Обзор Blast Brigade vs. the Evil Legion of Dr. Cread. Неожиданно приятная смесь из Contra и Hollow Knight, где темнокожая русская спасает мир

На днях вышла Blast Brigade vs. the Evil Legion of Dr. Cread. Это приятно нарисованная метроидвания, в которой акцент сделан на стрельбу и платформинг. Игра привлекла внимание с самого анонса: многих заинтриговал геймплей, объединяющий идеи из Contra и Hollow Knight. Но каким получился результат? Я прошёл новинку и спешу поделиться впечатлениями!

Что такое Blast Brigade?

Вышедшая в 2017 Hollow Knight изменила жанр метроидваний и стала одной из лучших игр того года. Разработчики из Team Cherry придумали огромный и полный загадок мир, поданную в основном намёками трогательную историю, годный геймплей с интересными боёвкой, платформингом и босс-файтами. Неудивительно, что в Steam у игры 192 тысячи отзывов, и 97 процентов из них положительные.

С тех пор многие студии пытались повторить успех Полого рыцаря — российские компании тоже решили присоединиться к затее. Студия Allods Team Arcade и издатель My.Games взялись за создание своей метроидвании, но с особыми фишками.

Blast Brigade выглядит не мрачно, а ярко и жизнерадостно. Боёвка нацелена не на ближний бой, а на стрельбу в духе Contra. Да и взять под управление поочерёдно можно аж четырёх персонажей — фанаты Hollow Knight, которые ждут возможность поиграть за Хорнет должны обзавидоваться.

В общем, ожидания были высокими, но удалось ли российским разработчикам их оправдать? Что ж, в Blast Brigade хватает раздражающих геймдизайнерских решений, но в целом геймплей, визуал и история оставляют приятные впечатления.

Как вам Hollow Knight?

Результаты

Сюжет Blast Brigade

В мире последнее время неспокойно. Всё из-за того, что гениальный злодей Доктор Крид обосновался на таинственном острове и строит коварные планы. Недалёк день, когда он выйдет в свет и непременно всех захватит. Надежда лишь на группу агентов, которая прилетит на остров и разгромит злодея.

Увы, всё с самого начала идёт не по плану. Самолёт с агентами сбивают, оружие оказывается разбросанным по острову, а Доктор Крид оказывает неожиданно яростное сопротивление.

К счастью, на острове оказываются умелые бойцы из других стран — они тоже не прочь дать злодею под дых. В итоге могучей четвёрке предстоит пронестись по локациям смертоносным вихрем: никто не остановит глуповатого, но сильного американца, кибершотланца, ловкую туземку и темнокожую русскую. Всё верно, один из героев — шпионка КГБ по имени Шура, цвет кожи которой не особо соответствует представлениям о России.

Сюжет банален, однако фишка в том, что авторы целенаправленно делали его таким. Blast Brigade — пародия на многочисленные шпионские боевики, в которых злодеи вместо фатального выстрела предпочитают долго рассказывать о планах, а герои всегда находят странный способ выпутаться из передряги.

Игра пропитана иронией — при этом подан юмор толково. От утомительных разглагольствований Доктора Крида, бесконечных споров американца и русской, а также безумных выходок шотландца трудно не хихикнуть. Конечно, чего-то грандиозного ждать не стоит, однако повествованию удаётся повеселить.

Чувствуется, что Allods Team Arcade относилась к истории серьёзно. Разработчики нарисовали много красивых роликов, а также неплохо прописали историю острова и устройство организации Доктора Крида. Чего уж там, авторы даже придумали обоснование, почему геймер в любой момент может переключаться между героями. В Blast Brigade — это не условность, просто персонажей сплело таинственное квантовое устройство.

Пожалуй, главное, за что разработчиков стоит покритиковать, так это за отсутствие российской озвучки в российской игре. Отечественному геймеру придётся довольствоваться субтитрами, ведь герои говорят исключительно на английском.

Геймплей Blast Brigade

Поначалу Blast Brigade кажется типичным шутером в духе культовой Contra. Герои бегают по двухмерным локациям и без устали стреляют по разнообразным противникам.

Если на стартовых локациях негодяи не бросают вызов и быстро умирают, то в дальнейшем они заставят попотеть. Враги прячутся за щитами, летают, прячутся под земли, палят из снайперских винтовок и много чего ещё — к каждому приходится искать подход.

А ещё героя частенько запирают на аренах, куда телепортируются враги разных типов. Чтобы выжить, придётся крутиться как белка в колесе.

О боссах тоже забывать не стоит. Первые босс-файты кажутся аркадными и проходятся с первого раза, однако в будущем персонажей ждут серьёзные испытания. В какой-то момент можно почувствовать себя героем хитовой Elden Ring: если не заучивать мувсеты и тайминги, победы не видать.

Конечно, игра не подкинет таких же злых противников, как Королева гнили Маления, однако порой потратить десяток попыток на убийство придётся. Всё из-за того, что боссы охотно меняют фазы и любят удивлять.

К примеру, ближе к середине игры героям повстречается Забытый страж. В начале поединка здоровенный робот не может пошевелиться из-за того, что примёрз к земле. Однако стоит ему потерять заметный кусок здоровью, как льдина окажется разбитой, а сам он начнёт ходить по локации — при этом скорость перемещения будет расти. К тому же атаки становятся всё неприятнее: в первые минуты страж периодически пуляет одним самонаводящимся шаром, но затем начнёт разить сразу тремя.

К счастью, герои тоже могут стать весьма могучими. Правда для этого придётся заняться собирательством.

Если отыскать строительные наборы, в хабе удастся возвести магазины, где продают мощные пушки. Стоит найти четыре фрагмента сердца, как здоровье увеличится на один пункт. С фрагментами энергии то же самое — правда увеличивают они количество зарядов особой атаки вроде выстрела из гранатомета.

Плюс можно найти особые цветки, которые увеличат количество лечебных фляг, или кристаллы — их можно переработать в ценные батареи и открыть доступ к новым перкам. Способности точно не будут лишними: они повышают скорострельность, делают каждый выстрел двойным, отправляют на помощь герою боевого дрона и много чего ещё.

Именно в собирательстве начинают проявляться элементы метроидвании: персонажи чуть ли не на каждом шагу встречают препятствия, которые без нужных способностей не преодолеть. Путь преграждает деревянная преграда — без гранатомёта её не сломать. На платформе виднеется ценный предмет, но без навыка отталкиваться от стен до него не добраться. Где-то наверху проход — он недоступен, если не освоить двойной прыжок.

При этом у каждого героя свои способности. Американец разносит местность гранатами, россиянка Шура ловко орудует крюком-кошкой, а шотландец благодаря кибернетической руке цепляется за особые перила. Вот только изначально под контролем геймера лишь один персонаж — остальные откроются по мере прохождения сюжета.

Проблема в том, что навыков в Blast Brigade куда меньше, чем в Hollow Knight, и делятся ими неторопливо. Казалось бы, вы провели в игре уже восемь часов, а в наличии лишь два персонажа и пара навыков — учитывая, что новинка в полной мере раскрывается при сборе всей команды, это грустно.

Впрочем, когда откроются четвёрка персонажей и полный набор навыков, Blast Brigade начинает круто развлекать. Смена героев производится одной кнопкой, и это позволяет проворачивать изобретательные комбинации. Выбрал шотланца и проехался по перилам, резко сменил его на Шуру и подлетел ввысь с помощью крюка, в полёте выбрал американца и проломил стену гранатой — так и добрался до лута.

Подобный платформинг заставляет попотеть, но стоит справиться с челленджем, как испытываешь кайф. К слову, пугаться не стоит: подобное встречается лишь в побочных квестах и местах с самым ценным, но необязательным лутом. О головоломках, которые способны взорвать мозг, можно сказать то же самое — в рамках основного сюжета разбираться с ними не заставят.

Если закрыть глаза на то, что навыки и персонажи открываются неспешно, элементы метроидвании в Blast Brigade работают, как надо. Пожалуй, единственное, что не помешало бы добавить, так это систему отметок на карте, как в Hollow Knight.

Было бы удобно ставить метки в местах, где добыть сокровище не удаётся из-за отсутствия конкретной способности. Локации, где осталось что-то ценное, выделены серым, однако вспомнить, какой именно навык там требуется, непросто.

Ещё один минус в системе сохранений. Зачастую точки возрождения расположены слишком далеко друг от друга: дорога до следующей легко может занять минут сорок, а умереть в паре шагов до спасительного места — легче лёгкого.

А ведь на пути встречаются опасные враги, ловушки вроде мин, ломающихся мостов и падающих с потолка сосулек и много чего ещё. В новом забеге через всё это придётся пройти по новой.

Конечно, герой регулярно открывает шорткаты, а перепроходить арены не придётся, однако платформинг и сражения всё равно отнимают много времени. Учитывая, что со временем враги становятся опасными, а перемещения — затруднительными, раз за разом проделывать путь до нового места сохранения раздражает.

Впрочем, несмотря на досадные шероховатости, геймплей оставляет приятные впечатляет. Стрельба, прыжки, разнообразие врагов, залипательная механика прокачки — всё это неплохо развлекает.

Графика, системные требования и саунд

Выглядит Blast Brigade отлично. Рисовка получилась качественной: художники потрудились над огромным количеством деталей, эффекты вроде взрывов хороши, локации разнообразны, а задниками временами можно залюбоваться.

Конечно, к технической составляющей можно придраться — всё-таки какие-либо новейшие технологии авторы не задействовали. Однако простота не мешает новинке радовать глаз.

Системные требования скромные. Чтобы запустить Blast Brigade, нужен PC с видеокартой с 2 Гб памяти, 4 Гб оперативки и четырёхъядерный процессор. Правда, об оптимизации я ничего сказать не могу, так как проходил игру на PlayStation 5. Консоль нового поколения, естественно, идеально справляется с проектом.

Отдельно авторов стоит похвалить за саунд — звучит игра великолепно. Треки хорошо погружают в атмосферу и умело нагоняют драйва или наоборот успокаивают. Жаль, что просто так послушать OST не выйдет: авторы продают музыкальную подборку за отдельную плату.

***

Blast Brigade vs. the Evil Legion of Dr. Cread получилась достойной метроидванией, которая хорошо выглядит и весело играется. Быть может, проект не привносит в жанр ничего нового, да и проблем в ней хватает, однако всё это не мешает получать от процесса удовольствие.

Будете играть в Blast Brigade?

Результаты
0
Сюжет
7.0
Управление
8.0
Звук и музыка
8.0
Локализация
7.0
Геймплей
7.0
Графика
8.0
7.5 / 10
Если любите шутеры в духе Contra и метроидвании вроде Hollow Knight, обратите на Blast Brigade внимание. Быть может, она вас здорово повеселит.
Плюсы
— Залипательный геймплей;
— Симпатичный визуал;
— Забавная история.
Минусы
— Перки и новых персонажей выдают слишком неторопливо;
— Большое расстояние между точками сохранений;
— Технически игра очень проста.
Комментарии 6