Обзор The Last of Us Part 1 на PS5. Отличный ремейк восхитительной игры или пустая трата денег?

Недавно на PS5 вышла The Last of Us Part 1 — переиздание одной из лучших игр эпохи PS3. В этой статье мы коротко расскажем, что изменилось в новой версии «Одних из нас» и оправдывает ли она свою немаленькую стоимость.

О чём была первая The Last of Us

Оригинальная The Last of Us 2013 года — один из самых высокооценённых проектов студии Naughty Dog. Его рейтинги на «Метакритике» составляют 95 баллов от прессы и 92 балла из 100 от простых пользователей. И эти оценки полностью заслужены. В игре детально проработанный мир, колоритные персонажи и действительно интересный сюжет с полноценной драмой. Её на полном серьёзе можно сравнить с фильмом про постапокалипсис вроде киноленты «Дорога» (The Road).

История взаимоотношения Джоэла и Элли лежит в основе всей драмы первой The Last of Us

При этом в The Last of Us крутой геймплей. Для сражений с противниками у вас есть арсенал огнестрельного оружия, однако многие враги выдерживают несколько попаданий, а патронов постоянно не хватает. Чтобы выжить, нужно не только метко стрелять, но и тщательно обыскивать каждый уголок. Периодически приходится играть «по стелсу», а при необходимости — вступать в рукопашный бой. Эти механики отлично сочетаются друг с другом, и только от вас зависит, чего в игре будет больше — перестрелок или пряток за спинами противников.

Спустя год после релиза The Last of Us получила ремастер для PS4. В нём слегка подтянули разрешение, увеличили дальность прорисовки и повысили частоту кадров. Большего в 2014 и не требовалось. А в 2022 игру переиздали ещё раз, но уже на PS5. Однако достойна ли новая версия The Last of Us называться ремейком? Давайте разберёмся.

Нам так и не рассказали, почему Билл остался в долгу перед Джоэлом

Заметны ли улучшения графики в ремейке?

Первое, на что обращаешь внимание при запуске игры — переработанная детализация окружения. Она отлично сочетается с улучшенным освещением, а также новыми эффектами огня и взрывов. В результате ремейк The Last of Us выглядит как проект с текущего поколения консолей. При желании в нём можно найти текстуры с низким разрешением, однако в целом графика оставляет приятные впечатления.

Лица персонажей стали намного реалистичнее. Например, теперь видна каждая морщинка и волосок на лице Джоэла. Некоторые игроки возмущаются, что герои в ремейке выглядят по-другому. Да, они слегка поменялись, но при этом остались узнаваемыми. Тотальной переработки лиц, как это было в Mafia: Definitive Edition, здесь, к счастью, не случилось.

Детализация лиц в ремейке выше всяких похвал

У вас есть PlayStation 5?

Результаты

Изменился ли сюжет оригинальной The Last of Us?

Вторую The Last of Us критиковали за проталкивание современной повестки. В оригинальной игре 2013 года ничего подобного не встречалось. К счастью, разработчики не стали менять сценарий первой части в ремейке. Сам сюжет за эти годы не устарел ни капли — он по-прежнему впечатляет и вызывает сильные эмоции. Более того, прекрасно чувствуется химия между персонажами. Чтобы не быть голословными, приведём конкретный пример.

В The Last of Us удивительно точно показано, как ведут себя люди, которые пытаются скрыть эмоции

Пока Джоэл и Тесс оставались вдвоём, они шутили и слегка заигрывали друг с другом. Становилось ясно, что их связывают не только деловые отношения. Но как только появилась Элли, они начинали вести себя более сдержанно. Эта девочка для них — совершенно посторонний человек, и Тесс было неловко кокетничать с Джоэлом в её присутствии. Причём такая проработка характеров касается даже второстепенных героев, которые появляются буквально в паре сцен.

Геймплей игры стал лучше?

До релиза нового переиздания разработчики из Naughty Dog заявляли, что улучшили искусственный интеллект. Действительно, если запустить один и тот же уровень в оригинале и ремейке, то можно заметить, что противники стали немного умнее. Но если вы играли давно, то не почувствуете каких-то перемен. Они слишком точечны и малозаметны, чтобы мы воспринимали их как полноценное нововведение. В сети можно найти примеры, когда враги ведут себя излишне пассивно и почему-то не атакуют игрока. Но автор этих строк не сталкивался с подобными ситуациями.

Из-за отдачи оружия и скорости противников попасть в них на ранних этапах игры бывает непросто

Важно отметить, что геймплей первой The Last of Us совершенно не устарел. Он в состоянии затянуть даже тех, кто прошёл предыдущие версии этой игры по нескольку раз. Благодаря ракурсам камеры и анимациям, каждый удар и выстрел здесь ощущается на тактильном уровне. Причём этот эффект усиливается за счёт продвинутой вибрации и сопротивлении курков геймпада DualSence.

Отдельно хочется отметить улучшенные аудиоэффекты. Если вы используете современную акустическую систему или наушники с объёмным звучанием, то сможете определять положение противников по звуку. Это особенно полезно во время боёв с щелкунами, которые на раннем этапе игры убивают Джоэла с одного удара.

QTE во время сражений в The Last of Us встречаются редко

Единственная игра, которая развила механику первой The Last of Us, — её прямой сиквел. Там нам встречались действительно умные противники и большие многоэтажные уровни. Но даже без них сражаться с местными врагами интересно вплоть до самых финальных титров.

Можно ли считать полноценным ремейком новую версию The Last of Us?

После Mafia: Definitive Edition, Resident Evil 2 образца 2019 года и Black Mesa наши требования к ремейкам высоки как никогда. Мы ждём от них не просто набор текстур высокого разрешения, а полноценную новую игру с полностью переработанным геймплеем. Увы, но The Last of Us для PS5 всё же не подходит под это понятие — перед нами, по сути, качественный ремастер в духе Shadow of the Colossus для PS4.

Именно из-за Марлин наши герои отправились в путешествие на другой конец континента

Стоимость полноценного AAA-проекта переиздание точно не оправдывает. Поэтому если вы хотите перепройти The Last of Us — лучше дождаться скидок или релиза ПК-версии. А если для вас графика не так важна, можете запустить ремастер 2014 года, который работает и на PS5. Так, дисковое издание этой игры можно приобрести на «Авито» за 600 рублей. И получите, можно сказать, то же самое.

***

Если отбросить цену, то перед нами окажется отличное переиздание первой The Last of Us для PlayStation 5. Улучшенная графика доводит картинку оригинальной игры до современных стандартов, а её геймплей даже сегодня в состоянии подарить сильные эмоции и увлечь на долгие часы. Увы, всё это не оправдывает цену в 70 долларов.

Будете проходить The Last of Us Part 1?

Результаты
+4
Сюжет
10
Управление
8.0
Звук и музыка
8.0
Локализация
8.0
Геймплей
9.0
Графика
8.0
8.5 / 10
Качественный ремастер игры 2013 года, который стоит как современный AAA-проект. Играть можно, но лучше подождать скидок или ПК-версии.
Плюсы
— Улучшенные графика и звук, которые соответствуют текущим стандартам;
— Сюжет не был изменён в угоду современным трендам и в состоянии впечатлить даже сегодня;
— Поддерживается сопротивление курков и улучшенная вибрация геймпада DualSence.
Минусы
— Перед нами не полноценный ремейк, а качественный ремастер;
— Цена в 70 долларов явно завышена;
— После второй части The Last of Us геймплей оригинальной игры кажется слишком простым.
Комментарии 5