Все, что нужно знать о дополнении Phantom Liberty для Cyberpunk 2077 (максимально коротко)

CD Projekt RED опубликовала трейлер долгожданного дополнения Phantom Liberty для Cyberpunk 2077. DLC расскажет историю с самостоятельной концовкой, добавит новый район Найт-Сити, откроет необычные навыки и пути взаимодействия с игрой. Свои изменения получит и базовая версия игры. В этой статье мы собрали всё, что известно о Phantom Liberty по итогу презентации Microsoft.

Что показали в трейлере Cyberpunk 2077 Phantom Liberty?

Разработчики не скупились на кадры Догтауна — гетто, расположенного в недоступных ранее пределах Пасифики. Убитая инфраструктура, трущобы, разрушающиеся небоскребы, горящий тут и там мусор, зашкаливающая преступность и захваченные местным диктатором Хансоном улицы. Эдакий постапокалиптичный латиноамериканский Гарлем в разгар войны всех против всех.

Игрок не будет таскаться исключительно по прокуренным трущобам и сырым подвалам. Найдется место для дорогих ресторанов и клубов, заявлена сюжетная миссия в заброшенном метро, будет даже покорение барханов Пустошей. Забросят игрока и в киберпространство — в паре кадров мелькает, как протагонист и еще один персонаж подключаются к этой инфосистеме, вставляя кабель в голову.

Заявленные графические улучшения никто не отменял

Phantom Liberty добавит в Cyberpunk 2077 ещё одну концовку основного сюжета. Насколько важным будет это изменение, гадать не беремся. События DLC начнутся в Найт-Сити после середины игры и продолжатся до миссии, определяющей финал. Новую концовку покажут под занавес. При желании разрешено начать новую игру (открыть новый слот сохранения) только с дополнением.

Показали завязку событий: однажды Ви становится очень плохо, с ним (или с ней) связывается персонаж по имени Сонгберд («Певчая птица») и предлагает помочь в лечении, но для этого нужно отправиться в Догтаун и выполнить ряд поручений. Выбора у героя нет, иначе он точно умрет, а вместе с Ви и Джонни Сильверхенд.

Битвы с роботами должны стать веселым приключением!

Когда игрок окажется в гетто, он будет заперт между Баргестами Хансена и спящими агентами правительства — все они хотят поймать Президента НСША Розалинд Майерс, летающий кортеж которой разбился в этом районе. Так уж складывается, именно Ви спасает президента и отводит её в безопасное место. Однако выбраться без «особых связей» из Догтауна нельзя — придется ими обзавестись.

Тут на сцену выходит Соломон Рид — персонаж «чёрного супермена» Идриса Эльбы (Idris Elba). Он один из подручных Майерс и агент НСША, с ним Ви будет очень много взаимодействовать. Также значительную часть прохождения своими острыми комментариями будет дополнять Джонни Сильверхенд — его внешность немного изменилась, появилась новая прическа.

По слухам, в дополнении у протагониста нет безусловных союзников, ближе к финалу у друзей появится собственный интерес в происходящих событиях. Хотя сейчас разработчики говорят, что на Сонгберд и Рида можно положиться.

Помимо показанного в трейлере, авторы сообщили, что Phantom Liberty получит эксклюзивный контент. Это будут пушки и машины. Также повысят системные требования, но CD Projekt RED уверяют, что работать будет стабильно и на прошлых конфигурациях.

Что скажете о Phantom Liberty, DLC порадовало?

Результаты

Главным инфоповодом можно считать дату релиза дополнения — 26 сентября 2023 года на PC, Xbox Series X и PS5 вместе с открытием страницы в магазинах: DLC продается за 1200 рублей для PC и за 2500 рублей для консолей. За предзаказ игроки получат спортивную квадру «Мститель». А вот русской озвучки можно не ждать, будут только субтитры.

Реакция игроков оказалась сдержанной. В игровом комьюнити бытует мнение, что разработчики предлагают заплатить второй раз за геймплейные возможности, обещанные еще в 2020 году. Но всё же и у нас, и во всем мире игроки заинтересованы в появлении новой сюжетной кампании, надеясь получить захватывающую историю.

Что изменится в Cyberpunk 2077 после выхода Phantom Liberty — коротко

Вместе с релизом DLC основная версия игры получит масштабный патч, который изменит многие аспекты. Некоторые из поигравших в превью-версию отмечают, что Phantom Liberty «полностью перерабатывает оригинальную игру, появляется смысл перепройти еще раз». Патч при этом нужен, чтобы выровнять геймплей и ощущения от игры в Cyberpunk 2077 и Phantom Liberty.

  • Допускаем, что в Найт-Сити придется вернуться — разработчики переделали систему прогрессии, лута и его редкости. Новый баланс сложности, новый интерфейс — всё это у игры и дополнения теперь одинаково;
  • Полностью переработали древо умений и отдельные перки, чтобы игроки выбирали стиль прохождения и под него выстраивали определенный класс, например, танк или хакер. Навыков, банально повышающих статистику, почти не осталось.
  • Немногочисленные перки специфичны и намного мощнее;
Джонни не упустит возможности отпустить какую-нибудь колкость
  • Появился бой за рулем. Можно стрелять из подручного огнестрела через стекло машины, устанавливать тяжелое оружие (пулеметы, ракеты), чтобы тоже пустить в ход. На мотоцикле можно мчать, эпично размахивая катаной;
  • Улучшили работу искусственного интеллекта: управляемые им болванчики больше не должны теряться, пасовать, тупить или обезуметь в обычной жизни и в бою. Касается локаций с простой и сложной геометрией;
  • Работу полиции в очередной раз переделали. Теперь она как в GTA: игра учитывает творящийся «беспредел» и складывает его в уровни разыскиваемости. Полицейские начинают поиск протагониста и атакуют, если заметят. На самом высоком уровне главного героя попытается убить спецназ MAX-TAC. Полиция же продолжит преследование, если прыгнуть за руль авто;
  • Ростер врагов расширили за счет разнообразия в их навыках и вооружении. От некоторых ждите ожесточенного сопротивления из-за усложненной логики поведения и «толщины». Между воюющими фракциями случайным образом будут возникать погони, к которым присоединится полиция или игрок;
  • Много новых активностей: разнообразные мелкие задания от фиксеров, сбор ящиков со случайным лутом, курьерские поручения, взлом и угон. Новые секреты в самых неожиданных местах Догтауна;
  • Больше диалогов с таймингом, причем предусмотрена не только сюжетная развилка, но и наказание за пропуск таймера. Так, в сцене с президентом, если игрок замешкается, Майерс просто выхватит у него оружие и застрелит;
  • При попытке «перекачать игру», установить как можно больше имплантатов, у Ви может начаться «киберпсихоз», он будет страдать от дебаффов. Броня также привязана к имплантатам, но на неё позволят натягивать любую одежду;
  • Мама Джеки станет полноценным фиксером: она будет помечать места, где можно угнать тачки;
  • Запретят покупать машины у фиксеров: достать их можно будет только через сайт Уэллс.
  • Багов или глюков теперь не должно быть.

Готовы вернуться в Cyberpunk 2077?

Результаты

***

Что думаете о грядущем дополнении? Рассказывайте в комментариях, что еще важного заметили во время показа.

+1
Комментарии 5