Самый честный отзыв на Resident Evil 4 (2023) от давнего фаната оригинальной игры 2005 года.

Наиграв в эту игру 0.3 часа в день релиза (24 марта я, увы, был занят более важными делами), я написал простой и доходчивый отзыв: "ПУШКА!!!". С тех пор я провёл в игре ещё 60 с лишним часов (по состоянию на сентябрь 2023, на момент адаптации обзора для VGTimes я перешагнул это число в 8.5 раз), а когда вышел из неё, обнаружил, что Steam спрашивает меня, не изменил ли я своего мнения за этот период времени.

25 сентября 2023 года, когда Resident Evil 4 Remake, спустя 64.7 часа игрового времени, всё же пополнил общий список хотя бы раз пройденных мною игр, я решил, что пора бы написать отзыв. И нет, Стим Гейбович, моё мнение об игре осталось неизменным. Даже спустя 500+ часов, хе-хе-хе.

Честнóй народ, помяните мою душу. Я прошёл игру уже 29 раз, а мне хочется ещё. Будто "стаффом" балуюсь, реально.

Ещё даже не познакомившись с игрой, я уже назвал её "ПУШКОЙ!!!", и, как оказалось, не зря. Вообще, Resident Evil 4 Remake — единственная игра в 2023 году, которую я ждал с неподдельным интересом. Я был на миллиард процентов уверен, что игра не только оправдает потраченные мной деньги, но и угодит как новичкам серии, так и стародавним фанатам вроде меня. Для справки, самой первой игрой из серии Resident Evil, в которую я поиграл, а было это в бородатом 2013 году, была именно оригинальная "четвёрка" европейской версии. Всё верно, это тот самый кривой-косой порт на PC, сделанный на основе PS2-версии и выпущенный в 2007 году. Это тот самый порт, где не было прицеливания через мышь, привычная ПКМ оказалась всего лишь CTRL, и где было растеряно всякое освещение. К счастью, сейчас в России этот кусок кода крайне проблематично достать даже в самых глубинах Интернета. Я понимаю, что это всё пережиток прошлого, но c'mon, в 2007 году по технологиям не так всё грустно было.

Теперь перейдём к самой игре.

Выше я упомянул, что RE4R — единственная игра в 2023 году, которую я ждал с неподдельным интересом. Связано это с тем, что, впервые узнав про тогда уже вышедшие ремейки второй и третьей части (характеристики моего старого десятилетнего ноутбука не позволяли в них поиграть, поэтому я играл в RE4 и RE6), меня люто начал интересовать вопрос существования ремейка четвёртой части. Я цеплялся за каждый слух, каждую утечку, выискивал информацию инсайдеров и предположения фанатов, прочёсывал русский и англоязычный сегмент YouTube, находясь в высочайшей степени надежды в скором выходе ремейка. И действительно, 2 июня 2022 года игру анонсировали. Старички серии вроде меня были в предвкушении праздника, ведь Господи, ремейк лучшей части Resident Evil в самом деле СУЩЕСТВУЕТ!!!

Скажу об игре коротко и ёмко:

• Заслуживает звание GOTY куда больше, чем недавний посредственный Starfield (спасибо накрашенной старухе Creation Engine, которой уже давно пора на покой), нашумевший на всю Россию и постсоветское пространство Atomic Heart, сказка про Пиноккио в жанре souls-like Lies of P и даже Baldur's Gate 3 (не ешьте меня, это всего лишь субъективное мнение).

• Исправляет все изъяны оригинальной игры 2005 года, превращая их в свои главные плюсы.

• Имеет в своём арсенале проработанную, гибко настраиваемую и очень хорошо (в реалиях 2023 года) оптимизированную графику с поддержкой FidelityFX Super Resolution (FSR, апскейлинг от AMD, аналогичный DLSS на видеокартах NVIDIA) первой и второй версии.

• Может похвастаться официальным русским дубляжом, сделанным не в подвале за чекушку водки, а в профессиональной студии при участии известных актёров дубляжа, что, в нынешней политической ситуации, является огромным подарком от CAPCOM.

• Считается самой большой игрой на RE Engine и самой большой игрой во всей серии Resident Evil, в том числе, с учётом спин-оффов.

• Является ремейком самой рейтинговой игры в серии, а по совместительству одной из самых удачных игр CAPCOM.

• Дико понравится как старым (говорю по своему опыту), так и новым поклонникам серии.

• Графика, управление и звук соответствуют современным стандартам.

Итого, я готов выдать этому ремейку следующие оценки:

• Графика: 10/10

• Геймплей: 10/10

• Музыка, звуковые эффекты: 12/10 (возможно, прозвучит сюрреалистично, но я готов за саундтрек в титрах накинуть ещё +2 балла)

• Сюжет: 10/10

• Управление (клавиатура и мышь): 10/10 (приседание на "E", но кого это волнует? Клавиши можно спокойно переназначить, и лично у меня с таким дизайнерским решением проблем нет)

• Управление (геймпады): 10/10

• Техническая составляющая (PC): 9/10 (катсцены отображаются в соотношении сторон 16:9, и мне немного неприятно, ведь у меня монитор с соотношением 21:9)

• Техническая составляющая (PS5): 9/10 (ничего сверхнового не заприметил, но играть в Resident Evil 4 Remake с геймпадом DualSense было только в радость)

• Техническая составляющая (PS VR2): 7/10 (не совсем чёткий интерфейс, и проблема, как я понял, даже не в моём минусовом зрении)

• Атмосфера: 9/10 (заберу один балл, поскольку в первом прохождении в меня выстрелили огненной стрелой, после чего я загорелся, упал в воду, но умер, потому что вода не потушила огонь)

• Страх, жестокость: 8/10 (никогда не считал Resident Evil серией хорроров, меня почти не пугают хоррор-игры, но в этом случае — очень даже неплохой ужастик получился)

• Соотношение цены и качества: 10/10 (вот за 40 вечнозелёных — мечта, а не игра)

Моя суммарная оценка игры: 9/10 (95/100). ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОХОЖДЕНИЮ!

Комментарии 0