The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered таит в себе множество загадок, особенно в древних руинах. В самом начале игры можно посетить одни из таких. Мы подробно опишем, как найти и решить головоломки айлейдских руин Вилверин, а также расскажем, как победить некроманта Джалберта и раздобыть велкиндские камни, камень варла и айлейдскую статую.
Остров с руинами расположен на северо-востоке от Имперского города. Их можно исследовать в начале игры, выйдя из стартовой локации «Канализация Имперской тюрьмы» (Imperial Prison Sewer).
Слева от входа в подземелье находится лагерь, у которого отдыхает пара разбойников. В палатке можно найти книгу «Бессмертная кровь» (Immortal Blood), которая повышает навык «Рукопашный бой» (Hand-to-Hand). Над входом в руины расположен айлейдский колодец, который даёт эффект «Повышение магии» (Magic Boost): +50 единиц к магии на 5 минут и восстановление 400 единиц маны.
Первая часть руин представляет из себя три секции: вход, верхний и нижний уровни. У входа будет две ловушки и два бандита. В верхней части три противника, а если зайти в комнату слева от центральной колонны, можно найти много велкиндских камней, которые восстанавливают шкалу маны. В нижней секции два разбойника и их главарь, там же дверь в следующую часть подземелий.
Этот уровень можно разделить на три части: зал с телом, бассейн и клетки. В начале вас встретит колонна с сундуком в центре, от которого нужно пойти налево и встать на каменную плиту за саркофагом. Учтите, что справа от колонны находится бандит. Зайдите в образовавшийся проход и обнаружите большой зал с телом разбойника.
Тут есть два пути к бассейну: взломать дверь и попасть в комнату с клетками или пройти через туннели слева. В первом случае окажетесь в помещении с четырьмя калитками, за которыми вас ждёт нежить и сундуки. Учтите, среди монстров есть призрак, которого можно атаковать только с помощью магии или из зачарованного оружия. С этой части локации можно перейти в бассейн.
Во втором случае в зале с телом поверните от двери налево и нажмите на плиту за могилой. Затем найдите в коридоре следующую панель, нажав на которую слева откроется проход в бассейн. Дверь в следующую часть руин находится слева от спуска в воду.
В следующей части руин вас ждёт головоломка. На входе есть большая ловушка с шипами, обойдите её и идите вперед, по пути можете собрать несколько велкиндских камней. Оказавшись в зале с загадкой, попасть обратно, пока вы её не решите, не получится.
В центре комнаты расположено две панели с кнопками: каждая кнопка открывает определенную комнату. Для того чтобы пройти дальше, нужно найти ключ от двери. Для удобства мы пронумеруем каждую кнопку и дадим описание того, что можно отыскать в помещениях:
Воспользовавшись ключом или отмычкой (очень сложно), покиньте помещение и окажетесь в комнате с постаментом.
В центре зала колонна накрыта чашей. Для того чтобы её поднять, нужно подняться на лоджию и нажать на кнопку. В результате вы получите камень варла, с помощью которого можно полностью зарядить все зачарованные предметы в инвентаре.
После этого действия откроется перегородка, которая блокировала выход из комнаты с головоломкой. От кнопки идите назад чтобы попасть в последнюю часть руин.
В последней части руин предстоит победить некроманта Джалберта. Сначала вы попадёте в коридор с качающимися лезвиями с колонной в центре. На пьедестале стоит квестовый предмет «Айлейдская статуя» (Ayleid Statue), который понадобится в задании «Коллекционер» (The Collector). Если от него пойти вперед, окажетесь в комнате с боссом. Одолейте его, чтобы получить ценные ресурсы и ключ от выхода из локации.
Чтобы начать задание, продайте находку любому торговцу и ждите, когда вас пригласят к квестодателю. Или же самостоятельно найдите альтмера Умбакано в столичном районе Талос Плаза и покажите ему статую.