Что нам показали в первом трейлере Death Stranding 2, и что это всё значит. Смерть Лу, постаревший Сэм, возвращение Хиггса

Хидео Кодзима (Hideo Kojima) — мастер подтекстов и скрытых смыслов. Анализировать трейлеры его игр до релиза — занятие трудное, ведь с одинаковым успехом можно как предсказать сюжет целиком, так и ошибиться абсолютно во всем. Тем не менее, мы не могли пройти мимо трейлера второй части Death Stranding, получившей лаконичное название DS2. Показанный на The Game Awards 2022 ролик вызвал настоящий ажиотаж, ведь перед нами прямое продолжение со знакомыми персонажами и миром. Рассмотрим трейлер в деталях и пофантазируем, чего стоит ожидать от нового «симулятора курьера».

Внимание: статья содержит спойлеры оригинальной игры!

Что нам показали

В открывающей сцене мы видим детские игрушки — кубики и деревянных дельфинов, а ещё измерительную ленту, на которой обычно фиксируют рост ребенка. По внешнему виду вещей становится понятно, что хозяйке должно быть не более 1-2 лет.

Возможно, это вовсе и не Лу

Немного позже это подтвердится. За прошедшее время Лу успела повзрослеть, вот только играет с девочкой вовсе не Сэм, а Фрэджайл. Впрочем, это может быть и совсем другой ребенок.

На следующем кадре хранитель снов Сэма. Всю первую часть он носил его на шее. Очевидно, что вещь могла попасть к Фрэджайл лишь после финала.

Но что случилось с постаревшим телом девушки? Всю Death Stranding она появлялась лишь в плотном наряде, застегнутом до самого горла. По сюжету мы узнаём, что героине пришлось пройти под хиральным дождем. Все тело, кроме головы, состарилось. В трейлере Фрэджайл в майке, все открытые части рук и груди выглядят абсолютно гладкими. Значит ли это, что хитрый Кодзима водит нас за нос? Смотрим дальше.

А это точно игра, а не фильм?

На бункер нападают, свет начинает мерцать, а Фрэджайл выглядит испуганной. Девушка бежит на поверхность к одноколесному мотоциклу, параллельно за кадром мужской голос произносит: «малыш, не волнуйся, я всегда буду с тобой». Пока сложно определить, кому принадлежат слова, но кажется, что это все-таки не Сэм.

Убежать у девушки не получается, меткий выстрел сбивает Фрэджайл, а ребенок погибает (или нет?). Далее происходит нечто странное: в разбитой колбе, предусмотренной для переноски ББ, появляется силуэт точно такого же младенца. Понять это можно по крылышкам ангела, которые были на одежде — они есть и у силуэта. Телепортация это или нечто иное — неизвестно.

Нападавших нам тоже показали. Похоже, из смерти Амелии родился полноценный культ. В кадр попадает знамя, на котором очень легко узнать женщину в красном. Целая армия людей, одетых в красные защитные костюмы, несёт гроб, выполненный в тех же цветах.

Предводителем безобразия станет наш старый знакомый — Хиггс. Он появляется в самом конце трейлера в маске Амелии. Лицо не показывают, но голос Троя Бейкера (Troy Baker) сложно спутать. Стоит отметить, что герой изменился. На его костюме прозрачные вставки, демонстрирующие внутренние органы, — интригующе!

Кстати, именно Трой поет песню из трейлера

Ну и, наконец, Сэм. Он тоже есть в видео, однако с ним вопросов еще больше. Оригинальная игра закончилось на том, что хиральный дождь потерял свои свойства. Герой спокойно стоял под каплями вместе с ребенком. Однако в ролике волосы Сэма полностью седые. Сначала можно предположить, что прошло много времени, но это не так. Сам герой старым не выглядит, более того, Фрэджайл говорит, что ему предстоит новое приключение.

Ремейк The Witcher выглядит великолепно

Примечательно, что при появлении Сэма за кадром разговаривает еще один мужской персонаж, не тот, который успокаивал малыша. Фраза примерно следующая: «никто не должен страдать от такой потери. Я именно это имел ввиду, когда сказал, что понимаю твои чувства. Но если ты будешь держаться за печаль, она тебя потопит точно якорь». Главный герой однозначно лишится чего-то важного… например, Лу?

Последнее наблюдение — воздушно-подводный корабль, на котором находится команда Фрэджайл. Похоже, Сэм будет перемещаться на гораздо более дальние расстояния.

Как вам идея поиграть за Фрэджайл?

Результаты

Что мы ждем

Очевидных выводов не так уж и много. Главных героев, судя по всему, двое. Не зря же на Фрэдж делают такой акцент. Означает ли это, что можно ожидать геймплей с разными механиками, или рокировка происходит по желанию игрока, — загадка. Тем не менее, девушка выглядит интересным протагонистом, а её способности значительно превосходят таланты Сэма.

Вторая деталь — смерть ребенка. Часть истории ББ не будет помогать героям, вопрос только — временно или навсегда.

Также ожидаем возвращение Хиггса. Но маловероятно, что террорист станет единоличным антагонистом. Кодзима точно не стал бы раскрывать все карты в первом же трейлере. Возвращение Амелии? На Берегу возможно всякое, поэтому такой вариант отметать не стоит.

Тот самый корабль

Наконец, третье — тот самый корабль амфибия. Имея такой универсальный транспорт, Сэм точно должен попасть под воду, на это можно смело рассчитывать.

***

Трейлер DS2 оставляет больше вопросов, чем ответов, но это и хорошо. Закрученный сюжет — то, чего новым играм отчаянно недостает. Надеемся, Гений все-таки прислушается к поклонникам и сделает геймплей динамичнее. А пока ждем новых роликов и пристально следим за разработкой.

Как вам трейлер DS2?

Результаты
+2
Комментарии 19