11 причин посмотреть «Дом Дракона», если «Игра престолов» не зашла (а так бывает?)

Первый сезон «Дома Дракона» (House of the Dragon) недавно закончился. Битва с «Властелином колец: Кольцами власти» (The Lord of the Rings: The Rings of Power) выиграна, а зрители в восторге от каста, атмосферы и сюжета. Но превзошел ли новый сериал оригинал в лице «Игры престолов» (Game of Thrones)? Отчасти. Забавно, но трагедия Таргариенов может понравиться гораздо больше именно тем зрителям, которым «Песнь Льда и Пламени» не зашла. Мы решили собрать 11 причин, почему стоит посмотреть хит от НВО, если когда-то история Старков, Ланнистеров и Таргариенов вас не заинтересовала.

Сюжет стал понятнее

О чём «Дом Дракона»? Понять это можно уже с первых серий. Знаменитая гражданская война между Таргариенами, получившая название «Танец драконов», имела вполне обычные и даже тривиальные предпосылки. Король завещал трон своей дочери, однако чуть позже у него рождается сын от новой жены. Все, кто хоть немного знакомы с средневековьем, знают, что долгое время наследование шло исключительно по мужской линии. Вот и получается, что на одной чаше весов слово короля, а на другой — вековые обычаи.

Разобраться в этом споре несложно, тем более, что весь первый сезон «Дома Дракона» — предыстория той самой войны. Нам буквально показывают что и почему случилось, прежде чем принцесса Рейнира и принц Эйгон решили переубивать друг друга.

А теперь вспомним начало «Игры престолов», где король Роберт Баратеон приезжает в гости к своему старому другу — Неду Старку. А ещё там были странные белые зомби с синими глазами в снегах, казнь дезертира, обсуждение последствий государственного переворота и Ланнистеры, которые любили друг друга так сильно, что иногда даже чересчур. Запутаться в этом потоке информации, мест, имён и событий, мягко говоря, проще простого.

Дом Старков в первой серии «Игры престолов»

Кроме того, к основному сюжету это имело весьма опосредованное отношение, ведь очень скоро на экране появлялась Дейенерис Таргариен с братом, мечтающие вернуться в Вестерос и почему-то считающие себя правителями.

Нетрудно представить, в каком шоке находился неподготовленный зритель. Пока человек разбирался кто есть кто и постепенно запоминал имена, половину героев уже убивали. При этом те самые зомби, называемые белыми ходоками, начали иметь хоть какое-то значение лишь к последним сезонам, а их целых восемь!

Меньше локаций

Локаций, в которых разворачивается сюжет «Дома Дракона», в разы меньше, чем в первом сезоне «Игры престолов». Чаще всего мы будет находиться в Красном замке и Драконьем камне, лишь изредка выбираясь куда-то ещё. Можно возразить, что так сериал выглядит беднее, однако мы считаем, что подобное решение вполне оправдано.

Королевская Гавань

Как и в первом пункте, зрителям проще сосредоточиться на героях и их характерах, когда большинство событий происходит в знакомых местах. Кроме того, и это особенно важно, так легче показать временные прыжки, которых в «Доме Дракона» довольно много. Через неизменное окружение и мелкие детали гораздо проще демонстрировать, что прошло много времени, а персонажи постарели.

Всё внимание важным героям

Хронометраж «Игры престолов» был перенасыщен множеством сцен с совершенно неважными персонажами и их повседневными проблемами. Эти сцены добавляли атмосферы, однако отвлекали от главных героев.

Теперь же абсолютно все, кто появляется на экране — делают что-то важное и двигают основную историю вперёд. Даже если сначала персонаж кажется второстепенным, будьте уверены — он сыграет свою роль.

Удобно ещё и то, что практически все действующие лица — члены одной семьи. Их показывают на протяжении долгого времени, поэтому мы точно знаем кто и как общается, и почему.

Хорошо прописанные характеры персонажей

Несмотря на всю многогранностью характеров, в «Игре престолов» очень быстро понимаешь, что Старки — хорошие, а Ланнистеры — плохие. Такое же разделение касается и остальных героев и знатных домов. Лишь к концу, когда Дейенерис неожиданно «поехала кукухой», в повествовании появляется неоднозначность. Все персонажи раньше или позже выбирали чётко обозначенную сторону если не на экране, то хотя бы в восприятии зрителей.

А ты платишь свои долги?

Это одна из главных проблем «Игры престолов», которая изначально стремилась показать серую мораль и вызывать интерес к каждой стороне конфликта, а на деле предложила лишь несколько «хаотичных героев» вроде Тириона или Джейме.

В «Доме Дракона» сценаристы потратили много времени, чтобы продемонстрировать «свою правду» всех участников конфликта. К концу десятой серии у вас могут быть любимчики, но по-настоящему ненавидеть кого-то вы вряд ли станете (кроме одноглазого козла).

Более того, сам сценарий построен так, чтобы каждая сторона была убеждена в собственной правоте. Рейнира точно знает желание отца, тогда как королева Алисента неверно истолковала предсмертную речь Визериса и искренне верит, что муж изменил своё решение в пользу Эйгона.

Много драконов

Драконы в «Игре престолов» были праздником и одной из главных фишек, которую показывали лишь в самые особенные моменты. Спустя три года после выхода восьмого сезона бюджет возрос, поэтому теперь огромные ящеры стали обычным делом.

Дракон Деймона

Фанаты не простили бы НВО, если бы Таргариенов показывали без смертоносных питомцев, поэтому создатели сделали всё, чтобы драконы смотрелись максимально естественно. Каждый из ящеров обладает индивидуальной внешностью и повадками.

Особо стоит отметить эпичную битву в небе, которую зрители увидели в последней серии. Впрочем, это лишь начало. В «Танце драконов» ящеры действительно будут регулярно сражаться и «танцевать». Подобного масштабного зрелища отчаянно не хватало в «Игре престолов», особенно в первом сезоне.

Что для вас оказалось круче?

Результаты

Крутые сражения

Несколько слов заслуживают битвы на мечах. Многие зрители ругали «Игру престолов» за низкую динамику, когда серии могли целиком состоять лишь из диалогов.

В новинке разговоров тоже хватает, однако количество жестоких рукопашных схваток увеличилось. В итоге концентрация событий возросла. Наблюдать за происходящим банально интереснее.

Меньше пошлости

Несмотря на все заявления о том, что «Дом Дракона» будет не менее развратным, чем предшественник, это не так. Несколько сцен демонстрируют лишь минимум, который вряд ли впечатлит даже ребёнка.

Для многих это плюс, так как «Игру престолов» ругали за злоупотребление излишней наготой в самые неожиданные моменты.

Никакой мистики

Кто-то скажет, что драконы сами по себе уже что-то фантастическое, однако в новинке полностью отсутствуют белые ходоки, и это хорошо. До их вторжения ещё многие годы, поэтому сюжет сосредоточен на мире живых.

Те самые ходоки — агрессивные зомби из средневековья

Редкие появления загадочных монстров в оригинале лишь сбивали с толку, особенно если вспомнить, чем всё закончилось. Теперь же линия повествования сконцентрирована на сути и не отвлекает внимание непонятными «чеховскими ружьями», которые выстрелят лишь через несколько лет.

Внимание к канону

Фанаты, знакомые с романами Джорджа Р. Р. Мартина (George Raymond Richard Martin), знают, что в первом сериале было множество мелких и не очень изменений. Некоторые из них оправданы, другие полностью ломали образы персонажей. В новом проекте НВО решила не злоупотреблять доверием, поэтому все события идут в соответствии с литературным первоисточником. Некоторые моменты показаны чуть более однозначно, чем в книгах, однако это лишь нюансы.

Джордж Мартин собственной персоной

Сейчас «Дом Дракона» заслуженно считается одной из лучших экранизаций, а автор принимает самое активное участие в производстве.

Быстрый темп повествования

Все, кому не нравилась «Игра престолов» из-за тягучего темпа, будут довольны. Первые несколько серий постоянно перемещают события аж на несколько лет вперёд. На главные роли Алисенты и Рейниры даже выбрали по две версии актрис — молодых и постарше.

Сюжет развивается семимильными шагами, ни на секунду не позволяя расслабиться или заскучать. Сложно представить, как создатели планируют уместить двухлетнюю гражданскую войну в целых пять заявленных сезонов, если хоть немного не притормозят.

Визерис

Безумные и неадекватные правители — одна из главных тем в романах Джорджа Мартина. Визерис сильно отличался от большинства тех, кто сидел на Железном троне. Он правил мирно и справедливо, больше посвящая себя турнирам, чем интригам и военным конфликтам. В книге у короля были проблемы с лишним весом, из-за чего он походил скорее на тучного добряка, чем на властителя. В сериале образ слегка изменили. Немалая заслуга в этом актёра Пэдди Консидайна (Patrick George «Paddy» Considine), который справился со своей задачей настолько идеально, что даже Мартин восхитился результатом.

Эпичные сцены — это не только битвы

Перед нами предстал по-своему мудрый, справедливый, очень добрый и благородный Визерис, бесконечно обожающий собственную семью. Как ни странно, но именно король подарил зрителям одну из самых, если не самую, эмоциональных сцен всего сезона. Настолько мощного персонажа в «Игре престолов» не было, кто бы что ни говорил. Это однозначно один из главных плюсов нового проекта, стоящий особняком от всех остальных героев и подсюжетов.

***

«Дом Дракона» полностью оправдал высокие ожидания, вернув моду на «Игру престолов». Перед нами удивительный проект и одна из лучших работ над ошибками в истории современного телевидения. Даже если оригинальный сериал не понравился, попробуйте посмотреть новую сказку от Джорджа Мартина. Уверены, что новинка вас не разочарует.

Уже посмотрели «Дом Дракона»?

Результаты
-3
Комментарии 3