Гайд по Hellblade: Senua's Sacrifice — как быстро решать головоломки, легко убивать врагов и другие полезные советы

Инди-игра от создателей Heavenly Sword оказалась одним из самых значимых релизов сезона, но не только из-за отличной графики и интересного сюжета, но и благодаря своему подходу к реализации «симулятора ходьбы». Из-за этого некоторые геймплейные моменты могут быть не очевидными, так что без гайда просто не обойтись!

Что это за игра?

Hellblade: Senua's Sacrifice — это мрачное приключение с сильным психологическим подтекстом, которое ведет в нордический мир Хельхейм.

Это загробный мир, в который веровали и, возможно, продолжают веровать, многие северные народы. Главная героиня, Сенуя, прибывает в туда, чтобы выторговать у богини смерти Хель душу своего возлюбленного — Диллиона.

Сама же игра представляет собой сюжетно-ориентированную «бродилку», решение рунических головоломок и симулятор ходьбы с боевыми вставками.

В Hellblade есть и элементы других геймплейных механик, однако по большей части основной упор разработчики сделали на линейное повествование, поэтому если вы ждали, что это зубодробительный слэшер с нордическими монстрами, то эта игра не для вас.

Далее мы рассмотрим каждую часть игрового процесса в отдельности и дадим общие советы для успешного прохождения.

Исследование локаций

Хельхейм разделен на несколько крупных зон, в каждой из которых есть свой набор локаций. Сам процесс исследования не представляет никаких трудностей. Все, что требуется от игрока, это продвигаться вперед.

Однако в этом процессе и заключается самая главная прелесть игры. Когда Сенуя бродит по окрестностям Хельхейма, она постоянно натыкается на что-то интересное. Это можешь быть камень знаний, из которого можно почерпнуть информацию о мире игры и нордической мифологии в целом. Или красиво-поставленная кат-сцена. Или просто отличный вид!

Рунические головоломки

Это наиболее сложный для понимания аспект Hellblade: Senua's Sacrifice. Проходы в новые локации часто бывают перекрыты специальными руническими барьерами. Чтобы открыть их, нужно сначала сфокусироваться на рунах, изображенных на преграде, а затем найти аналогичные образы в игровом мире.

Последнее и вызывает наибольшую сложность, несмотря на то, что звучит элементарно. Казалось бы, просто ходи со включенным фокусом и смотри по сторонам. Однако многие руны можно увидеть только встав в определенном месте и под определенным углом.

Руны могут быть образованы разными объектами, пересекающимися между собой в зависимости от расположения главной героини. Поэтому перебор часто работает плохо, приходится включать голову.

Бои в Hellblade: Senua's Sacrifice

Если кратко, то сражения в игре напоминают сильно упрощенные бои из For Honor. Здесь нет трех боевых стилей, но зато есть атаки разных типов, которые и образуют что-то вроде дуэльной системы.

Бои проходят только в предопределенных местах. Обычно, это переходы в новые места, именно там главная героиня встречает агрессивных духов и северян-мертвецов.

Главная цель в бою — правильно подбирать время для своей атаки и вовремя уходить от атаки противника, а также стараться не ввязываться в драку с двумя противниками, так как камера расположена таким образом, что схватка с двумя-тремя врагами превращается в «кашу».

Далее рассмотрим основные боевые тактики, которые помогут победить любых противников в игре.

Блок, контр-атаки и парирование

Когда противник атакует главную героиню, у нее есть два пути решения этой проблемы. Первое из них парирование. В отличие от многих других игр с ближним боем, в Senua's Sacrifice блок нельзя держать всегда. При нажатии на кнопку главная героиня ненадолго вскидывает свой меч, и тогда, если выбран правильный момент, удар будет заблокирован.

При успешном блоке атака противника не наносит урона, а сам он становится уязвимым для контратаки. Иногда замешательства оппонента хватает на то, чтобы прикончить его серией ударов, но чаще всего времени хватает только на пару замахов.

Есть еще один способ обратить атаку противника себе во благо: использовать парирование. Для этого нужно поставить блок прямо в тот момент, когда оружие противника практически достигнет Сенуи. Тогда она яростно парирует удар и сможет нанести очень сильную атаку.

Парирование поначалу будет очень сложным делом, однако практика — залог успеха. Отработанное парирование позволяет очень быстро убивать практически любых врагов, в том числе и боссов.

Как уворачиваться от атак и сбивать блок противника

Зачем блокировать, если можно просто избежать атаки, воспользовавшись своей ловкостью? С помощью уворота можно легко уходить из под клинка противника, при этом не теряя время на то, чтобы блокировать его.

Если нажать кнопку блока, то Сенуя отпрыгнет назад. Если же при этом указать направление вперед, то она, наоборот, приблизится к противнику одним молниеносным движением. Также можно указать и другие направления — лево и право, тогда главная героиня сделает перекат.

Увороты вперед и назад можно активировать по два раза подряд, и тогда Сенуя будет передвигаться чуть дальше, чем при обычной активации этого умения.

Если же нужно не избегать атаки, а, напротив, наносить ее, то можно столкнуться с тем, что противник ставит блок. Вариантов реакции тут два. Во-первых, можно просто подождать, пока время блокирования выйдет.

Во-вторых, можно воспользоваться рукопашной. На нажатии на соответствующую кнопку главная героиня пнет противника ногой, сбивая его блок. После этого он станет уязвим для любых атак.

Атака на бегу

Это еще один эффективный боевой прием, который позволяет использовать вес своего тела Сенуи для увеличения урона. Если зажать кнопку рывка, то она устремится к противнику.

А вот дальше самое главное: нужно выбрать удар, наиболее подходящий в сложившейся ситуации.

Быстрые атаки на бегу легко прерывают сильные замахи врага, сильные наносят колоссальный урон, а рукопашная ненадолго ошеломляет, давая возможность продолжить комбо-серию.

Темная гниль

Это, пожалуй, одна из самых любопытных механик в Senua's Sacrifice. Одной из первых сцен главная героиня предлагает богине Хель «что угодно» в обмен на душу любимого. В ответ она получает жуткую порчу, которая уродует руку Сенуи.

Темная гниль распространяется по телу каждый раз, когда игрок проигрывает схватку. Когда она доходит до головы, Сенуя погибает с концами, а ее приключение заканчивается. Совсем. Игра удаляет файлы сохранений и предлагает начать все заново.

Таким образом, в Hellblade разработчики вспомнили старое-доброе лимитирование рестартов. Конечно, их довольно много, но если играть на самом высоком уровне сложности и плохо сражаться, то можно потерять весь прогресс довольно быстро.

Трофеи и достижения

Как и многие другие игры, проект от Ninja Theory имеет определенное количество трофеев для платформы PlayStaton 4 и достижений в сервисе цифровой дистрибуции Steam.

Трофеи условно можно разделить на два типа — легкие и сложные. Первые, как следует из названия, получить можно, просто пройдя игру на любой сложности без каких-либо особых задач. А вот вторые могут создать трудности, ведь для того, чтобы завладеть ими, нужно выполнить определенные условия.

Полный список трофеев и достижений можно изучить Hellblade: Senua's Sacrifice в приложенной статье слева, однако стоит обратить внимание на то, что большинство из них так или иначе имеют привязку к сюжету игры, а значит могут открыть значительную часть сюжета. Как говорится, осторожно: спойлеры!

Длительность игры

Игра не отличается чрезмерной длительностью, и это, пожалуй, даже к лучшему, ведь она не успевает надоесть за время прохождения. Чтобы пройти Hellblade, потребуется от 6 до 8 часов.

Это время во многом зависит от того, насколько тщательно игрок осматривает каждую локацию и слушает ли он монологи через камни знаний. Разумеется, пропускать их не следует, ведь они рассказывают много всего интересного.

Если поставлена цель получить все достижения Steam или трофеи PlayStation 4, то время прохождения может увеличиться до 9-11 часов, так как для выполнения некоторых условий придется задержаться в некоторых местах.

Другие гайды

+1
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 0