такую службу ультимативным методом решения всех проблем. Примечателен случай с одним из пользователей World of Tanks. Молодой человек более двух лет не посещал свой аккаунт, а когда, наконец, попытался заглянуть в виртуальный ангар, то с удивлением обнаружил, что его танки уже принадлежат другому человеку, а войти вообще не получилось. В техподдержку полетели многочисленные письма со скриншотами и видеозаписями в качестве подтверждения права собственности. Но проблема так и не разрешилась. Причина — длительное непосещение своего аккаунта. Сотрудники техподдержки просто развели руками.

Мало того, известный сервис Ubisoft — Uplay — может полностью удалить игровой аккаунт, если активности на нем не было в течение полугода. Никакого возврата средств не предусмотрено по правилам сервиса. Также будут утеряны и файлы сохранений. Кроме того, будьте готовы, что администрация Ubisoft попросит вас предъявить документ, подтверждающий личность. И если вы откажете в этой просьбе, аккаунт будет заблокирован.

Не менее суров японский индустриальный гигант Sony. За время работы PlayStation Network большое количество пользователей навсегда забанили за угрозы. И за неудачные шутки.

Так, опытный игрок в Fortnite под ником Hamad Jalalie, играя на PS4, получил личное сообщение от соперника, как выяснилось позднее — юного школьника. Сообщение содержало пустые обвинения в читерстве. Завязалась перебранка, и Hamid ответил на нападки: «А мой папа работает в Sony, он тебя забанит». В итоге забанили самого Hamid, который и писать никому не хотел, а просто отвечал на провокационные сообщения. Но именно его высказывание дошло до администрации Sony, а шуток там таких не любят.

Популярный цифровой сервис Epic Games Store тоже, как оказалось, может неприятно удивить. В 2019 произошел ряд блокировок отдельных аккаунтов, владельцы которых покупали за короткий срок большое количество игр. Такую активность приняли за мошенничество. О крупных распродажах руководство EGS как-то позабыло. В подобном случае спешите в техническую поддержку с громогласной жалобой, там обязательно разберутся. Хотя осадок-то останется…

Наконец, народные любимцы, команда Rockstar Games, обнуляли аккаунты игроков в GTA Online за нечестные способы получения внутриигровых доходов. Под такие санкции попали игроки, которые использовали программные баги игры, увеличивая свой счет. Но тут можно и поспорить: игроки не вводили чит-кодов, не влезали в программный код проекта, а просто проявили внимательность и смекалку. Спидраннеры, к примеру, широко используют программные «дыры» для своих рекордов, и никто их не осуждает.

И напоследок. В сервисе Steam есть крутая защита в виде SteamGuard, она обеспечивает двухэтапную проверку при входе в аккаунт с чужого устройства. Обратите внимание, что если вам удобнее подтверждать вход с мобильного телефона (если вдруг нет доступа к домашнему компьютеру), то для этого нужно забраться в настройки и поменять варианты проверки. К слову, SteamGuard может быть случайно отключен (бывали случаи) или деактивирован для более быстрого доступа в аккаунт со стороннего устройства. Не забывайте все-таки включать эту полезную опцию, она того стоит.

***

Как видите, аккаунту с играми могут угрожать десятки разных напастей. Но достаточно иметь определенный багаж знаний и проявлять осторожность, и тогда ваша цифровая собственность останется личным неприкосновенным имуществом. Просто не забывайте ее беречь и защищать.

Алексей Корсаков, специально для VGTimes

+3
Комментарии 2