Fortnite сравнили с кокаином. Epic Games винят в том, что она подсадила детей на баттл-рояль

Монреальская юридическая фирма Calex Legal подала коллективный иск против Epic Games. Поводом послужила Fortnite: клиентами фирмы являются обеспокоенные родители, дети которых проводят за игрой слишком много времени.

В официальном уведомлении сообщается, что эффект от пары матчей можно приравнять к действию кокаина, так как во время игры у детей происходит выработка дофамина.

Адвокат Calex Legal Алессандра Эспозито Чартран (Alessandra Esposito Chartrand) просит других родителей тоже присоединиться к иску. Далее Чартран заявила, что Epic Games специально сделала игру такой захватывающей, чтобы подсадить на нее детей.

Epic Games, когда она создавала Fortnite, годами и годами нанимала психологов — компания правда копалась в человеческом мозге и старалась сделать игру настолько захватывающей, насколько это возможно.
— Алессандра Эспозито Чартран.

По словам адвоката, когда что-то вызывает настолько опасную зависимость, ответственность за предупреждение о риске лежит на компании.

В нашем случае есть два родителя, которые вышли вперед и сказали: «Если бы мы знали, что эта игра затягивает настолько, что способна разрушить жизнь нашего ребенка, мы бы никогда не позволили им начать играть в Fortnite или следили бы за этим более внимательно».
— Алессандра Эспозито Чартран.

Это не первый случай, когда Fortnite обвиняют в зависимости. Например, в 2018 году появилась информация о том, что игра Epic Games стала причиной разводов в Великобритании.

🥲 На фестивале ComplexCon воссоздали комнату геймера и назвали её «Музей человеческих неудач»
+1
Комментарии 28