Overwatch: гайд — как играть за Поддержку

Новое обновление для Overwatch сделало Лусио практически главным героем игры как минимум на неделю, так что в этом свете будет полезно рассказать о героях поддержки в этой игре. Помните — играть за них так же интересно, как за какого-нибудь Ханзо.

Как играть за Ангел в Overwatch

Самый простой, но от того не менее полезный соратник в бою, единственный персонаж, который может поднимать мертвых на поле боя. Основное оружие Ангел — ее шест, которым она может лечить или усиливать союзников — на 50 единиц в секунду здоровья и на 30% урона перманентно. Луч из шеста Кадуцей намертво «приклеивается» после «попадания» по союзнику, его не обязательно держать в поле видимости, а иногда можно вообще зайти за угол.

Если во время вашей работы лекарем стало опасно, используйте способность «Ангел-хранитель», чтобы быстро переместиться к товарищу или его душе, оставшейся после смерти. Перезаряжается она практически мгновенно, она должна стать вашим основным спасением в бою.

Стрелять из пистолета, конечно, можно, но подавляющее количество времени вы будете использовать шест. Пистолет наносит преступно мало урона и подходит либо для точных попаданий в голову несколько раз подряд, либо для откровенно зазевавшихся противников. Кстати, за наше здоровья беспокоится можно лишь отчасти — костюм Ангел начинает лечить ее спустя три секунды после последнего урона. А еще можно планировать с высоты, но это, если честно, мало когда может пригодиться.

«Ульта» Ангел воскрешает павших, одна из самых мощных в игре. Вы часто будете пытаться подгадать момент для воскрешения троих или четверых союзников, но иногда будет лучше сразу поднять двух, иначе вы можете так и просидеть весь матч с полной «ультой» просто так. Для поднятия союзников нужно быть в небольшом отдалении от их «душ».

Будьте готовы к тому, что играя за Ангел, вы будете постоянной мишенью для врагов. Прячьтесь за спины товарищей и не лезьте вперед за каким-нибудь резвым Гендзи, даже если его здоровье упало до критической отметки. Куда выгоднее будет вылечить танка, еще лучше, если рядом с ним будет кто-то из атаки для прикрытия. В общем и целом Ангел отлично подходит для новичка, так как ее «лучи» позволяют забыть о прицеливании, а в перемещении она полагается на простую способность, в отличии от Лусио, например.

Как играть за Лусио в Overwatch

Этот диджей умеет не только лечить, но и ускорять. Эффект от его музыки меняется мгновенно, но, естественно, чаще всего вы будете лечить. Для этого нужно всего-лишь находиться рядом с товарищами, а количество тех из них, кого Лусио лечит в данный момент, будет показано под прицелом. Ускорение обычно требуется в начале раунда у респауна, когда нужно быстро добежать до стратегической точки, или когда нужно быстро вернуться в бой после смерти.

В пассивном режиме музыка имеет не такой большой эффект, как хотелось бы, поэтому Лусио умеет временно увеличивать громкость своих динамиков. На 3 секунды эффект от музыки многократно увеличивается, эту способность следует постоянно использовать в бою, но с мыслью о том, что вы должны быть ближе к товарищам с критическим уровнем здоровья. Точно так же увеличение громкости ускоряет союзников, поэтому в начале раунда не забудьте сделать это, все союзники ждут от вас такого решения.

Главное оружие Лусио не так удобно в бою, как хотелось бы. Звуковые волны летят довольно медленно, и попасть ими по врагу в отдалении довольно сложно. Приходиться стрелять «на авось», для поддержки общей атаки. Но альтернативный режим стрельбы уже куда полезнее — он отталкивает врагов, поэтому используйте его рядом с обрывом. Поверьте, летящий вниз Турбносвин — очень приятное зрелище.

«Ульта» Лусио дает команде поблизости значительный уровень щитов. Эта способность позволяет избежать урона от многих ультимативных атак врага, а также пройти в атаку более уверенно. Но помните, что союзники во время использование должны быть рядом.

Основная сложность Лусио — в перемещении. Как и Ангел, ему нужно как-то избегать лобовых столкновений, и для этого у нее есть специальные коньки. Лусио перемещается на них крайне быстро, и может скользить по стенам. Именно в этом и кроется сложность. Нужно постоянно прыгать, цепляться и держать в непосредственной зоне видимости как союзников, так и врагов. В остальном же Лусио — крайне полезный «лекарь».

Как играть за Дзенъятту в Overwatch

После недавнего патча Дзенъятта стал намного более живучим и опасным. Во-первых, вместе с «бафом» у него теперь 200 единиц здоровья и щитов. Во-вторых, его сферы теперь летят намного быстрее, что повышает шанс успешного лечение и проклятия.

Сфера гармонии «прикрепляется» к союзнику и лечит его в течение того времени, пока Дзенъятта наблюдает за ним. Точно так же действует сфера диссонанса, она проклинает врага до тех пор, пока герой его видит (если же противник пропал из виду сфера вернется через 3 секунды). В общих сражениях первое, что вы должны сделать — повесить на врага эту сферу, а уже затем начинать атаковать. Поверьте, это того стоит, даже если дело плохо с самого начала.

Основной атакой Дзенъятты являются сферы разрушения, которые наносят неплохой урон и летят довольно быстро. Они, конечно, не идут в сравнение со способностями атакующих и защитных персонажей, но с ними все равно приходится считаться. Альтернативный режим стрельбы позволяет накапливать сферы и выпускать их все разом. Проблема в том, что их нельзя накопить заранее и выпустить по желанию, поэтому в основном мы все равно будет пользоваться основным режимом стрельбы.

«Ульта» Дзенъятты выглядит очень впечатляюще, да и эффект от нее примерно такой же. Она лечит очень и очень мощно всех союзников вокруг. Прекрасно подходит для атаки или защиты от чужой «ульты».

В отличии от первых двух героев поддержки, Дзенъятта не умеет быстро сбегать из боя, поэтому, играя за него, тщательно выбирайте позицию, иначе враги вас разберут очень быстро. Но сейчас этот герой один из самых полезных в списке поддержки.

Как играть за Ану в Overwatch

Интересный снайпер, который одним и тем же оружием может лечить и убивать. Правда, эффект от него всегда отложенный — после попадания проходит пару секунд, прежде чем наступит какое-то действие, если речь идет о враге. В снайперской битве это может сыграть далеко не в вашу пользу, поэтому избегайте прямых столкновений с той же Вдовой.

Далее. Граната. Она лечит союзников рядом с местом взрыва. Если под взрыв попал враг, то его некоторое время не смогу лечить. Идеальный вариант для жарких сражений, кидаете гранату и наблюдаете эффект, не забывая добавлять своего огня.

Для защиты Ана использует свой усыпляющий дротик. Этой способностью можно отлично прерывать чужие ультимативные приемы, как, например, у Маккри. Но сам дротик вылетает только спустя некоторое время после нажатия кнопки, и летит довольно медленно. Из-за этих особенностей дротик не становится панацеей, но в умелых руках он все еще очень опасен.

«Ульта» Аны заряжает «силушкой богатырской» союзника, повышает скорость и здоровье. Усиленный таким образом Рейнхардт очень опасен, а Гендзи под «ультой» вообще превращается в машину для убийства. Чаще всего вы будете ее использовать либо для усиления самых опасных союзников, либо для усиления чей-то «ульты», которая работает со временем.

В общем и целом Ана — довольно сложный персонаж поддержки. Как снайпер она должна держаться подальше от врагов, но не имеет крюка, как у Вдовы. Если работать точно и без ошибок, практически вся команда будет с полным здоровьем большинство игрового времени из-за того, что отката лечение у Аны нет.

Как играть за Симметру в Overwatch

Один из самых странных героев поддержки. Основная задача этой девушки — расставлять турели в самые труднодоступные места и снабжать команду щитами. Турелей можно ставить до шести штук, они бьют постоянным лучом энергии. Основное место, где вы будете их ставить — это внутренняя сторона прохода или арки. Противники будут вынуждены защищаться от огня, а турели сверху значительно охладят их интерес. Но помните, что они очень хлипкие и умирают практически от любого попадания, не забывайте следить за количеством активных турелей.

Основной режим стрельбы Симметры — это направленный луч энергии, который сам находит врагов поблизости. Так очень удобно скакать вокруг врагов, которым нужно целиться в вас. Но куда интереснее альтернативный режим стрельбы. Так можно заряжать целые шары энергии, которые проходят сквозь щиты и барьеры, наносит неплохой урон даже танкам. Спамить ими в чужих толстых танков — милое дело.

«Ульта» Симметры по своей сути схожа с «ультой» Ангелы. Ставя в укромном месте телепорт, на месте респауна появляется его брат-близнец, через который в бой могут попадать союзники. Действует он шесть раз, после шестой телепортации просто исчезает. Но и перед этим его могут уничтожить противники, помните, что ставить его нужно в самых труднодоступных места, но желательно поближе к месту действия.

Симметра является крайне ситуативным персонажем. Из-за того, что она не умеет лечить, чаще всего берут других персонажей, а вместо ее турелей полагаются на Торбьорна. Но пренебрегать девушкой не стоит — ее телепорт может стать очень хорошим помощником, а турели на некоторых картах подпортят нервы даже умелым игрокам

Другие гайды

+2
Author's Userpic
Автор
Люблю поспорить, пошутить и хорошие видеоигры.
Комментарии 4