Так как у меня нет своей PlayStation, я проходил эту игру на пару с другом у которого она есть. Разумеется играть в такую атмосферную игру не в соло, то ещё удовольствие, но хоть как-то.

TLOU 2 — это самая ожидаемая игра последних лет, перед 2020-ым. И ждали её не зря. Конечно первая часть лучше её, но прям сильно.

Геймплей выполнен в традициях первой части, типичный "шедевр" в постапокалиптическом сеттинге. Много стелса, стрельбы, покатушки на лошадях, лазанье по заброшкам давно умерших и заросших городов. Кстати, в этих заброшках можно находить очень много лора, в основном это какие-то записки или дневники тех кто здесь когда жил, и закончил очень трагично. Даже героини дают свои комментарии при их прочтении, что делает их ещё более живыми, а не просто красивыми модельками, которыми можно управлять. Честно говоря, я не хочу много говорить про геймплей, он тут невероятно разнообразный, атмосферный и комфортный. Но могу отметить что он почти не изменился со времён первой части, из этого можно сделать вывод, что разработчики — лентяи, но так даже лучше.

Враги тоже по классики: заражённые разных видов, у каждого из которых есть свои фишки, бандиты обыкновенные, сектанты и всего лишь один Босс-мутант на всю игру (пусть и один, но битва с ним запоминается)

А вот по сюжету всё намного интереснее:

Главного героя первой части (Джоэла) убивают почти в самом начале игры, что вызывает невероятный шок и желание разорвать его убийцу, но нет, за неё (Эбби) нам ещё и предстоит поиграть. И когда возникает такая возможность, первое, что приходит на ум — это слить её в первом же бою с самым слабым врагом, но вскоре такое желание пропадает, ведь мы проникаемся трудной историей этого персонажа, а в какой-то момент и вовсе не понимаем, кто в этой ситуации лучше: Эбби или Элли?? Вот реально. Naughty Dog — гении, из убийцы одного из лучших игровых героев сделать под конец игры чуть ли не святую мученицу, которую не то что убивать не хочется, ты ещё ей сочувствуешь, и в какой-то степени выбираешь её главным героем этой игры, а не Элли.

Как правило игры про постапокалипсис — это проекты с открытым миром (Dying Light, Days Gone, Dead Island и т.д), но TLOU 2 — абсолютно линейна, и это тоже делает её шедевром, ведь открытый мир — это какие-то дополнительные активности, соблазн отвлечься от основной истории и пострадать откровенной фигнёй, а тут такой возможности нет, и поэтому с головой погружаешься в сюжет.

Графика в игре — одна из лучших, что я встречал в играх, всё настолько детализировано, что иногда кажется, что это какой-то фильм,а не игра (ну ещё так кажется, потому что дисплеем сего шедевра является телевизор, а ты лежишь на диване и подёргиваешь кнопки на геймпаде, как на пульте от программ ящика).

Отличная оптимизация, идеальный саунд, топовая озвучка.

Что не понравилось, так это повестка, что ещё сильнее снижает карму Элли)). Но это не критичная деталь.

Вывод:

The Last of Us: Part 2 — заслужено признана лучшей игрой 2020 года. Надеюсь, что её в будущем перенесут на ПК, и возможно сделают какой-то сиквел.

Спасибо, Naughty Dog и Sony ❤

Комментарии 0