Обзор Goat Simulator 3. Стоит ли отвлекаться на угарный трэш про козла от главной новинки декабря — The Callisto Protocol?

В момент анонса Goat Simulator 3 я недоумевал: зачем этой игре продолжение? Первая часть была неким мета-ироничным стебом на модные в те годы игровые тенденции. Если симулятор гуся Untitled Goose Game предлагал игрокам стильную графику, интересные головоломки и правдоподобное поведение пернатого проказника, то козел из Goat Simulator творил невообразимую дичь из мемов и подросткового юмора разработчиков из Coffee Stain North. Из любопытства в это можно было сыграть и даже получить порцию удовольствия от ненапряжного геймплея.

Goat Simulator 3 — продолжение первой части. Тот же козел, те же шутки, та же уродливая графика и не изменившийся за восемь лет геймплей. Так зачем её покупать и играть в неё в 2022 году? Чтобы разобраться в этом вопросе, мне пришлось пройти одиночную кампанию, стать козлом-президентом, взорвать ядерную бомбу, отсидеть в тюрьме и закончить партию за контр-террористов на Dust2. И это лишь малая часть того, что игра может предложить соскучившимся по сортирному юмору. А вот интересно ли в нее играть, вы узнаете в этой статье.

Душные, смешные, кривые задания

Как и оригинал, Goat Simulator 3 — это игра-песочница с открытым миром, которая даже не беспокоится о таких вещах, как обучение или сюжетное повествование. Начинается всё с прямой пародии на вступление в Skyrim. Едем на повозке в окружении других сумасшедших козлов в новый город. Рассказчик-фермер прямым текстом говорит, что в игре нет сюжета, но если хочешь иметь хоть какую-то цель в этой игре, то топай в ту далекую «козлячью» башню. Авось найдешь смысл своего существования.

В башне мы видим дверь на цепях. Что находится за ней и почему нам нужно эти цепи снять, конечно, не объясняют. Просто иди, выполняй задания, изучай мир, копи очки и постепенно цепи будут спадать. Козлячий замок, естественно, в дальнейшем будет улучшаться, превращаясь в гигантский развлекательный центр. Зачем? Возможно, разработчики таким образом высмеивают современные тенденции строительства локаций-хабов, которые можно улучшать, но существенных изменений в геймплей они не привносят. С этого момента начинаешь понимать, что Goat Simulator 3 в первую очередь — не игра в привычном понимании, а пародия на всё, что случилось за последнее время в игровой индустрии и мировой политике.

В «козлячьем» замке абсолютно нечего делать. Не совсем понятно, для чего разработчики вложили столько сил в его дизайн и возможность кастомизации

В отличии от первого симулятора козла, вам выдают цели в заданиях и журнал квестов. Точного описания, что делать в тех или иных миссиях, конечно же, нет. Например, в задании «Найди бигфута» дается указание «доказать скептикам, что он существует». Чего? Куда? А как? Я играю за козла. Где мне этого бигфута искать? И так каждый квест.

Только посмотрите на местную формулировку задания. Как из этого текста можно понять, что вам нужно затаскивать людей с улицы в дом именинника?

Иногда в миссиях пик абсурда взмывает до небес. Например, вас попросят сыграть «Имперский марш» на церковных колоколах, подбирая нужный ритм и порядок ударов на слух. Я поверить не мог, что в такой игре меня будет ждать головоломка уровня Silent Hill. А вот еще задача: собрать 40 розовых коробок на огромной открытой локации. Я до последнего надеялся, что это отсылка ко второй Mafia с миссией в порту. Но нет. Мне реально пришлось минут сорок обшаривать каждый угол на огромной локации и туда-сюда носить эти коробки. Но это, конечно, лишь капля в море других «душных» заданий. Для каждого района города разработчики подготовили парочку издевательских квестов, которые приходится выполнять через боль и страдания. Чуть с ума не сошел в поиске трех осведомителей на запутанной городской локации. Goat Simulator 3 — словно ролевая игра из 90 годов, где вам нужно самостоятельно искать необходимые для выполнения квеста условия. Вот только это не RPG, а симулятор козла.

Смотрите! Герой Рунета 2009 в Goat Simulator 3

Не обошлось и без забавных заданий. Как насчет взорвать ядерную бомбу и получить почетное звание в честь северокорейского лидера? В награду выдадут фирменный костюм жителя убежища из серии Fallout. Забавляет и тот факт, что последствия от выполненных в квестах задач остаются в игровом мире до самого конца. Радиоактивный кратер в центре города успешно помогал жителям города отращивать новые конечности. А гигантский торнадо, который козел создал из раскрученных механических балерин, продолжил крушить все на своем пути, даже когда виновник уже давно покинул локацию.

Разработчики из Coffee Stain North бесстрашно высмеивают не только игровую индустрию, но и вообще все, что происходит вокруг. Дом Илона Маска (Elon Musk) с припиской SpaceX взмывает в небеса, а внутри него есть кнопка управления Twitter. В лесу местные хиппи обнимают деревья и не дают дровосекам спокойно работать. В борьбе за пост президента козел своим липким языком затаскивает народ в кабинку для голосования, намекая игрокам на нечестные в последнее время выборы. Помогая шведскому мигранту доделать ремонт в квартире, мы неожиданно телепортируемся на огромный склад с явным намеком на IKEA. А еще в игре есть намеки на рабский труд на предприятиях, вырубку лесов, загрязнение атмосферы и целых ворох других проблем, которые неоднократно поднимаются в общественных обсуждениях.

В Goat Simulator 3 большой открытый мир с сотнями мелочей и вручную воссозданными анимациями. Каждый район города выполнен в особой стилистике, и местные жители не просто бездумно снуют по локации, а выполняют четко поставленные задачи. Фермеры работают на угодьях. На кладбище народ скорбит по усопшим. Туристы исследуют лесные и горные массивы. Гики выступают в конкурсе костюмов на местном Comic-Con, а пляжные зеваки строят замки из песка. Да, все это заскриптовано, и о правдоподобной симуляции в подобной игре речи идти не может, но всё равно недурно. При этом меня не покидала мысль: почему у авторов пародийной игры о сумасшедшем козле было время на проработку открытого мира, а у разработчиков недавней Saints Row (где открытый мир — важная часть всего геймплея) его не было?

Из-за подобных скриншотов Goat Simulator 3 можно легко спутать с любой малобюджетной игрой в открытом мире

В сравнении с первой частью открытый мир стал значительно больше, он заполнен всевозможными секретами, которые не отмечаются на карте. И я не говорю про надоедливые коллекционные предметы, а про уникальные события, которые превосходят по геймплею все миссии, что отмечены на локациях. Goat Simulator 3 не стесняется менять жанр и превращаться в пародию на знаменитые игровые проекты — словно игровая версия Deadpool. Здесь вам и шутер, выполненный в декорациях Wolfenstein 3D, и знаменитая Dust2 из Counter-Strike, и GameBoy-версия Mario с «вырвиглазной» графикой, и воссозданный демонстрационный хоррор P.T. с сумасшедшим козлом в роли жуткой дамы.

Зачем томно ждать Wolfenstein 3, когда у нас уже есть Goat-Wolfenstein с бабкой-гранатометчицей

Так как Goat Simulator 3 в первую очередь рассчитана на мультиплеерное безумие, то и без уникальных развлечений на нескольких игроков не обошлось. В основном они нацелены на соревновательный геймплей, а потому в одиночном прохождении их попробовать нельзя. Здесь вам и местный футбол, и гольф, и «царь горы», и «пол — это лава», и так далее. В кооперативе играть, конечно, веселее, вот только найти друзей, которые готовы купить симулятор козла в 2022 году, довольно проблематично.

Как вы относитесь к Goat Simulator?

Результаты

Геймплей Goat Simulator 3

Геймплейно Goat Simulator 3 абсолютно такая же, как и предшественница. Местный козел по-прежнему куда хочет, туда и прыгает. Кого хочет, того и лижет. Видит провода — скользит по ним. Бодает прохожих и творит пакости, от которых местные жители так и норовят его пнуть. Здесь нет шкалы здоровья, вас нельзя убить. Игра побуждает развлекаться и экспериментировать с открытым миром, не боясь последствий. С одной стороны, это ужасно скучно в том плане, что игра не дает игроку каких-либо испытаний, но с другой, это ведь песочница, в которой вы можете проходить задания как душе угодно.

Фитнес-клуб на кладбище. Как вам такая идея для стартапа?

Разнообразие в игровой процесс привносит обширная кастомизация козла. Вы можете его превратить в свинью, носорога, пугало, рыбку, жирафа и даже в человека. Каждое обличье дает свои уникальные геймплейные особенности. Свинья неплохо скользит по грязи, носорог резво носится по локации, рыбка позволяет забираться в труднодоступные места, а человек… ну, вы можете выбрать любой скин, какой пожелаете.

Чтобы стать человеком, вам нужно найти спящего Иисуса в скале. А что? Остроумно

В игре очень много предметов кастомизации: куртки, шапки, ботинки и всякие прочие прибамбасы. С их помощь не только делаете своего козла неповторимым, но и добавляете ему новые способности, которые должны существенно упрощать существование в открытом мире. Параплан, такос-ботинки, позволяющие высоко прыгать, лазерный-меч из «Звездных войн», всевозможные крылья, ходули — всего не перечесть. Проблема лишь в том, что пользоваться этим не особо хочется из-за отсутствия вышеупомянутой сложности игры. Козел настолько всемогущ, что его не пугают ни полицейские, ни ураганы, ни тюрьма, ни ядерная бомба.

Какие-то шмотки и скины разбросаны по открытому миру, а какие-то приходится открывать, выполняя местные ачивменты — «инстинкты». Выполнять их проще, чем местные задания. Для этого разработчики заботливо оставили комментарии к каждому испытанию с подробным описанием. Прыгни столько-то раз, прокатись по проводам столько-то минут, переодень полицейского или забодай толпу прохожих… Впрочем, отвлекаться на эти задания нет никакого смысла — они сами собой выполняются в ходе изучения открытого мира и прохождения квестов.

Беднягу-носорога так раскормили в местном зоопарке, что у него развилась масштабная диарея

Главная проблема Goat Simulator 3 — абсолютно такая же, как и у предшественницы: скукота после ознакомления. Игра очень быстро надоедает. Большинство квестов выполняются за пару минут, а бегать по огромным локациям с мотивацией «развлеки себя сам» наскучивает еще на первой локации. И переодевать козла бессмысленно. Дополнительные способности не дают преимущества, ведь игра не рассчитана на хардкор.

Bomb has been planted

Открытый мир воссоздан очень умело, вот только козел не может с ним адекватно взаимодействовать. Лизать прохожих, взрывать все вокруг, угонять машины и блевать помойными отходами было весело в первой части. Но спустя восемь лет играть в ту же самую игру просто не хочется. В ней есть безумное количество действительно смешных и остроумных моментов, но до них приходится пробираться через скуку и унылый геймплей. Аналогичная ситуация приключилась с Destroy All Humans! 2. Помимо выполнения сюжетных миссий в открытом мире просто нечего делать.

Козел не вандал. Нет-нет. Он в этой игре выступает в роли реинкарнации Бэнкси

В финале Goat Simulator 3 разработчики прямым текстом посылают игрока развлекаться с самим собой в открытом мире. Да, финальный босс есть, а сражение с ним — лучший момент в игре.

Бой с фермером заслуживает отдельной похвалы. Действительно вышло очень смешно

Визуальные и технические особенности Goat Simulator 3

Не стоит ждать от Goat Simulator 3 визуальной революции. Перед нами игра с консолей позапрошлого поколения: графически что-то среднее между Saints Row 2 и Postal 3. При этом я видел отзывы, что игра довольно плохо работает на современных системах. Хотя мне и не довелось мучиться с просадками кадров и лагами. В Goat Simulator 3 просто нет ничего такого, что в современных играх обычно грузит систему: текстуры мыльные и устаревшие, лицевых анимаций нет, геометрия локаций довольно простая и навряд ли может как-то нагрузить процессор. Но если люди жалуются, значит, проблемы действительно есть.

Иногда игра умеет выдавать хорошие кадры с адекватной графикой

Глядя на скриншоты и геймплей, ненароком можно спутать игру с предшественницей. За восьмилетний промежуток разработчики из Coffee Stain North даже анимации не привели в порядок. Да что там анимации, весь игровой мир абсолютно низкополигональный. Продуманный, но пластмассовый до безобразия.

В финале игры фермер заявляет, что игра до сих пор не готова и козел мешает ему ее закончить. Вот это я понимаю: снять с себя ответственность за баги

А ещё Goat Simulator 3 не хватает полировки, баги встречают постоянно. Машины летают, прохожие проваливаются сквозь текстуры, возникают проблемы с физикой, из-за которых я часто улетал за край карты, застревал в объектах и так далее. Но это мелочи в сравнении с тем, что у игры постоянно сбоят скрипты в миссиях: то нужные персонажи не появятся, то что-то важное не произойдет, то объекты утонут в других объектах. И это лечится только перезапуском игры.

Нет. Я ничего здесь не трогал. Просто искусственный интеллект забыл, где дорога, а где препятствие

Напрягает и музыкальное сопровождение. Однообразный эмбиент в открытом мире может реально свести с ума. Уникальная музыка звучит лишь на некоторых заданиях и из динамиков «бумбоксов» танцующих подростков. В остальное время вы вынуждены слушать идиотскую мелодию, единственное спасение — вырубить музыку раз и навсегда.

Если построить у шведа в доме телепорт, то через него можно попасть на склад IKEA. Берите лайфхак на заметку

А еще у прохожих очень мало заученных фраз, и когда они собираются в небольшую толпу, то начинается психоделическая мантра с хоровым повторением один и тех же мыслей: «мне больше нравятся кошки» и «что тут делает козел?».

Дободался

***

Goat Simulator 3 — абсолютно та же самая игра, что и восемь лет назад. Бессмысленный сиквел, в котором все устарело (может, кроме юмора). Бегать по открытому миру и творить вакханалию уже не так весело, как это было в 2014 году. Вторая часть под копирку повторяет геймплей предшественницы и выглядит проектом из далекого прошлого. В ней есть задатки хорошей игры — детальная проработка игрового мира и пародийные моменты. Но этого слишком мало, чтобы увлечь надолго. Если вы обожаете сортирный юмор, острую сатиры и способны развлекать себя самостоятельно, Goat Simulator 3 можно дать шанс. Всем остальным лучше обойти стороной.

И финальное: отвечая на вопрос из заголовка — нет, лучше играть в The Callisto Protocol.

Будете играть в Goat Simulator 3?

Результаты
+5
Сюжет
2.0
Управление
6.0
Звук и музыка
3.0
Мультиплеер
7.0
Локализация
7.0
Геймплей
6.0
Графика
4.0
5.0 / 10
Goat Simulator 3 — это абсолютно та же самая игра, что и семь лет назад. Если вам не понравилась первая часть и вы не умеете развлекать себя самостоятельно, то и на эту игру не стоит обращаться внимания.
Плюсы
— Проработанный игровой мир;
— Сортирный юмор и острая сатира;
— Есть интересные геймплейные механики;
— Неплохой мультиплеер.
Минусы
— Устаревшая графика;
— Вторичный геймплей;
— Никудышный сюжет;
— Однообразная музыка;
— Отсутствие свежих идей.
Комментарии 2