Мнение о фильме «Стражи Галактики. Часть 3». Джеймс Ганн — лучший режиссер Marvel?

«Стражи Галактики. Часть 3» (Guardians of the Galaxy Volume 3) стала финалом для разношерстной команды космических супергероев, а также последним фильмом Джеймса Ганна (James Gunn) для Marvel. Очевидно, что новый руководитель DC не мог продолжать работать на обе студии сразу, а потому картина должна была завершить все сюжетные арки и привести Стражей к логическому если не концу, то хотя бы паузе. Критики высоко оценили новинку, называя ленту лучшей картиной Marvel со времен «Мстители: Финал» (Avengers: Endgame). Мы решили не пропускать такое событие и лично оценить фильм. В этой статье разберем все плюсы и, к сожалению, минусы «Стражей Галактики. Часть 3».

Внимание: в тексте множество спойлеров.

Фильм часть седьмая, здесь можно поесть…

Первое, с чем вы столкнетесь практически сразу после начала просмотра, — полное отсутствие экспозиции. Фильм берет резкий старт, как будто ты включил сериал на середине. Ситуацию немного спасает тот самый Рождественский часовой эпизод — «Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск» (The Guardians of the Galaxy Holiday Special), в котором можно было узнать, что Стражи стали управлять космической станцией «Забвение», а Мантис на самом деле сестра Питера Квилла. Если вы его пропустили, посчитав необязательным бонусом на зимние праздники, в первые минуты придется непросто.

«Марвел» все никак не может определиться со статусом своих проектов для малых экранов. Большинство сериалов оторваны от основной линии КВМ, однако в фильмах все чаще делают к ним отсылки. Например, Локи в сцене после титров «Человек-муравей и Оса: Квантомания» (Ant-Man and the Wasp: Quantumania) или мисс Марвел и Моника Рамбо в предстоящей картине про капитаншу Марвел.

Однако для большинства зрителей «сериалы Кевина Файги (Kevin Feige)» про суперов стали прочно ассоциироваться с мусором, который можно легко пропустить. Тем хуже ситуация обстоит со «Стражами Галактики. Часть 3», где Рождественский эпизод оказался фактически завязкой для всей картины.

Крайне сумбурно в сюжет вводят Адама Уорлока, которого показали еще во вторых Стражах и благополучно оставили до лучших времен. Вспомнить, что это за персонаж уже само по себе непросто, ведь вторая картина про санитаров космоса вышла в 2017 году, а тут еще и предысторию его изменили.

Выглядит Адам круто. Это его единственный плюс

Знатоки в курсе, что Адам должен был отомстить Стражам. Его вырастила в капсуле верховная жрица золотокожей расы Суверенов — Аиша. Теперь же и сама жрица, и Уорлок внезапно подчиняются Верховному Эволюционеру и выполняют только его приказы. Подкачавшийся Уилл Поултер (Will Poulter), воплотивший образ Адама, нападает на «Забвение» с единственной целью — похитить енота Ракету. Всё идёт не по плану, и зверёк оказывается при смерти, а оставшиеся члены команды ищут способ его спасти. Вот и весь сюжет.

Умиляясь от трогательной истории Ракеты, которую нам подробно показывают в нескольких длинных флэшбеках, легко пропустить, что сценарий укладывается в пару абзацев. Никакой интриги, неожиданных поворотов или разнообразия локаций. Герои спасают енота, и на этом всё. С одной стороны у команды есть чёткая мотивация. Однако есть и другая сторона — структурно «Стражи галактики. Часть 3» абсолютно несамостоятельный фильм и даже не новая глава, а всего лишь промежуточное приключение. Недавняя Marvel's Guardians of the Galaxy ощущается в разы комплекснее. Тем страннее выглядит пафос, с которым персонажи говорят о финале их истории и каком-то поворотном моменте — ничего к этому не вело.

Эволюция Ракеты

Справедливости ради, сценарно лента всё равно сильнее чем всё, что делала Marvel за последнее время. Злоключения бедных животных вызывают эмоции, и за героев болеешь, однако Джеймс Ганн похоже не особо заморачивался с проработкой деталей. Страдающая живность — это запрещенный приём, который всегда заставляет нормального человека переживать. Но что там со всеми остальными героями?

Нравятся фильмы Джеймса Ганна?

Результаты

«Они называют себя “Стражами Галактики”… Особенно енот»

Помните ту химию между персонажами в первой части? Забудьте. Кроме Ракеты и, возможно, Дракса больше никто из команды не открывается для зрителей с новой стороны. Персонажи практически не общаются и либо шутят, либо выполняют функции своих архетипов, сформированных в предыдущих фильмах. Питер стал максимально положительным. Небула все такая же ворчливая, но добрая в глубине души, Дракс глуповатый добряк, а Мантис… ну, она просто есть.

Некоторая интрига оставалась из-за Гаморы. В фильме это снова не проговаривают, предполагая, что все зрители хорошо ориентируются в разросшемся каноне, но знатоки помнят, что в конце «Мстители: Финал» Гамора погибает, а на ее место приходит альтернативная версия, которая не предавала Таноса и не переживала с Питером события предыдущих фильмов. Это оставляло задел на интересный конфликт, но и здесь новинка не дает ничего, кроме разочарований.

Гамора появляется в истории также внезапно, как и Адам Уорлок, абсолютно ничего не делает и до самых титров никак не развивается. Даже их взаимоотношения с Квиллом заканчиваются ничем. Питер соглашается, что ту самую Гамору уже не вернуть и бросает всякие попытки наладить контакт. Девушку без особых проблем можно было оставить пропавшей без вести, освободив экранное время для дополнительных диалогов.

В лучших традициях «Марвел» Высший Эволюционер стал одноразовым злодеем, чья мотивация заканчивается на маниакальном желании сделать из животных развитых существ. Зачем ему это, откуда такая цель вообще появилась — все останется без ответа. В комиксах Эволюционер развил свой организм до такой степени, что приобрел практически божественную мощь. Он один из тех персонажей, которых нельзя отнести ни к хорошим, ни к плохим. В разные периоды Эволюционер то сражался с Тором и Стражами, то помогал Людям Икс.

В фильме злодея очень упростили, а из всех сил оставили только телекинез. Весь хронометраж Эволюционер сидит на своем корабле, психует и в итоге оказывается преданным своими же людьми. Глядя на все это, становится страшно за Канга, которого постепенно готовят для роли нового главного гада всей фазы. Гениальные ученые с сомнительной мотивацией у Marvel, к сожалению, не выходят.

Адам Уорлок, который должен был стать огромной проблемой для героев, на проверку оказался пустышкой. Ганн как будто в насмешку над студией сделал персонажа «ребенком во взрослом теле», а потому Адам раздражающе наивный и глуповатый. Он выполняет две функции — запускает историю и в нужный момент спасает одного из персонажей. Как и Гамора, это абсолютно лишний герой, который просто занимает экранное время.

Видимо, история с увольнением Джеймса Ганна все-таки оставила на сердце режиссера неприятный осадок, иначе объяснить настолько халтурный подход к второстепенным аркам персонажей нельзя. Уорлок, конечно же, встает на героический путь, вот только следить за его развитием совершенно не хочется.

А есть ли вообще плюсы?

Получается, что в фильме нет абсолютно ничего хорошего, а все критики ошибаются? Вовсе нет. «Стражи Галактики. Часть 3» все еще лишены многих «болезней Marvel». Здесь нет неуместного юмора, необоснованно сильных женских персонажей и вырвиглазной повестки. Это старая добрая космическая банда раздолбаев, которые влюбили в себя всех фанатов в 2014 году. Кроме того, вернулись интересные отсылки и пасхалки, разбирать которые на YouTube будут еще пару месяцев.

Такие отсылки к первой части мы любим

Джеймс Ганн славится переборами в шутках. Многие до сих пор считают «Отряд самоубийц: Миссия навылет» (The Suicide Squad) чуть ли не худшим у DC, однако в этот раз режиссер не подвел. В противовес Тайке Вайтити (Taika Waititi), который превратил «Тор: Любовь и гром» (Thor: Love and Thunder) в цирк, Ганн идеально держит баланс и до клоунады не опускается. Все душещипательные моменты отработаны на твердую пятерку. Хотя предыстория Ракеты довольно предсказуема, наблюдать за становлением колоритного енота интересно. После этого на персонажа смотришь другими глазами, что уже немало.

Внимательные зрители оценят окончание сюжетной арки Дракса. Изначально суровый воин присоединился к Стражам ради мести за дочь, но в итоге снова стал отцом сразу для нескольких детей. Это выглядит логично и мило, отличный финал для персонажа.

Кажется, что у героя будут проблемы из-за ранения. Не будут

Пожалуй, самой крутой пасхалкой стал Грут, который внезапно научился говорить. Весь фильм Гамора смеётся над Стражами, которые якобы понимают ожившее дерево, однако в финале и сама начинает распознавать разные интонации космического Буратино.

Таким изящным образом Ганн сломал четвертую стену и продемонстрировал, что зрители, как и Гамора, стали близки со Стражами и, наконец-то, понимают Грута. Получается, что для остальных здоровяк продолжает повторять свое коронное «Я есть Грут», но мы слышим членораздельную речь. Вопрос лишь в том, будет ли Кевин Файги продолжать использовать такой оригинальный прием в будущих фильмах.

Грут в третьей части очень хорош

Отдельного упоминания заслуживает музыка. Как и предыдущие два раза, плейлист бьет в сердечко. Одна сцена с песней Creep группы Radiohead, которой открывается картина, уже настраивает на правильную атмосферу. Узнаваемые треки будут сопровождать весь фильм, тут у «Стражей» все стабильно на высшем уровне.

Графика тоже не подвела. Мы не заметили ничего, за что в последнее время принято ругать проекты Marvel. Все животные сделаны максимально детально до мельчайших ворсинок. А вот экшен показался скучноватым. Ничего и близко похожего на танцевальную битву из первой части вы тут не увидите. Разве что финальная схватка, снятая без склеек одним кадром, впечатляет. Интересная хореография и постоянная смена фокуса с персонажа на персонажа выглядит очень свежо.

Несколько слов о финале

Так как это завершение истории целой команды героев, и многие актёры уже заявили о том, что не вернутся к своим ролям, несколько слов заслуживает концовка. Вопреки ожиданиям, никто из Стражей не умер, напротив, каждый нашел себе личное дело. Однако распад выглядит притянуто. Героям ничего не мешает собраться вновь, да и ситуация к этому располагает. Стражи наконец-то получили базу, обзавелись где-то за кадром каноничными костюмами из комиксов и окончательно сменили амплуа космических наемников на героев.

Неожиданное желание Питера навестить семью даже и близко не походит на финал. Где-то за кадром Звёздный Лорд потерял свою знаменитую маску и реактивные ботинки, а значит, из всех космических примочек у него остались лишь бластеры. На фоне других суперлюдей Земли он кажется практически бесполезным.

Лидером новых Стражей становится Ракета, и это еще одно странное решение. Весь фильм герой был без сознания и продолжает оставаться взрывным и не самым честным енотом. Раскрытие его предыстории дает представление о том, как Ракета таким стал, однако не дает ничего нового персонажу в моменте. Почему Квилл вдруг решил, что теперь енот достоин руководить отрядом — загадка.

Брат Джеймса Ганна на месте. Жена, кстати, тоже засветилась

Новый состав Стражей выглядит интересно, но в расписании фильмов Marvel такую масштабную перезагрузку банально некуда впихнуть. Впереди нас ждут противостояние с Кангом, Люди Икс и Фантастическая Четверка. Видимо, обновленная команда защитников космоса будет мелькать лишь в качестве приглашенных гостей, не более.

Гамора и Адам Уорлок тоже никуда не сдвинулись. Их арки так и не закрыты, а потому герои зависли в каноне мертвым грузом. Зои Салдана (Zoe Saldana) больше не будет играть зеленую воительницу, а Уорлок, хотя и примкнул к Стражам, получился настолько противным, что вряд ли его захотят продвигать в будущем. К сожалению, все это выглядит очень слабо, но хотя бы не уровень «Женщина-Халк: Адвокат» (She-Hulk: Attorney at Law).

***

Финал получился совсем не таким эффектным, как хотелось бы, увы. Однако «Стражи галактики. Часть 3» все еще неплохой фильм, который способен выжать скупую фанатскую слезу. Можно ли было сделать лучше? Определенно. Но получился ли фильм круче всей четвертой фазы КВМ? Факт. Простая история и сшитые белыми нитками сюжетные арки не меняют главного — в кои-то веке фильм Marvel вызывает эмоции. Джеймс Ганн покинул свой пост на высокой ноте. Несмотря на спорный результат, он был и остается одним из самых самобытных и талантливых режиссеров «Марвел».

Уже посмотрели «Стражи Галактики. Часть 3»?

Результаты
+5
Комментарии 11