Появилась первая оценка Half-Life: Alyx. Новый постер и отрывок обзора от журнала EDGE

Предыстория: Valve раскрыла размер Half-Life: Alyx и открыла предзагрузку в Steam

В сеть слили первую оценку из нового выпуска популярного британского игрового журнала EDGE, которую украсила Аликс Вэнс из шутера Half-Life: Alyx для устройств виртуальной реальности Valve Index, HTC Vive и Oculus Rift.

Если верить сливу, то издание поставило Half-Life: Alyx — 9/10.

На представленной странице журнала описывается, что каждая игра в мире Half-Life имела свое знаковое оружие или устройство, будь то монтировка, гравипушка или портальная пушка из Portal. В Half-Life: Alyx игроки будут использовать грави-перчатки (Gravity Gloves).

По началу они кажутся слабой версией гравипушки. Автор текста даже пытался составить с помощью них лестницу из объектов, чтобы сбежать с уровня. Но потом стал использовать их как продолжение своих рук в VR, и хватать нужные предметы в поле зрения.

Перчатки — не революция в интерактивности. Они больше решение, чем изобретение. Но они делают высокий скачок в взаимодействии с миром, так как Alyx убирает барьер из клавиатуры и мышки между вами и миром Half-Life.

Издание отмечает, что у Alyx полно интересных физических нюансов. Игрок почувствует, как открывает дверь, перемещает тело врага и ставит себе укол для того, чтобы пополнить здоровье. Оружие заряжается вручную, в дробовик нужно вставлять по одному патрону и даже передергивать затвор перед первым выстрелом из пистолета.

Экшен сильно отличается от привычного для Half-Life, укрытия стали важным фактором. Но это все еще игра в знаменитой серии: никуда не делись хэдкрабы, ящики с патронами и красные бочки, которые приятно разносят все вокруг. Барнаклы отлично подходят для тренировок стрельбы.

Новых зомби представляют заранее, чтобы игрок смог их сначала изучить перед тем, как вступить с ними в бой. К тому времени, когда хэдкрабы начнут прыгать вам на лицо, вы уже сможете убивать их в воздухе или уворачиваться.

Журнал отмечает, что VR отлично подходит для ужасов, поэтому Alyx иногда предлагает хоррор-элементы. Одну-две локации автор называет «следующим Рейвенхольмом» [локация с зомби в Half-Life 2].

Сюжет в игре подается частями, как и в предыдущих играх Half-Life: каждые 30 минут геймплея смешаны с новыми подробностями.

Оценки на другие игры из свежего выпуска EDGE:

Half-Life: Alyx выйдет 23 марта в 20:00 МСК.

🚽 Парень сделал маленький туалет Шрека
+3
Комментарии 13