Игровые новости Джордж Лукас: «В видеоиграх не может быть сюжета»

Джордж Лукас: «В видеоиграх не может быть сюжета»

Ghost Rider
Читать в полной версии

Ознакомимся с высказыванием Джорджа Лукаса (George Lucas), бывшего главы Lucasfilm, чьи слова цитируются иностранными медиа на протяжении нескольких дней.

Его мнение — в видеоиграх не может быть сюжета в традиционном понимании этого слова, в котором оно применимо к фильмам.

Они (видеоигры) всегда будут отличаться. Видеоигры никогда не станут похожими на фильмы. Сторителлинг зиждется на сюжете и персонажах, и этого с лихвой хватает в фильмах. В видеоиграх не может быть сюжета в традиционном плане этого слова, потому что игры словно футбольный матч, в котором вы принимаете непосредственное участие. У матча нет сюжета, он зависит от ваших действий. Даже если в игре реализован невероятно линейный сюжет, его развитие все равно зависит от игрока.

Уже долгое время ходят споры о том, можно ли считать видеоигры искусством. Мнение Стивена Спилберга (Steven Spielberg), который тоже поучаствовал в интервью:

Есть чёткая грань между интерактивным медиа (играми) и нарративным медиа (фильмами). В играх люди не так уж и сопереживают персонажам — чтобы проверить это, дайте игроку возможность спасти несколько детей. Он бросится их спасать, но при этом его куда больше будут интересовать очки за спасение малышей, нежели сочувствие их ситуации. В данном случае дети — это лишь визуальное представление очков, о количестве которых игрок наверняка расскажет своим друзьям, чтобы сравнить результаты.

Слова Лукаса объясняют отсутствие сюжетной кампании в Star Wars: Battlefront. Не находите?

🍑 Модель, с которой срисовали Еву из Stellar Blade, закосплеила один из костюмов героини
Комментарии 22
Оставить комментарий
8 лет
в видеоиграх не может быть сюжета в традиционном понимании этого слова, в котором оно применимо к фильмам.

В принципе согласен, по большому счету. Хотя Дэвид Кэйдж пытается это опровергнуть. Сюжетные переживания могут присутствовать в играх, но в незначительном объеме.
Ответить
8 лет
Ты в творения Quantic Dreams/Naughty Dog хоть немного играл? Хоть на ютубе бы посмотрел, ей богу...Хотя, пекарям всё равно есть, с чем сравнивать: Call of Duty, Battlefield 3 (единственная более-менее захватывающая по сюжету игра серии Battlefield ИМХО), тот же Farenheit есть на ПК, Cry of Fear (отличный бы хоррор-фильм получился), Alan Wake, Portal (вся серия)....можно перечислять ещё очень долго.
Ответить
8 лет
В играх люди не так уж и сопереживают персонажам — чтобы проверить это, дайте игроку возможность спасти несколько детей. Он бросится их спасать, но при этом его куда больше будут интересовать очки за спасение малышей, нежели сочувствие их ситуации.
Сказал человек отставший от игровой индустрии лет на 10... Когда я проходил Mass Effect — я переживал за каждого из персонажей, слушал каждый диалог и мне было интересно узнать их судьбу! Когда ты смотришь Final Fantasy 7 — 10 тебе не наплевать на персонажей! Когда ты смотришь на Элизабет, Эшли Грэхем, Элли... Это ли не СЮЖЕТ!?! Я уже молчу про Снейка, Рио Хазуки и Итана Марса! Мистер Лукас проверьте свои данные — в играх есть, был и будет сюжет!
Ответить
8 лет
Букер и элизабет как бы не сильно сопереживаешь, потому что Букер из всех измерений придурок, а Элизабет в одних измерениях с легкостью утопили своего отца, а в другом использовали маленькую девочку для мести
Ответить
8 лет
Если я не так понял, одерните меня. Я лично считаю что он не прав, в играх есть сюжет, есть такие игры в которых сюжет так интересен и закручен что хоть по игре фильм снимай. Взять хотя бы первую Мафию, 1 и 2 ассасин, масс эффект и прочие — прочие. У многих игр этого конечно нет, но этого нет и во многих фильмах.
Ответить
8 лет
Даже по инди-играм можно снимать художественные произведения. При наличии хорошего режиссёра они не будут уступать, а даже во многом превосходить большинство "обычных" фильмов.
Ответить
8 лет
> Он бросится их спасать, но при этом его куда больше будут интересовать очки за спасение малышей, нежели сочувствие их ситуации
А рпг, в которых твои решения ничего не приносят? И я лучше спасу условных малышей, но не получу очков
Ответить
8 лет
Как я понял, Лукас не говорит об отсутствии сюжета в играх. Он говорит, что игры по глубине сюжета (подразумевается глубина чувств, переживаний и эмоций) не сравнятся с сюжетами фильмов.
Ответить
8 лет
Грубо говоря, он говорит лишь о том, что игры не линейны и история в них меняется в зависимости от действий игрока, чего в фильмах явно не встретишь.
Ответить
8 лет
И мне кажется что именно это и есть одна из тех фишек, благодоря которой, в играх сюжет лучше чем в фильмах, так как для каждого человека сюжет в игре чем то уникален. Не говоря уже о РПГ. И как уже написали ниже, в фильмах прямая история на которую ты не можешь повлиять никак абсолютно, а в играх блогораря тебе могут выжить те герои, которые тебе больше по душе(не всегда но все же), короче говоря ты сам создаешь свою историю и влияешь на все окружающие.

P.S. И мне кажется что мало кто пойдет спасать детей только ради очков.
Ответить
8 лет
Насколько я сумел понять высказывание старичков, они имеют ввиду, что в играх ты знаешь, что персонаж не умрёт, потому что ты к этому стремишься (утрированно говорю, разумеется), и чаще всего персонаж выживает. В фильмах же ты ни на что повлиять не можешь — и сюжет идёт своим непредсказуемо-прямолинейным ходом, порой заставляя тебя мысленно "умолять в воздух", мол, "только не этот герой!". Но, как по мне, Лукас сильно упростил в своём высказывании многие аспекты прохождения видеоигры.
Ответить
8 лет
"Слова Лукаса объясняют отсутствие сюжетной кампании в Star Wars: Battlefront. Не находите?"

Угу. Когда он вообще не имеет никого отношения к игре. Ммм.
Ответить
Комментарий скрыт
8 лет
Почему же, книги схожи с фильмами. И там, и там ты только смотришь\\читаешь и сопереживаешь. Но не действуешь сам, меняя саму суть.
Ответить
8 лет
Джордж Лукас: "Я вообще не шарю в видеоиграх, но до ужаса хочется хоть как-то попиариться самому и попиарить свой новый фильм".
Ответить
8 лет
То-то я во всех играх, где есть шанс хоть кого-то спасти, я обязательно попытаюсь это сделать. Это не сочувствие конечно же — я просто это делаю ради каких-то мифических очков, про которые я потом буду думать день и ночь напролет, когда буду вспоминать игру.
- А помнишь, как я заработал миллион очков, спасая какого-то ребенка в игре. Целый МИЛЛИОН очков, КАРЛ!
Ответить
8 лет
Спилберг что, в Атари 2600 переиграл? Очков уже не существует впомине, и с чего вообще они взяли, что в играх сюжет не сравнится с фильмами? Похоже, кто-то не видел творения Naughty Dog....стоп, а может, это просто зависть, ведь в некоторых играх (В тех же играх серии Call of Duty. Сюжет-это единственное, что у этой серии не отнять) сюжет даже получше будет, чем в БОЛЬШИНСТВЕ фильмов. Получается, разработчики не только создали фильм, но и дали нам возможность самостоятельно его исследовать (по сути-играть в него), а ним, как я уже сказал, завидно. Это-одно из некоторых объяснений их слов, которые я нашёл. Ещё бытует версия о том, что они все там с ума посходили со своими буквами фильмами.
Ответить
8 лет
Игры все больше и больше похожи на фильмы, фильмы отходят на второй план. Достаточно вспомнить доходы за последний год с США, и в скором времени невозможно будет отличить фильмы от игры. После этого говорить что играм не присущая сюжетная история и схожесть с фильмами — это глупо.
Ответить
8 лет
Просто Лукас высказывается подобным образом для защиты новой игры по ЗВ. Вот и всё, собственно.
Ответить
8 лет
Spec Ops The Line игра с сюжетом. которая мне реально запомнилась
Ответить
8 лет
Не думал, что умный человек может сказать такую чушь. Он видимо совсем не знаком с игровой индустрией. Снимал бы ты свои фильмы дальше и не лез бы в игровую индустрию, петушок.
Ответить
8 лет
А какой тол тогда играть в видеоигры,если нет сюжета?Абсурд и только!
Ответить
8 лет
Ерунда всё это. Если в игре потрясающий сюжет, то и героям начинаешь сопереживать. Взять к примеру The Walking Dead.
Ответить