Обзор ноутбука MSI Crosshair 15 Rainbow Six Extraction Edition. Уникальный лэптоп с ярким дизайном

В нашу редакцию приехал неожиданный и яркий гость — игровой ноутбук MSI Crosshair 15 в уникальном издании, посвященном Rainbow Six Extraction. Этот лэптоп сразу же приковал взгляд своим необычным дизайном, всё-таки специальные версии ноутбуков далеко не самое распространенное явление. Давайте изучим модель подробнее в нашем обзоре.

Модель Crosshair 15 R6E B12UEZ оснащена связкой из 14-ядерного Intel Core i7-12700H и NVIDIA GeForce RTX 3060 для ноутбуков с 6 ГБ памяти. Такое сочетание нельзя назвать самым производительным, но современные проекты лэптопу по зубам.

Подробнее о модели

Внешний вид

Итогом коллаборации компаний MSI и Ubisoft стал один из самых красочных ноутбуков. Причём дизайн издания значительно отличается от базовой версии Crosshair 15, которая выполнена в классическом титаново-сером цвете. Наш же ноутбук пестрит сочетанием ярких желтых и зеленых цветов, а также украшен отсылками к Rainbow Six Extraction. Фанаты этого шутера точно узнают логотипы и надписи REACT — они принадлежат специальной организации по борьбе с паразитом «Химера»‎.

Этим же дизайном украшена и упаковка ноутбука, а также мышка и коврик, идущие в комплекте. Все эти элементы на столе создают довольно уникальную картину — поначалу удивляешься таким ярким устройствам, но потом привыкаешь и обыденные серые или черные девайсы на их фоне кажутся блеклыми.

Конечно, если вы не поклонник Rainbow Six Extraction, такой внешний вид может оттолкнуть. Но авторы умело использовали элементы промышленного дизайна, который можно наблюдать в том же Cyberpunk 2077. Поэтому мы не можем сказать, что ноутбук предназначен только для фанатов — другим геймерам он тоже может понравиться.

Верхняя крышка выполнена из чёрного металла. Логотип MSI в середине заменили на жёлтый логотип REACT с подсветкой.

Основной блок внутри выполнен в жёлто-зеленом градиенте, а правый нижний угол украшен яркой вставкой опять же с логотипом из игры. Клавиши снабжены подсветкой, а блок WASD выполнен из прозрачного материала, который выделяет привычные геймерские клавиши.

Слева есть следующие разъёмы: USB 3.2, USB 2.0 и питание. Здесь же можно заметить решетку, через которую ноутбук выгоняет горячий воздух. Справа расположились комбинированный разъём для 3,5-миллиметровой гарнитуры, USB 3.2, USB 3.2 Type-C, HDMI и Ethernet. Ноутбук поддерживает Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2.

Сзади можно увидеть только решетки охлаждения. Забор воздуха идёт с нижней части ноутбука через уже привычные отверстия в форме сот. Через них же виднеется давно зарекомендовавшая себя система Cooler Boost 5 с медными трубками — игровому лэптопу без хорошего охлаждения не обойтись. Ёмкость аккумулятора составляет 53,5 Вт/ч. В комплекте поставляется блок питания Chicony на 240 Вт.

Характеристики

  • Дисплей: 15,6 дюйма, 1920х1080, IPS, 144 Гц
  • Процессор: Intel Core i7-12700H, TDP 45 Вт
  • Память: 16 ГБ (2x8 ГБ) DDR4-3200
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3060 6 ГБ GDDR6 для ноутбуков, TDP 80 Вт
  • Дисковая подсистема: 512 ГБ M.2 PCIe SSD
  • Звук: 3,5-мм комбинированный мини-джек
  • Связь: LAN 1 Гбит/сек, Wi-Fi 6 802.11ax, Bluetooth v5.2
  • Разъемы: Type-C USB 3.2 Gen1, Type-A USB 2.0, 2x Type-A USB 3.2 Gen1, HDMI
  • Батарея: 3-Cell, 53,5 Вт/ч
  • Габариты: 359 (Ш) x 259 (Г) x 26,99 (В) мм
  • Вес: 2,3 кг
  • Цены: доступны по ссылке

Производительность. Синтетические тесты

Ноутбук мы проверили в синтетических тестах Cinebench R23, CPU-Z и CrystalDiskMark. Результаты на скриншотах.

Ещё мы оценили мощность ноутбука в 3DMark: в тестах Time Spy, Time Spy Extreme, Fire Strike Extreme, Fire Strike Ultra, Port Royale, CPU Profile и Storage Benchmark для проверки скорости загрузки игр на SSD.

Производительность. Игровые тесты

Все игровые тесты проведены в режиме максимальной производительности, установленной в MSI Center. Температура процессора достигала 90 градусов, но назвать поверхность с клавиатурой горячей нельзя. Геймеры-левши могут почувствовать теплый воздух, так как выдув происходит с левой и задней частей. А температура видеокарты редко поднималась выше 80 градусов.

Cyberpunk 2077. Многострадальная игра студии CD Projekt RED в сентябре получила обновление 1.6 с новыми исправлениями и улучшениями оптимизации. Мы не могли не попробовать наш лэптоп в деле и узнать его возможности с новым патчем.

Ноутбуку не удалось дотянуться до стабильных 60 FPS при высоких настройках и с включённой трассировкой лучей.

При отключённой трассировке Cyberpunk 2077 показала плавную картинку и выдавала 70-80 кадров в секунду.

Metro Exodus. В этом шутере мы сразу решили поставить настройки на «ультра», и не прогадали — встроенный бенчмарк показал средние 58 кадров в секунду при включённой трассировке и DLSS. То есть слегка покрутив опции в игре, можно получить максимально плавную картинку. Внутри помещений Metro Exodus и вовсе демонстрировала более 100 FPS.

Rainbow Six Extraction. Сетевой шутер, вышедший в начале года, нельзя назвать самым требовательным, и поэтому игра не составляет ни малейшей трудности для MSI Crosshair 15. На настройках «ультра» можно получить 130-140 FPS, на высоких — стабильные 150 кадров в секунду, что позволяет полностью раскрыть потенциал экрана с частотой обновления 144 Гц. Такие впечатляющие показатели не поражают воображение, но, несомненно, радуют — всё-таки лэптоп в этом издании связан с проектом Ubisoft.

Итоги и награды

Может быть, MSI Crosshair 15 R6E B12UEZ не выделяется среди прочих предложений своей производительностью, но точно привлекает внимание дизайном. Модель можно назвать той самой рабочей лошадкой, которая может и с трассировкой лучей заигрывать, и демонстрировать плавную игру в менее требовательных проектах.

Да, в самых новых масштабных проектах придётся жертвовать какими-то настройками, но в сетевых шутерах вам не понадобится думать о частоте кадров, а значит можно с головой погрузиться в геймплей.

Можно ли работать на таком ноутбуке? Конечно! Любопытно было бы посмотреть на реакцию людей, которые впервые увидят подобный лэптоп с уникальным и ярким дизайном. Нас он не оставил равнодушными.

Посмотреть цены

Награды VGTimes

KRASIVO. Во-первых, это красиво! Серьёзно, когда вы в последний раз видели что-то подобное?

Поразительно! Crosshair 15 R6E B12UEZ выполняет свою задачу великолепно — выдаёт плавную и чёткую картинку в Rainbow Six Extraction. Бонусом — вполне сносная мощность для современных игр и дизайн, который отличается от всего, что есть на рынке.

+7
Комментарии 9