26 фейлов в сериале «Властелин колец: Кольца власти» — и всё-таки Толкин вертится

Первый сезон «Властелина колец: Кольца власти» (The Lord of the Rings: The Rings of Power) завершился, подарив нам множество вольностей с каноном, странных сюжетных поворотов, а иногда и откровенно смешных моментов. Конечно, не таких эмоций ожидаешь от проекта по произведениям Джона Р. Р. Толкина (John R.R. Tolkien), но реальность полна разочарований. Мы уже писали подробный разбор первых серий, теперь же пришло время оценить весь сезон целиком. Чтобы не утомлять вас долгим стандартным анализом, мы решили составить топ главных нововведений от Amazon, которые станут неожиданностью как для фанатов, так и зрителей, знакомых лишь с фильмами Питера Джексона (Peter Jackson).

Брат Галадриэль

В статье о том, что ждать от сериала, мы познакомили вас с главными событиями Первой и Второй эпохи мира Арды — планеты, где находится, в том числе, и Средиземье. Брат Галадриэль, Финрод, был одной из центральных фигур того времени. Он не только первый эльф, встретивший людей в новом мире, но и сильный маг и король, правивший долгие годы в Средиземье. Финрод действительно погиб в Войне гнева, однако совсем не так, как показано в сериале. Будучи опытным военачальником, он практически в одиночку сражался с Сауроном и был убит огромным волколаком лишь после многих дней заточения в темнице.

Финрод

К сожалению, «Кольца власти» изобразили Финрода рядовым эльфов, важным лишь для Галадриэль. Флэшбек с его участием мог стать по-настоящему крутым моментом, а получилось какое-то недоразумение.

Паучиха Унголиант

Если вы внимательно читали наш материал, то помните про огромную паучиху Унголиант. Она была одной из самых сильных союзниц главного злодея Средиземья Моргота и уничтожила два святых эльфийских дерева, заменяющих народам Арды Солнце и Луну.

Очередное упущение сериала, ведь в «Кольцах власти» паучиху даже не упоминают, а вот деревья — на месте. В отличии от канона их уничтожила «тень Моргота». Amazon как будто специально назло фанатам отказывается от самых эффектных кадров, которые могли бы улучшить впечатления от их супердорогого сериала.

Цвет кожи

Только ленивый не высказался про темнокожих эльфов, предков хоббитов — харфутов и гномов. Гнев фанатов понятен. Если с «мохноногами» как-то можно смириться, ведь сам профессор упоминал, что первые хоббиты были довольно смуглыми, то черных эльфов и гномов оправдать не выходит. Ситуация породила множество шуток, ведь в фильмах Питера Джексона ничего подобного нет. Получается, что Саурон устроит геноцид «тёмных эльфов»? А куда тогда пропали гномы?

Обещания «Амазон» объяснить такие нововведения сюжетно так и не подтвердились, а сами актёры отвечали на претензии крайне странно. Например, исполнитель роли Арондира Исмаэль Крус Кордова (Ismael Cruz Cordova) высказался, что фанатам следует просто смириться, раньше этого не было, а теперь будет. Хорошая позиция, логичная.

Толстые и старые эльфы

Впрочем, эльфам в «Кольцах власти» досталось по всем фронтам. Первые дети Эру (местного бога) отличались от людей не только формой ушей. Они были практически бессмертными, невероятно легкими и стройными. Толстых эльфов просто не могло быть. Тоже касается и старости. Эльфы, конечно, менялись с возрастом, однако это происходило больше внутренне, чем внешне.

В сериале мы видим пузатого короля Гиль-галада и весёлого старичка Келебримбора. Последний — ещё один повод для смеха, ведь знаменитый эльфийский кузнец, с которым Саурон выковал большинство колец, был ровесником Галадриэль. В творении «Амазон» они скорее дед и внучка.

У эльфов плохое зрение

Эльфы Толкина отличались орлиным взором. Леголас, например, мог увидеть противника за несколько километров, но в сериале у великого народа явные проблемы со зрением. Одна из сюжетных арок рассказывает про деревню южан, которой приходится отбиваться от полчищ орков. Прежде чем ситуация обострилась, враги захватили все другие деревни поблизости.

В этом же районе нёс дозор целый отряд эльфов, а базой для них служила высоченная башня. В одном из моментов нам демонстрируют вид с вершины сооружения. Не заметить пожары на такой высоте даже человеку было бы сложно, что уж говорить про зорких остроухих ребят. Вывод один — эльфы из «Колец власти» очень плохо видят.

Бороды у гномьих женщин

Ещё один камень раздора между фанатами и создателями сериала — бородатые гномихи. Каждый толкинист знает, что это была главная особенность подземного народа, о которой профессор прямо писал в книгах. Более того, в фильме «Властелин колец: Две крепости» (The Lord of the Rings: The Two Towers) Гимли рассказывает Эовин о схожести женщин и мужчин своей расы, девушка с недоумением оборачивается на Арагорна, а тот подсказывает, что всё дело в бороде.

В «Кольцах власти» максимум, что есть у подземных женщин — легкие бакенбарды, которые едва ли получится заметить за длинными волосами.

Статус Галадриэль

Наша любимая Галя во времена Второй эпохи ещё не правила Лориэном, однако и рядовым эльфом не была. Сериал создаёт впечатление, что у остроухих был всего один король — Гиль-галад, которому служили Элронд, Келебримбор и даже Галадриэль.

Причём последняя воспринималась остальными лишь как непослушная военачальница, чьи приказы оспаривали даже рядовые солдаты. На деле же Келебримбор руководил собственным королевством, куда и отправился Саурон после того, когда на его лесть и обман не поддались Гиль-галад и Галадриэль. Легко догадаться, что и подчиненной эльфийка никогда не была.

Муж Галадриэль

Еще один «косяк» Amazon, разрушающий канон даже в рамках своей киновселенной. Помните первое знакомство Братства кольца с Галадриэль?

Молодой Келеборн сериалу не повредил бы

Она стояла рядом со статным эльфом — Келеборном, замуж за которого вышла задолго до событий, показанных в сериале. С тех пор пара не расставалась. Тем забавнее звучат слова героини, утверждающей, что ее муж погиб.

Способности Галадриэль

Думаете с Галей у нас всё? Как бы ни так. В одной из первых серий происходит событие, из-за которого эльфийка оказывается посреди океана. Казалось бы, серьёзная проблема, из которой будет непросто выпутаться. Но не для Галадриэль. В одной рубашке она практически переплывает через океан и лишь слегка устаёт почти у самого берега.

Эльфы, безусловно, очень выносливые существа, но такие способности похожи на скиллы Аквамена, а не персонажа из фэнтези. Глядя на достижения Гали, невольно задумываешься, как вообще Саурон смог победить первых детей Эру. Пять эльфов могли бы в рукопашную разнести всю его армию.

Саурон и Галадриэль — пара

Ну и главный «прикол», касающийся эльфийки в сериале — её взаимоотношения с Сауроном. Не секрет, что в последнем эпизоде нам всё-таки представили главную звезду шоу, многие смотрели проект лишь ради этого момента. О Сауроне мы ещё поговорим, но интересна любовная связь, которая каким-то невероятным образом стала зарождаться между Галей и тёмным властелином.

Ну секс же

Явных намёков на неё нет, но в последней серии Саурон прямо говорит о возможном совместном будущем, где эльфийка стала бы прекрасной и сильной королевой, сдерживающей его тёмные порывы. Кажется, авторы немного не поняли, что именно происходило с Галадриэль, когда Фродо предложил ей кольцо, и интерпретировали её слова о прекрасной и безжалостной повелительнице слишком буквально.

Как вам Саурон?

Результаты

В Валиноре все голые

Забавный момент подарила нам одна из первых серий. Галадриэль отправляют в Валинор «подлечить кукуху». Тот факт, что в определённом месте океана есть портал на огромную территорию богов, до которого можно добраться на хлипком судёнышке, мы опустим.

Почему рубашки-то оставили?

Перед самым перемещением героиня и ещё несколько эльфов начинают раздеваться и снимать доспехи. Снаряжение, кстати, никто не выбрасывает, и оно остаётся там же на лодке. Зачем это нужно, и что случится, если остаться в боевом наряде, — загадка.

Нуменор против эльфов

Наконец, переходим от эльфов к людям и их королевству — Нуменору. Как только герои туда попадают, выясняется, что эльфов местные жители совсем не любят, скорее с трудом терпят. В каноне действительно был подобный момент, однако произошёл он значительно позже. При этом далеко не все нуменорцы разделяли эти взгляды.

Внутренний конфликт в итоге усилился из-за появления Саурона, который своими речами настраивал короля и знать против старых союзников. Последствием стал раскол населения на отрекшихся от эльфов и «верных». В сериале нам показали зарождение тех событий, однако на фоне всеобщей нелюбви к остроухим даже теоретическое наличие каких-то «верных» кажется весьма странным и нелогичным.

Исильдуру около тысячи лет (или больше)

Все в том же Нуменоре мы знакомимся с храбрым военачальником Элендилем и его непутёвым сыном Исильдуром. Именно эти мужчины поведут войска людей на битву с Сауроном и отрубят ему палец с кольцом. Арагорн — прямой потомок Исиля. Сражение мы видели в самом начале «Властелина колец: Братство Кольца» (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring).

Элендиль и Исиль

Во всём этом прекрасном сценарном монолите есть лишь одно но. Валар наградили нуменорцев долголетием, однако они редко жили дольше трехсот лет. Между событиями, показанными в сериале, и той самой войной последнего союза людей, эльфов и гномов должно пройти гораздо больше. Если Исиль уже вполне взрослый парень, он просто не доживёт до Третьей эпохи. Либо создатели решили уместить сотни лет истории в несколько десятков, либо Исильдур и Элендиль откроют секрет бессмертия.

Палантиры показывают будущее

Познакомившись с королевой-регентом, Галадриэль узнаёт, что в Нуменоре хранится один из палантиров — средиземских мобильников. В оригинальной трилогии палантиры были у Сарумана, наместника Гондора и Саурона. Благодаря беспроводной магической связи тёмный лорд убедил собеседников в своей непобедимости, из-за чего один переметнулся на сторону зла, а второй сошёл с ума.

Главное, что надо знать об этих удивительных артефактах, — они не показывают будущее, лишь то, что происходит или происходило. В большинстве случаев палантиры использовались только для связи, но в сериале ситуация, как обычно, другая. Каким-то образом шар демонстрирует любому, кто к нему прикоснётся, затопление Нуменора, которое хоть и случится, но очень нескоро. Причём ничего иного он якобы не показывает. Тут создатели перехитрили сами себя, ведь в одной из последних серий старый король подтверждает, что наблюдал через артефакт много событий. Почему тогда Галадриэль, не связанная с королевством людей, увидела то же самое, что и его правители? Очередной вопрос без ответа.

Небольшое допущение рушит все дальнейшие события. Через палантир можно было бы заранее узнать, где скрывается Саурон, предсказать все его действия или выяснить точное расположение кольца в дальнейшем. В общем, сценаристы создали парадокс, сравнимый по уровню с маховиком времени из «Гарри Поттера» (Harry Potter).

Безразмерные корабли Нуменора

С самого появления островного королевства зрителям говорят, что Нуменор силён своим флотом. Быть матросом на военном корабле — величайшая честь, к которой стремится каждый молодой человек. Несмотря на то, что Галадриэль всем не нравится, она каким-то образом убеждает королеву отправиться в Средиземье на борьбу с врагом. С кем именно и куда конкретно — неясно, но правительница, видимо из-за женской солидарности, соглашается.

В итоге на войну отправляется всего 300 воинов. Знаменитый флот оказывается тремя посудинами, лишь немного большими той лодки, на которой эльфы отправлялись в Валинор. Более того, на каждом судне перевозили еще и лошадей. Лишь по самым скромным прикидкам у такого корабля должно быть минимум десяток дополнительных уровней в трюме, иначе солдатам и животным банально негде спать.

Эльфийские доспехи есть везде

А еще в Нуменоре — государстве, где ненавидят эльфов, оказалось очень просто найти подходящие доспехи. В начале сериала Галадриэль полностью облачена в железо, кроме того, она — генерал, имеет знаки отличия.

Внимательный зритель запомнит, что после заплыва в океане девушка была лишь в рубахе, но перед самой отправкой в Средиземье снова оказалась в точно таких же доспехах и с теми же знаками отличия. Чудесная запасливость нуменорцев, не иначе.

Орки — самые слабые противники на свете

Хотя первое появление орков Второй эпохи показано весьма впечатляюще, на деле они оказываются практически бесполезными. Вражины боятся солнечного света, поэтому вынуждены передвигаться по туннелям. Об этой особенности писал сам Толкин, вот только у орков оригинала был отличный нюх. В сериале же целый отряд не может найти одного мальчишку, спрятавшегося в колодце.

Дальнейшие события лишь усиливают впечатление. Помните баталии за Минас Тирит или Хельмову Падь? Забудьте. Целая армия орков весь сезон не может захватить незащищенную деревню крестьян. Большего позора тёмное войско ещё не знало.

Первые орки

Главным злодеем сезона выступил Адар. Долгое время не совсем понятно, откуда взялся этот эльф, которого так уважают орки. Разгадка оказалась простой. Адар называет себя уруком — переходным состоянием между эльфом и настоящим орком. Толкин не давал точного ответа, откуда взялась армия зла. По одной из версий Моргот, а после и Саурон, похищал эльфов, ставил над ними эксперименты и превращал в тех самых существ, с которыми сражались герои.

Настоящий тёмный эльф

Сериал сделал эту теорию основной. К сожалению, даже в этом вопросе «Амазон» умудрилась накосячить. В книгах уруки — отдельный вид орков, существующий вместе с урук-хаями. Появились они гораздо позднее «первых».

Роковая гора запускается специальной кнопкой (или нет?)

Ближе к концу сериала выясняется, что деревня южан находится на территории Мордора. Загадочный меч, за которым гоняется Адар, нужен лишь для одного — засунуть его в специальную дыру, очень удобно расположенную недалеко от поселения. Сразу после активации запускается цепная реакция, река меняет русло, и тот самый вулкан резко начинает извергаться, превращая все живое, но не главных героев, в пепел.

Вулкан пока зелёный, впрочем, это временно

Весь процесс очень эффектно выглядит, но вызывает множество вопросов. Половину сезона Адар вместе со своей армией копает туннели, которые как раз и уводят воду к вулкану. Откуда урук знал, что произойдет именно это, и куда потечет вода? А если бы туннели никто не прорыл? В общем, если такая схема запуска была придумана самим Сауроном, план надёжный, как швейцарские часы.

Гэндальф потерял память

Восемь серий мы гадали, кто же такой метеоритный мужчина, упавший с неба. Ближе к концу становится почти очевидно, что перед нами Гэндальф. Вот только он ничего не помнит и почти не говорит. Еще одно странное решение, лишенное смысла.

Главный нюхач Средиземья

По канону истари — именно так называли магов — отправились в Средиземье для борьбы с Сауроном. Ни о каком беспамятстве речи никогда не шло. Силы и так были неравны, а людям и эльфам отчаянно требовалась помощь и мудрость. Кроме того, все волшебники были майар. Когда-то они вместе с валар спустились из Пустоты на землю, чтобы создать мир и подготовить его к приходу эльфов и людей. Представьте, что творилось бы в Арде, если бы все эти могущественные существа забыли о своих целях.

Назгул женщины?

Три жрицы ошибочно принимают Гэндальфа за Саурона. Когда серый маг осознает, что не служит злу, он применяет свою силу против поклонниц тёмного владыки и превращает их в призраков, похожих на истинные формы назгул.

Почитательницы Саурона в сериале
и назгул из фильма Питера Джексона

Очень надеемся, что во втором сезоне сценаристы опровергнут эту теорию, ведь в противном случае канон будет разорван на куски. Призраки были королями и изначально не служили злу. Их волю сломили те самые девять колец. Если Amazon изменит пол назгул и сделает их слугами даже без артефактов — фанаты расщепят проект на атомы.

Мифрил лечит от скверны

Основная проблема эльфов — скорое исчезновение их народа. Правда нам так и не объясняют, почему это может случиться, и показывают лишь дерево, пораженное неизвестной скверной. Природу заражения сценаристы также решили не раскрывать. Элронд вместе с Дурином случайно выясняют, что новый металл, найденный в Мории, чудесным образом лечит от гнили.

Мифрил был и в оригинальных фильмах, и в книгах, однако там его свойства гораздо проще — невероятно легкий и одновременно прочный материал позволял становиться практически неуязвимым. Как такой ресурс планируют использовать эльфы, так до конца и непонятно.

Проснувшийся Балрог

Помните Балрога, с которым сражался Гендальф в Мории? Гномы случайно разбудили чудовище в тёмных недрах гор, что и послужило причиной падения подземного королевства.

В сериале демон уже проявляет активность, из-за чего гора регулярно трясется, однако до падения Мории многие сотни лет. Интересно как очередную несостыковку с оригинальными фильмами будут объяснять в будущем.

Кольца сделаны из сплава мифрила, золота и серебра

В последней серии нам, наконец-то, показали первую партию колец. Правда, по канону Келебримбор выковал эльфийские артефакты втайне от Саурона, чем сильно его разозлил. Сценаристы Amazon снова перетряхнули оригинальную историю и теперь кольца для остроухих не только созданы первыми, но и при активном участии злодея.

Нам нужно больше очевидных отсылок!

Зато зрителям раскрыли состав знаменитых артефактов — мифрил, золото и серебро. Знания плавки различных металлов — не самая сильная сторона сценаристов. Смешав в одном котле три совершенно разных материала, они получили сплав, который почему-то выглядит в каждом кольце иначе. Одно кольцо почти золотое, другое из белого мифрила, третье — нечто среднее. Чудеса!

Саурон — человек

Долгое время зрители гадали, как выглядит главный персонаж «Колец власти» — Саурон. В «Сильмариллионе» (The Silmarillion) он создал себе образ невероятно красивого эльфа. Но в сериале все иначе. Саурон выглядит как самый заурядный человек.

Разве могут эти глаза лгать?

Ни суперкрасоты, ни острых ушей вы не заметите. Впрочем, актер старается, а создателям необходимо было сохранить хоть какую-то интригу. Пожалуй, это одно из немногих изменений, которое действительно можно оправдать.

Предки хоббитов — настоящие гады

Напоследок забавное наблюдение, создающее не слишком хорошее впечатление о мохноногах. Всё дело в том, что маленький народец ещё не нашел Шир, а потому ведет кочевой образ жизни. В каждом переходе со стоянки на стоянку кто-то отстает от каравана и погибает.

Племя чтит их память и вспоминает причины кончин. Если вслушаться в их слова, становится не по себе. Например, у кого-то телега просто застряла в болотной тине, а другого покусали пчёлы. Неужели медленно движущийся караван и правда нельзя остановить ни на минуту, чтобы коллективно помочь товарищам с повозкой? В общем, хоббиты гораздо добрее и храбрее своих предков, хоть и любят сидеть дома.

***

Из топа видно, что за восемь серий «Властелин колец: Кольца власти» умудрились перетряхнуть канон так, что истинные фанаты рискуют получить инфаркт. Смотреть проект или нет — выбор каждого. Несмотря на множество ошибок и несостыковок, в нём точно есть пара неплохих моментов, в том числе картинка и, неожиданно, отличный Саурон. Напишите в комментариях про другие нововведения создателей, если мы что-то упустили, — будет интересно обсудить.

Понравился первый сезон «Властелина колец: Кольца власти»?

Результаты
+1
Комментарии 37