Что такое PlayStation Q Lite от Sony: конкурент Nintendo Switch и Steam Deck?

Прошедшая 24 мая PlayStation Showcase оставила неоднозначные впечатления. Минимум интересных анонсов и всего один серьезный эксклюзив уже стали объектом для шуток не только игроков, но и пиар-отдела Xbox. Но не одни лишь игры продемонстрировали на мероприятии. Компания Sony представила ряд новых устройств: наушники и портативную консоль PlayStation Q Lite. И вот здесь публика осталась в полном недоумении. Разберем все подробности, известные про устройство и попробуем ответить на главный вопрос — зачем и кому оно вообще нужно?

Немного истории

Портативные консоли переживают сейчас настоящий Ренессанс. После долгой монополии Nintendo Switch на рынке компания Valve, наконец-то, представила свою Steam Deck. Можно долго спорить, насколько качественным вышло устройство, но факт остается — новинка выстрелила, вернув в моду портативки.

Steam Deck довольно большая, да и работает на полной мощности не так уж и долго

Возможность играть в полноценные компьютерные игры из вашей библиотеки Steam в любом удобном месте подкупает. И вот уже ASUS выпускает свою модель похожего устройства, а вслед за ней наверняка подтянутся и другие. Лишь Sony долгое время никак не участвовала в гонке. А ведь не так давно именно PlayStation Portable (PSP) от японцев была главной «ручной» игрушкой, о которой мечтал каждый парень во дворе. Испугавшись конкуренции с нарастающим мобильным геймингом, компания решила свернуть поддержку тогда еще новой PS Vita и сосредоточиться на старших устройствах. Как показала практика — очень зря.

Прошло много лет, и круг фактически замкнулся. Мобильные игры все еще не могут на равных конкурировать с проектами для портативных консолей, а Nintendo доказала, что «походный» вид гейминга не просто интересен людям, но и способен приносить миллионы прибыли — были бы игры.

Смотрели PlayStation Showcase?

Результаты

Плюсы портативок

Прежде чем говорить о PlayStation Q Lite, стоит определить, что конкретно среднестатистический игрок ждет от портативной консоли — что заставляет людей покупать Switch и Steam Deck.

В первую очередь это, безусловно, удобство. Несмотря на внушительные размеры подобных устройств, они точно компактнее консолей текущего поколения. Да и лишних проводов не нужно. Вы просто нажимаете кнопку активации — и всё. Под рукой сразу же будет оптимальный экран, встроенный геймпад и все любимые игры.

Вторым пунктом выступает интернет. Совершенно неважно есть он у вас или нет. Память консоли позволяет установить несколько игр заранее, чтобы не зависеть от внешних обстоятельств. Это логично, ведь портативность нужна в моменты, когда у человека ограничены возможности. Например, в самолете, на пляже, в глухой деревне у дедушки.

И третье это, конечно же, игры, которые специально портируют на такие консоли, чтобы проекты ощущались максимально комфортно. Та же The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom выжимает из Switch все соки. В Steam есть отдельный раздел игр, адаптированных под Steam Deck, чтобы вы могли не беспокоиться о производительности и багах. Все это логично и направлено на комфорт игрока, который заплатил немалые деньги за ту самую портативность и не должен испытывать дополнительных неудобств.

Так что же по поводу PlayStation Q Lite?

Что же предлагает Sony в ответ конкурентам? По сути PlayStation Q Lite это переходник для PS5. Для работы вам всегда нужно быстрое соединение с интернетом, а также включенная старшая консоль. Только после этого на новой «консоли» можно запустить игры из библиотеки благодаря технологии Remote Play. Экран позволит стримить изображение в 1080p при 60 FPS, а встроенный геймпад обладает всеми возможностями, которые есть у DualSense. Уже этого достаточно, чтобы понять, что новинка от Sony даже близко не способна конкурировать с продуктами других студий, но разберемся в деталях.

Когда в геймпад вставили телефон

Технология Remote Play доступна уже довольно давно. Любой обладатель PlayStation 4 или 5 может ее опробовать прямо сейчас. Суть проста — через специальное приложение вы включаете повтор экрана вашей консоли на любом доступном устройстве — ПК, телефоне или планшете. Подключите туда по Bluetooth геймпад и можете играть. Основная консоль, конечно, будет работать, плюс необходимо хорошее Wi-Fi-соединение, но это детали. Технически таким образом можно играть в любимые проекты у друзей или в другом городе, где нет под рукой огромной PS5 и хорошего монитора.

Но у технологии есть целый ряд ограничений. Главное из них — это интернет. Качество картинки напрямую зависит от скорости соединения, однако даже при очень хорошем потоке 4К-разрешение вы не получите. Максимум — это 1080p, но чаще 720р. Купив PlayStation Q Lite, нельзя обеспечить себе хорошее изображение, так как оно не зависит от технических возможностей экрана.

DualSense, подсоединенный по Bluetooth к стороннему устройству, теряет все модные виброфичи, превращаясь в совершенно обычный геймпад. Возможно, именно это заставило бы вас приобрести PlayStation Q Lite, но не тут-то было. Ведь с момента выхода демонстрационной игры Astro's Playroom, никто из разработчиков так и не добился в своих проектах ощущения разных поверхностей. Максимум, что получают геймеры, — сопротивление триггеров и эффект капающей воды. Технология, которая была одной из главных для PS5 на старте, на практике оказалась не более, чем рекламным пшиком. Даже в проектах от самой Sony тактильности, которую показали в Astro's Playroom, до сих пор нет. Так стоит ли платить несколько сотен долларов за вибрацию геймпада? Думаем, что нет.

PlayStation Q Lite могла бы выстрелить, если бы Sony активно напирала на свой облачный гейминг, но сервис PlayStation Now, который так и не вышел официально в России, в итоге был упразднен ради новой системы подписок. Именно с использованием Now портативка могла бы представлять собой что-то стоящее, но новостей о запуске каких-либо новых облачных сервисов нет, а анонс консоли есть.

***

Концепция PlayStation Q Lite кажется неудачной еще на стадии идеи. Непонятно, на что рассчитывает компания, выпуская подобное устройство на рынок. Высокая стоимость, которая в России будет еще больше, не дает вам ничего. Все заявленные функции можно реализовать бесплатно, просто скачав приложение. Это не портативность и не удобство, а странное решение от людей, которые, видимо, напрочь забыли, чем была хороша их собственная PSP. Если хотите купить «походную консоль», обратите внимание на устройства от Nintendo, Valve или ASUS. Увы, Sony — это мы не покупаем.

Как вам PlayStation Q Lite?

Результаты
+3
Комментарии 24