«Дэдпул 3», «Дюна 2» и второй сезон «Одних из нас» под угрозой отмены — все детали забастовки сценаристов и актеров в Голливуде

В Голливуде неспокойно. Забастовка сценаристов и последующая за ней забастовка актеров сотрясли индустрию. Последствия коснутся абсолютно всех и, возможно, оставят нас без кинопремьер в этом году. Мы решили разобраться в деталях происходящего, ведь подобный кризис таких масштабов не случался вот уже около 50 лет.

Что случилось

2 мая 2023 года Гильдия сценаристов выступила с официальными требованиями к Ассоциации продюсеров. Все дело в том, что закончился трехлетний контракт, подписанный Гильдией и регламентирующий общие правила работы. Гильдии в США — это аналоги наших профсоюзов, только с реальной властью и стремлением сделать жизнь их членов лучше.

Народа на забастовках очень много

Писатели хотят повышение оплаты, одинаковые условий для работы над фильмами и стриминговыми проектами, гонорары для штатных сценаристов и введение дополнительных выплат за особо популярные проекты.

Кроме того, необходимо строго ограничить работу с ИИ, а также повысить гонорары для сценаристов «закрытых/малых комнат». Так называют участников предварительных «мозговых штурмов», когда группа авторов собирается в одном помещении и прорабатывает огромное количество идей для конкретного фильма или шоу. Проблема в том, что в работу будет запущен только один вариант. Все остальные сценаристы не получают за свои усилия буквально ничего.

В выступлениях участвуют самые разные люди

Если с повышением заработной платы всё в целом понятно, то на требованиях об искусственном интеллекте стоит остановиться подробнее. Мы уже фантазировали о том, какие последствия для человечества может нести нарастающая популярность нейросетей, прочитайте об этом статью. Однако реальность оказалась еще интереснее. Фактически студии хотят нанимать сценаристов не для полноценной работы, а для правок готового сценария от компьютера. А значит и гонорар должен быть меньше. Совершенно логично, что писателей такая позиция не устраивает.

Интересно, что в связи с забастовкой, некоторые студии уже начали использовать нейросети в открытую, чтобы создавать черновые варианты сценариев и хоть как-то продолжать работу. Впрочем, это было актуально лишь до забастовки актеров.

Осознанная личность внутри компьютера. Далеко ли нам до этого?

Стоит отметить, что забастовка сценаристов уже случалась в 2007 году. Тогда она продлилась 100 дней и нанесла колоссальный ущерб индустрии. К примеру, полностью отменили «Лигу справедливости» (Justice League) от режиссера Джорджа Миллера (George Miller). Однако нынешние протесты даже не думают заканчиваться, и убытков может быть в разы больше.

13 июля 2023 года к пикетам авторов присоединились актеры. А это значит, что у производственной машины Голливуда начались серьезные проблемы. Всем, кто входит в Гильдию актеров, запрещено сниматься, участвовать в мероприятиях по продвижению проектов, а также присутствовать на премьерах. Последствия таких ограничений мы можем наблюдать на выходе «Оппенгеймера» (Oppenheimer), когда пресс-конференцию актеров пришлось спешно переносить на более раннее время, чтобы они смогли ответить на вопросы и прорекламировать новинку до официального начала забастовки.

Грустный Киллиан Мёрфи (Cillian Murphy)

За отказ присоединиться к общим протестам Гильдий сценаристы и актеры получают большие штрафы, а значит сниматься или писать в обход общей повестки не получится.

Студии, напротив, решили выбрать агрессивную стратегию. Пожалуй, самым некрасивым образом поступает Disney. «Мышиный дом» заявил о готовности серьезно штрафовать всех бастующих, так как они нарушают контрактные обязательства. Факт того, что в противном случае людей оштрафуют собственные профсоюзы, студию не интересует.

Почти все проекты на этом скриншоте пострадают из-за забастовок

В ходе протестов выяснилось, что у Netflix было соглашение с рядом актеров, позволяющее компании использовать голоса звезд бесплатно и без их ведома. Благодаря всё тем же нейросетям становится возможным озвучить мультик с каким-нибудь «Скалой» без самого актера, и всего за пару часов.

Как вы относитесь к забастовкам?

Результаты

Последствия

На улицах уже заметили множество известных лиц. Например, режиссера «Бэтмена» (The Batman) Мэтта Ривза (Matt Reeves) и братьев Ноланов (Jonathan Nolan, Christopher Nolan). А режиссер Джо Руссо (Joe Russo) высказался на тему нейросетей, подтвердив свою обеспокоенность их популярностью.

Смерть сериального Джоэла откладывается

Чтобы понять масштабы происходящего, можно проанализировать конкретные проекты. Уже сейчас финальный сезон «Очень странных дел» (Stranger Things) совершенно точно не выйдет в начале или даже середине 2024 года. Приостановлена работа над сериалом про Пингвина, а также вторым сезоном «Одних из нас» (The Last of Us), который уже вряд ли появится в 2025. Многострадальный «Блэйд» (Blade) от Marvel также завис в производственном аду, а почти полностью готовый 4 сезон «Пацанов» (The Boys) не могут доснять. Те же проблемы с «Дэдпулом 3» (Deadpool 3), «Мортал комбат 2» (Mortal Kombat 2) и множеством других проектов.

Этих ребят мы ждали очень давно. Подождем еще

На сегодняшний день студии заявили, что не готовы соглашаться на требования и будут ждать, когда у протестующих начнут заканчиваться деньги. По примерным подсчетам — к октябрю. А это фактически означает отмену премьеры второй «Дюны» (Dune: Part Two), которую будет просто некому рекламировать.

Остается только надеяться, что вторая часть песочной эпопеи не пострадает

От себя добавим, что на улицах сейчас не только действительно именитые авторы и актеры, но и настоящие посредственности, штампующие однотипные истории и невыразительных персонажей. Хочется надеяться, что забастовки смогут отсеять таких специалистов от тех, кто действительно заслужил нормальные условия труда.

***

Забастовки сценаристов и актеров точно изменят индустрию развлечений. Подобного не случалось 50 лет, а плоды сегодняшних событий мы увидим в самом ближайшем будущем. Теперь не только русские зрители остались без новинок, но, кажется, и весь мир.

Готовы прожить без кинопремьер в ближайшее время?

Результаты
+3
Комментарии 21