Действительно одна из лучших action rpg за всё время. О различных аспектах этой игры можно рассуждать долго, так что опишу кратко, уделив больше времени миру.

Геймплей: типичная the elder scrolls — экшен рпг в открытом мире с полной свободой действия и отыгрыша. Графика: игра старая, но всегда можно установить моды. Сюжет: с первого взгляда прост и банален, но на самом деле куда более глубокий, где нет явного добра и зла. Управление: ничего особенного. Звук и музыка: отличная музыка, нормальные звуки. Мультиплеер: имеется фанатский мультиплеер на OpenMW, но он долго не обновлялся. Локализация: Хорошо подобраны голоса, актерская игра на уровне.

Мир в tes 3 — наверное, самое лучшее, что есть в нём. Десятки книг, причем не просто рассказывающих лор, но также содержащих пропаганду, различные мысли, точки зрения, исследования, описания, учебники, хроники, мифы, народные предания, биографии, рассказы и т.д., через квесты и диалоги подаётся устройство различных социальных групп, конфликт между ними по религиозным, расовым, культурным, историческим, политическим причинам. Детальная проработка различных культур (архитектура, традиции). Множество разнообразных поселений со своими историями и проблемами. Проработанные гильдии и фракции. А религия трибунала, наверное, одна из самых детально проработанных религий в играх вообще. История религии, поучения, притчи, паломничества, инквизиция, храмы, священники, конфликт с имперским культом и культами даэдра. Я уже много раз написал слова "детальный" и "проработанный", так как здесь действительно всё очень сильно проработанно, вплоть до никому не нужной хишины в Альд Велоти. Проработан каждая сфера жизни морроувинда. Все сферв идеально согласованны и дополняют друг друга. А сюжет только с первого взгляда повествует о древнем зле и герое, на самом деле он вплетён в историю и мир морроувинда очень глубоко. Весь мир в tes 3 целен и многогранен, от того он и живой, будучи мёртвым с геймплейной стороны.

Комментарии 0