Впечатления от сериала Twisted Metal. Хит, который неожиданно лучше шоу по The Last of Us

Сериал по Twisted Metal — один из тех проектов, который не ждал вообще никто. Оригинальную серию видеоигр сейчас помнят только настоящие ветераны, а странные первые отрывки шоу уничтожили всякую надежду на годную адаптацию. И о чудо, как же мы ошибались. Сериал с двух ног залетает в высшую лигу лучших экранизаций компьютерных игр и дает прикурить даже «Одним из нас» (The Last of Us). Заинтриговали? А теперь обо всем по порядку.

Как все начиналось

Оригинальную серию игр сегодня мало кто помнит, однако она насчитывает целый десяток проектов. Когда-то столкновения на вооруженных до зубов автомобилях завоевали народную любовь и уважение критиков, однако шло время, а формула почти никак не менялась. К тому же главным в Twisted Metal всегда был геймплей, поэтому сюжету внимания особо не уделяли.

Все сцены со Сладкоежкой — восторг

Постепенно более качественные конкуренты вытеснили серию с рынка, но тот самый клоун с горящей головой, ставший символом Twisted Metal, намертво впечатался в памяти детей 90-х. Правда, одного лишь образа персонажа недостаточно для хита. Тем удивительнее, что в 2021 году, спустя девять лет после выхода последней части, онлайн-сервис Peacock не пожалел бюджет и вложился в полноценное шоу на десяток 30-минутных серий.

Казалось бы, сделать что-то вразумительное с таким скудным исходным материалом почти невозможно. Несколько арен и гонки на выживание, где каждый сам за себя — вот и всё, что могла предложить серия. К тому же стоило ожидать проблем с целевой аудиторией. Повзрослевшие фанаты точно будут ворчать, что «дух игры потерян», а молодых геймеров такое вряд ли заинтересует.

Каноничные автомобили из игр в сериале тоже есть

Однако итоговый результат удивил всех. Twisted Metal или «Скрежет металла» по-нашему — очень крепкий проект, взявший лучшее у серий про «Безумного Макса» (Mad Max) и «Добро пожаловать в Zомбилэнд» («Zombieland»). Продюсерами шоу выступили Ретт Риз (Rhett Reese) и Пол Верник (Paul Wernick), чей авторский стиль узнается безошибочно. Им удалось не только развить существующий концепт, но и придать Twisted Metal образца 2023 года собственное «лицо».

Играли в какую-нибудь часть Twisted Metal?

Результаты

Каким получился сериал

Почему случился очередной конец света, нам почти не объясняют. В какой-то момент с неба начали падать самолеты, интернет пропал, а люди разделились на тех, кто живет в городах за крепкими стенами, и всех остальных. Завязка кажется тривиальной, схожие исходные данные мы уже встречали в сотне разных антиутопий, боевиков и постапокалиптических сериалов.

Вину Дизелю (Vin Diesel) следует присмотреться к этому парню

Однако, тем Twisted Metal и хорош. Проект не стремится сказать новое слово в жанре или изменить подход к привычным вещам. Он лишь грамотно использует то, что есть. В этом плане киноадаптация безбашенных гонок внезапно оказывается более цельным шоу, чем «Одни из нас». В приключениях Джоэла и Элли создатели слишком увлеклись различного рода высказываниями и стремлением охватить как можно больше злободневных тем сразу, забывая про своих главных персонажей.

В «Скрежете металла» ничего подобного нет. Курьеру Джону Доу дают задание привезти особо ценный груз из одного конца страны в другой и обратно. На всё 10 дней, но и награда велика — пожизненная прописка в городе мечты, где ничего не угрожает и нет ужасов внешнего мира. Десять серий мы будем шаг за шагом знакомиться с главным героем и его спутниками, не отвлекаясь на неуместную повестку, проблемы афроамериканцев и прочее-прочее.

Джон не силен в рукопашных драках, поэтому побеждает хитростью и убеждением

Зубодробительное роуд-муви на поверку оказывается вдумчивым, почти академическим, шоу, где каждый персонаж и сцена имеют значение, работают на раскрытие героев и вызывают эмоции. Особенно хочется похвалить юмор. Шутки не скатываются в гэги уровня второклассника. И всё это сдобрено хорошей порцией фан-сервиса, который заставит пустить скупую слезу самых преданных давних фанатов. Но даже если вы моложе 25 и не заметите большинство отсылок, наблюдать за происходящим интересно. Плюсом идет крутейшая музыка. Внезапно, «Тату» оказывается очень к месту и бьет в самое сердечко.

Актёры и их персонажи, пожалуй, главное достоинство сериала. Энтони Маки (Anthony Mackie) пошел по стопам Криса Эванса (Chris Evans), которому уже давно было тесно в образе прямолинейного Капитана Америки. Джон Доу интересный, ироничный и очень драматичный персонаж. Ничего и близко похожего на скучного Сокола из Marvel. Сюда же можно отнести Тихоню — спутницу курьера. Благодаря невероятно живой мимике, актриса выдает такой широкий спектр эмоций, что никакие слова не требуются. Наконец, главная фишка всего шоу — тот самый клоун Сладкоежка. У безумца есть собственная прописанная предыстория, внятная мотивация и логичное развитие. Такая глубокая проработка второстепенных персонажей — то, чего точно не ждёшь от сериала с названием «Скрежет металла».

Машину главного героя зовут Эвелин, с ней даже есть диалоги

К сожалению, первый сезон традиционно вступительный. Сам турнир нам так и не показали, дав лишь примерное представление о грядущем беспределе. Зато нашлось место каноничному демону Калипсо, который в оригинале был организатором гонок на выживание. Антагониста, похоже, хотят сделать местным аналогом Таноса, который появится лишь в самом конце.

***

Главное в Twisted Metal — шоу дарит эмоции. Если вы смотрели «Одни из нас» с каменным лицом, этот сериал точно не оставит равнодушным. Персонажи отличные, мотивация простая и понятная, а шутки и боевые сцены вдумчивые и очень удачные. Даже если вы никогда не слышали про эту вселенную — обязательно посмотрите. Гарантируем, что к последней серии станете фанатом.

Уже посмотрели «Скрежет металла»?

Результаты
+7
Комментарии 18